Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3079590

Здравствуйте!

Тема конечно избитая. Везде нашел ответы про укладку плитки на деревянный пол, но на стены однозначного ответа не нашел.

Итак я живу в "сталинке" 1953 года постройки. Решил сделать кап. ремонт в ванной комнате и туалете. Перекрытия между этажами деревянные. Межкомнатные стены деревянные. Межкомнатная стена представляет собой 2 доски толщиной 30 мм сбитых между собой, между досками лист рубероида. Получается основа такой стенки толщиной чуть более 60 мм. Далее на эту основу был прибит рубероид, котороый рассыпается при первом прикосновении. Далее армирующая сетка 50 мм * 50 мм. Далее слои штукатурки (или цемента) , на котором была приклеена плитка. На полу тоже лежит плитка - ее еще не сбивал - хочу только сбить плитку и поверх положить новую.

Делаю все для себя халтурить не буду. Трубы будут полипропилен . Все трубы идут только по капитальной стенке. Трубы хочу убрать в стенку. Дерево в стенках все сухое нигде не гнилое, по уровню даже ровно.

Снести стеку не предлагать, т.к. во всей остальной квартире ремонт уже сделан до меня.

Вытекающие вопросы:

  1. Точный порядок слоев новой штукатурки ( или гипсокартоном делать еще не решил) отдельно для пола, отдельно для стен.
  2. Пропитка для защиты дерева от гниения? Нужна ли, если нужна какая?
  3. Гидроизроляция как сделать опять рубероидом ?

Из материалов куплена керамическая плитка, Клей плиточный Litokol X11 - 9 мешков.

добрый день. совет наверное глупый, предпочел бы гипсоволокно, приклеить на перлфикс в уровень, и после высыхания очень часто прокрутить саморезами к дереву, в местах где клей. заделать все швы фюгеном, измазюкать гидроиззоляцией кнауфовской, вроде флехэндихт называется, по углам ленту наклеите соответственно, в кнауфе все инструкции есть.ну и плитку в удовольствие клеить будет, на гребеночку. это как себе.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

гклв на саморезы почаще клеить ничего ненадо слоя 2. гидра

Я-бы на "дранку" ни штукатурку набрасывать, ни после плитку клеить не стал-бы: пришил прям на дерево гипсокартон(влагостойкий, зеленый)- и уже на него.

Именно в таком помещении клеил плитку.Заказчик категорически отказался от сноса стен и гипсокартона.У меня перепад стен по вертикали был более 7 см.Перепад выравнивал пенопластом.Далее штукатурная сетка металлическая. И по ней ЦПС 1:3 или 1:4,уже не помню.Штукатурке дал выдержаться месяц-полтора.После того,как убедился,что штукатурка стоит нормально,клеил плитку.Если душевой кабины нет,гидроизоляция не обязательна.

zzaazz, А я дранку еще не отодрал просто до конца, дранка и остатки рубероида отдеру до досок. выдерну все гвозди.
Кароче говоря порядок я думаю будет такой ( полностью повторяя туже технологию):

  1. Рубероид с помощью степлера прикручу.
  2. Сетка металическая штукатурная ( как прикручивать на стену степлером можно или лучше саморезами и через какое расстояние ?)
  3. В качестве штукатурки еще не знаю что взять ( посоветуйте пожалуйста конкретную марку состава)
    Далее выдержу штукатурку 28 дней ( эта цифра на клее плиточном написана, что мол типа надо ждать пока вся вода выйдет)
    В этот промежуток времени сделаю штробы под трубы и электрику
  4. Плиточный клей + плитка
  5. Затирка.

Все делаю в первый раз, поэтому жду одобрения либо замечаний.

витаон написал :
гклв на саморезы почаще клеить ничего ненадо слоя 2.

+100500!

всё в голове (с)

вы рубероид спаяйте меж собой, все лучше.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

lext написал :
Все делаю в первый раз, поэтому жду одобрения либо замечаний.

зачем вам замечания вы уже всё решили.выбрав самый геморойный и длинный метод .ну чтож дерзайте. сетку только оцинкованую бейте. и 28дней выдерживать не надо как высохнет так и начинайте если цпс это максимуи дней 6-10.гипсовые столько же

вам придется сильную армировку делать,чтоб дерево при колебании никак не повлияло на штукатурку.а мож арматурку четверку или шестерку пластиковую возмете?? сеточку из нее свяжите с ячеечкой 10 на 10 15 на 15 20 на 20, на выбор??

lext,

витаон написал :
выбрав самый геморойный и длинный метод

и самый дорогой и не дает никакой гарантии.
Пришиваете к доскам гипсокартон(на стены) и дальше плитка. На пол- рубероид, стяжка сантиметра 4(ну минимум 2, но лучше 4) и тоже плитка.

zzaazz написал :
Пришиваете к доскам гипсокартон(на стены) и дальше плитка

Постоянно так делаю на деревянных стенах уже лет 10. Просто, недорого. И надежно! Часто и обрешетку не надо делать. Стены стоят по отвесу.

Если задача убедить то я присоединюсь к самому быстрому, простому и надежному варианту с ГКЛ или гвл. Спыки проити ги обмаЗочной и вперед.

lext написал :
Все делаю в первый раз, поэтому жду одобрения либо замечаний.

одобрения не последовало, и правильно
И почему - то никто не сделал замечания насчёт штробления под трубы. А это по моему, ну абсолютно нельзя делать.
1) стена слишком тонкая, ведь если прятать, то не только подачу воды , но и канализацию - а там пятидесятка и сотка!!!
2) если штробить , то про гидроизоляцию забудьте, ничего не выйдет.
3) ну и наконец, горизонтальное штробление просто запрещено снипами. Это как раз тот случай, когда -нинадааа!!!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Грэй написал :
ну и наконец, горизонтальное штробление просто запрещено снипами.

это для бетонных несущих стен.здесь кирпичная сталинка.

Вот прикладываю фотки как и что хочу сделать.

  1. Канализационные трубы перенести не трогая соседей не удасться, поэтому трогать не буду.
  2. Трубы будут убираться только там где капитальная стенка в слой штукатурки и только водопроводные трубы.
  3. Трубы полотенцесушителя убираться не будут.

А можно так сделать - на несущую стенкку штукатурку. А на деревянные стены гипсокартон влагостойкий? Трубы убрать всеже хочется.

Грэй написал :
ну и наконец, горизонтальное штробление просто запрещено снипами. Это как раз тот случай, когда -нинадааа!!!

витаон написал :
это для бетонных несущих стен.здесь кирпичная сталинка.

Ну да. Стена в пол метра.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

lext написал :
А можно так сделать - на несущую стенкку штукатурку. А на деревянные стены гипсокартон влагостойкий? Трубы убрать всеже хочется.

конечно можно.так все и говорят на дерево гклв на кирпич штукатурка самое то