Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3083557

BV написал :
На дачной проводке бывает высокое сопротивление петли фаза-ноль и бывает, что и С16А не срабатывают при КЗ. Я бы пригласил нормального электрика с прибором и померял. На основании этого возможно бы решение о автоматах характеристики B.

Категорически поддерживаю. Вам протоколы не нужны, просто реальные замеры.

BV написал :
И правильно сделал.

И я о том же.что не всё у этого умельца потеряно.В случае чего соседка будет третьим проводом.Правда номинал тока утечки я не увидел(очки забыл).Буду ещё разбираться.

fish написал :
Кстати Узо этот хлопец на розетки при двухпроводке поставил.

И правильно сделал.

Alex___dr написал :
Это хорошо...
А то первый пост навевал некоторые сомнения...

Это я больше для сестры,чтобы она сон потеряла и главное - пожар не учинила.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

fish написал :
Очень даже имею.

Это хорошо...
А то первый пост навевал некоторые сомнения...

Alex___dr написал :
Представление имеете?

Очень даже имею.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

fish написал :
Я предполагаю к заземлению которое необходимо будет делать

Представление имеете?

Alex___dr написал :
Вопрос куда третий провод подключать...

Я предполагаю к заземлению которое необходимо будет делать ,так -как предполагается использование электрокосилки большой мощности так и накопительного бойлера. Кстати Узо этот хлопец на розетки при двухпроводке поставил.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

andrewkhv написал :
должно быть 3х2.5

andrewkhv написал :
должно быть 3х1.5

Вопрос куда третий провод подключать...

fish написал :
Соседке по даче электрик сваял проводку

fish написал :
Дачка из дерева

Ребят спасибо за оперативные ответы.Надеюсь соседка по даче(моя сестра)прочтёт,то очём вы предупредили и даст мне команду Фасс.чтобы я того халтурщика взял за жопу.

На дачной проводке бывает высокое сопротивление петли фаза-ноль и бывает, что и С16А не срабатывают при КЗ. Я бы пригласил нормального электрика с прибором и померял. На основании этого возможно бы решение о автоматах характеристики B.
Кабель менять на ВВГ нг ls
УЗО - тоже не лишнее...

fish написал :
Может зря я разволновался.

Не зря....
Про остальное сказано выше....

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

По поводу ПУНП
> "Статистические данные показывают, что число пожаров, аварий на электростанциях и в электрических сетях энергосистем, аварий на подвижном составе транспорта, произошедших по вине кабельных изделий, составляют более 60 % от общего числа пожаров и аварий, произошедших от электротехнических изделий.
Причинами высокой потенциальной опасности кабелей и проводов зачастую является конструктивное исполнение с нарушениями требований стандартов, применение не соответствующих материалов, в том числе вторичного сырья.
Весьма опасным "образцом" таких кабельных изделий являются провода бытового назначения марок ПУНП, АПУНП, ПБНГ и др. по ТУ 16.К13-020-93, которые выпускаются большим числом кабельных заводов.
Нормированное в ТУ электросопротивление жил не соответствует требованиям ГОСТ 22483-77 на жилы, что позволяет выпускать провода с фактическим сечением жил до 30 % ниже номинального (указанного на ярлыке) сечения, что при эксплуатации однозначно приводит к аварийным ситуациям.
Нормированная в ТУ толщина изоляции и оболочки (не менее 0,3 мм) не соответствует требованиям ГОСТ 23286-78 на нормы толщин, что не обеспечивает требуемой электрической безопасности.
Применение для изоляции полиэтилена (ПУНР, ТРБН и др.) не обеспечивает требуемой пожаробезопасности.
Вопрос о необходимости прекращения выпуска этой опасной продукции неоднократно обсуждался на совещаниях, в том числе членов Ассоциации "Электрокабель".
На общем собрании членов Ассоциации "Электрокабель", состоявшемся 14-16 марта 2007 г. (Протокол собрания № 47), принято окончательное решение об аннулировании ТУ 16.К13-020-93 и прекращении выпуска и реализации указанных проводов.
В соответствии с поручением в Протоколе № 47 собрания членов Ассоциции "Электрокабель" ОАО "ВНИИКП" оформлено извещение К71.786-2007 об аннулировании ТУ 16.К13-020-93 без замены с введением в действие с 01.06.2007 г.

Если не удастся застращать соседку - то хотя бы узо на линии, C25A поменять на C16A, скрутки пропаять. Еще глянуть на розетки, иногда при эконом варианте ставят такое Гэ что риск пожара от них не меньше.

А в это время соседка страхует свой замок на 10 000 000, включает все что можно и уезжает....

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

fish написал :
ПУГнП

запрещен к примению

fish написал :
ПУГнП 2*2.5(линия силовой розетки) АВ С 25.

должно быть 3х2.5 под С16

fish написал :
Свет 2*1.5 АВ С 10.

должно быть 3х1.5

fish написал :
Остальные розетки ПУГнП 2*2.5 АВ С 16.

аналогично, 3х2.5

fish написал :
Соединения скрутка в РК

это плохо.

Парни развейте мои сомнения.Может зря я разволновался.
Соседке по даче какой -то "профи" сделал проводку.Позвола посмотреть.Дачка из дерева, стоит впритык ко мне.Проводка выполнена ПУГнП автоматы правда стоят АВВ.но номиналы блин - на ПУГнП 2*2.5(линия силовой розетки) АВ С 25.Свет 2*1.5 АВ С 10.Остальные розетки ПУГнП 2*2.5 АВ С 16.Соединения скрутка в РК