Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335
#3085051

Известно, что удаление старой, больной и мёртвой коры со стволов и веток яблон - трудоёмкая работа, особенно в местах повреждений и заболеваний. Нужно зачистить старую кору, тщательно удалить больную кору до здоровой, зачистить раны. Сложности представляет и удаления лишайников и мхов с ветвей. Вот уже четыре года делаю это с помощью автомойки Керхер с фрезерной насадкой. Легко удаляется вся старая кора и кора с очагов поражения стволов и веток - остаётся только здоровая кора. Отлично зачищаются раны, лишайники и мох "слетают со свистом". Стоя на земле дерево можно обработать на большую высоту. После такой "мойки" раны хорошо зарастают. После высыхания древесины обнажённые места стволов и ветвей замазываю масляной краской и делаю побелку известью. Попробуйте, на обработку 10 больших деревьев у меня уходит часа два.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

когда ты обрабатываешь стволы керхером?
Весной, летом, осенью?

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

vv123vv написал :
когда ты обрабатываешь стволы керхером?
Весной, летом, осенью?

Тонкие ветки обрабатываю до распускания почек или после начала листопада. Ствол и скелетные ветви можно обрабатывать в любое время (кроме зимы . Струя может повредить листья, если её подвести ближе 12-15 см к листу. Сейчас провёл обработку при распускающихся почках - всё ОК.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

идея понятна. спасиб.
я в прошлом году грушу болгаркой и дрелью с насадками по металлу обдирал. ))))))

скребок периодически смотрю в магазинах - нету. )))))

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

vv123vv написал :
идея понятна. спасиб.
я в прошлом году грушу болгаркой и дрелью с насадками по металлу обдирал. ))))))

скребок периодически смотрю в магазинах - нету. )))))

Раньше тоже обрабатывал скребками, мет. щётками, раны - стамеской. При этом повреждается живая кора, а щётку потом замучаешься чистить от коры...

палеха, спасибо за идею! у себя уже теперь по осени обработаем, а у бабушки в саду яблони еще успеем сейчас, почки только набухли.

Регистрация: 18.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Была тема - из "Малыша" сделать автомойку. Тут идея такая - "Малыш" при малом расходе воды дает очень большой напор., то есть, если взять кислородный шланг и форсунку какую-нибудь присобачить, то струя будет очень мощная распыл воды оптимальный. О цене говорить не буду. Этой весной попробую сам, если за зиму провода не срежут "металлисты". Только, наверное, потребуется в шланг вставить тройник с шаровым краном - для регулировки давления и расхода воды - то есть часть воды направлять обратно в бочку, чтобы "Малыш" из-за малого расхода не перегрелся

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Сейчас автомойка по цене двух малышей, так там и шланг высокого давления и пистолет с двумя насадками и пенообразователь. Зачем нужны "очумелые ручки"

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Народ, только"мойте"деревья не до фанотизма, со старой корой можно и здоровую удалить.После такой мойки , яблоня заболела "чёрным раком". Может совпадение , а может и нет.После того случая,мыть "керхером " перестал.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Не может быть, живую кору не повреждает, даже листья не сбивает, только мох, лешайник и старую больную кору (вот в ней рак и зимует)

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

палеха написал :
Не может быть, живую кору не повреждает,

Янн:- А Вы точно" керхером" пользовались? Я "керхером"краску счищаю ,перед покраской лавочек.

Регистрация: 23.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 343

а я кёрхером канализацию прочищаю-очень удобно

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Янн написал :
Янн:- А Вы точно" керхером" пользовались? Я "керхером"краску счищаю ,перед покраской лавочек.

Точно. У Вас, возможно, красочка на скамейке неправильная (у меня краска ни с машины, ни с деревянных построек не сдирается). Ну и фрезу в упор не нужно прижимать - 5-10см.

Имею Керхер много лет, а вот насчет чистки коры мыслей не было. Напор конечно регулируется, но страшновато переборщить. Очень легко снять и живую кору, поскольку старую краску снимет хорошо Можно попробывать на старых деревьях с толстой закорюзлой корой.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

asp_new, у меня напор не регулируется, выбираю определённое расстояние от фрезы до коры. Потренируйтесь вначале на старых деревьях. И бояться не стоит - обычно кору сдирают металлическими щётками. Вот они живую кору травмируют.

А я кархером рыбу чищу.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

У Вас, наверно, рыба с автомобиль? Срочно делитесь методикой.