Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3086708

Добрый день!

Квартира на 1-м этаже старого дома. Старый деревянный пол уложен на лаги в земле практически без зазоров (между досками и землей), поэтому местами стал подгнивать/плесневеть и было принято решение его заменить. Куплены сосновые доски (3 см, если не ошибаюсь) на замену. Вопрос следующий - как сделать хороший и надежный пол?

  1. Насколько я понимаю, необходимо снять слой грунта, уложить гидроизоляцию (пленка?), положить слой стяжки (10 см?), на стяжку кладутся лаги, к лагам прикрепляется половая доска.

Но многих нюансов не знаю:

  1. Как кладутся лаги - крепятся ли жестко к стяжке или укладываются на столбики-кирпичики, чтобы была вентиляция под ними? Или вентиляция нужна только для самих половых досок, а для лагов необязательна?

  2. Необходима ли теплоизоляция? Или слой воздуха между досками и стяжкой будет выступать в этой роли?

  3. Доски будут усыхаться и т.д. - как устроить пол для того, чтобы минимизировать последствия этого поведения? Не крепить намертво доски и через пару месяцев (осенью?) перебрать и тогда уже их клеить/прибивать?

Неужели настолько всё всем понятно кроме меня?

Читал, что основной вариант: на грунт столбики, на столбики лаги и доски + опционально утепление ватой. Но в этом случае нужны продухи в цоколе, чего в моем случае не будет (дом старый, цоколь толстый). Если сделать сначала стяжку, то можно ли сверху на нее ложить лаги, или только на столбики? Какой толщины должна быть стяжка?