Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413
#3095319

Вот оно, весьма бюджетное "Щ"астье :

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

jovanni написал :
может - оптоволокно сгодится?

Дорого очень.

Регистрация: 29.03.2011 Сергиев Посад Сообщений: 67

может - оптоволокно сгодится?

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Всем большое спасибо за помощь.

Evgen238 написал :
Пар "туда" забиваться не будет?

в

Evgen238 написал :
IP65

нет. Только внимательнее с сальниками и прокладками.

Evgen238 написал :
Лампы от конденсата или от жары не полопаются?

эти

Evgen238 написал :
Е27 12В 60W

прекрасно себя чувствуют в русской бане при Т = 140*С.

Evgen238 написал :
И ещё вопрос вдогонку: вот такую ерунду туда можно будет потом вставить?

Вставить можно. Но сколько оно проработает в таких условиях не знаю. Проэксперементируете- отпишитесь пожалуйста. Это интересный опыт.

Alexiy написал :
на стене над дверью или напротив (по субъективным ощущениям)

Всё таки, следует отдавать предпочтение именно потолочным светильникам. Более естественный и зрительно комфортный вариант, возможно из-за затенения.

Alexiy написал :
более чем достаточно

Для большинства- вполне достаточно. Слишком размыто и субъективно определение.

Почти белый пол и белый потолок, плитка на стенах под темный кремово-коричневый мрамор. В ванной 1,7х2,2х2,8. Один потолочный накладной светильник с ЛН 60 Вт создает вполне достаточную освещенность. Субъективно большую, чем четыре точки ЛНз 60 Вт R63 в ванной меньшего размера и почти белой...

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Ну так что? Окончательное решение - два накладных фонаря IP65 с лампами Е27 12В 60W ? Пар "туда" забиваться не будет? Лампы от конденсата или от жары не полопаются?

Всё, беру?

И ещё вопрос вдогонку: вот такую ерунду туда можно будет потом вставить?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
Если отделка светлая то и одной 60-ки накаливания для бани будет достаточно.

Даже если не очень светлая - в помещение 2х3 м - более чем достаточно 1х60 Вт на стене над дверью или напротив (по субъективным ощущениям)

ПPOPAБ написал :
Пару накладных светильников зрительно дадут большую освещенность чем четыре точки.

Верно, т.к. даунлайты не освещают ту поверхность, в которую вмонтированы. Высокая контрастность яркости данной поверхности и самих светильников визуально делает помещение тёмным и неуютным.

Evgen238 написал :
Если я поставлю 2 таких светильника с лампами Е27 12В 60W, то разве это не будет гораздо тусклее, чем 4 галогенки по 50W ?

Evgen238 написал :
(1х2 метра, этакий маленький хамамчик)

100 ватт галогена на квадратный метр? Это будет не только хамам, но еще и солярий.
Если отделка светлая то и одной 60-ки накаливания для бани будет достаточно. Пару накладных светильников зрительно дадут большую освещенность чем четыре точки.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Alexiy написал :
Вообще-то 60 Вт - это и в Африке 60 Вт
1000 лм - это примерно ЛОН 75 Вт (на 220 В)

Если я поставлю 2 таких светильника с лампами Е27 12В 60W, то разве это не будет гораздо тусклее, чем 4 галогенки по 50W ? Ведь светильники сравнительно здоровые, если точечных уместно было бы воткнуть 4 штуки, то этих больше двух никак не влезет (физически, конечно, влезет, но смотреться будет крайне уродски).

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Вообще-то 60 Вт - это и в Африке 60 Вт
1000 лм - это примерно ЛОН 75 Вт (на 220 В)

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Alexiy написал :
а вот так:

светильник сами в Интернете поищите - он так и называется "Сауна"

Спасибо. Лампа с цоколем Е27, 12 Вольт, 60 Вт, световой поток 1000 лм. Это примерно какой лампочке соответствует Е27 на 220 Вольт ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Evgen238 написал :
А как же 12 Вольт ???

а вот так:

Evgen238 написал :
Дайте, пжлста, пару ссылок.

светильник сами в Интернете поищите - он так и называется "Сауна"

Evgen238 написал :
А как же 12 Вольт ???

Элементарно "ватсон". Трансформатор снаружи парной и лампочку на 12В. Они есть и со стандартным цоколем Е27.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Насяльника написал :
Вы же не внутри ванной или душ кабины ставите свет.

Именно внутри. Какой тогда смысл в IP65 ? У меня нет возможности "светить в душ из вне".

Вы же не внутри ванной или душ кабины ставите свет.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

ПPOPAБ написал :
например:

А как же 12 Вольт ???

Там же:


Специально для саун используются. Для хамама за глаза хватит.

например:

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

ПPOPAБ написал :
Вагон и маленькая тележка. Только трансформатор установить снаружи парной и загерметизировать выход кабеля из под вашей чудо обшивки.

Дайте, пжлста, пару ссылок.

Evgen238 написал :
Вот, можно было бы поставить два вот таких: Но он на 220 вольт.

Светодиоды и КЛЛ со встроенным ЭПРА не пригодны для жарких помещений.

Evgen238 написал :
Такие можно найти, чтобы минимум IP65, на 12 Вольт и были достаточно яркими?

Вагон и маленькая тележка. Только трансформатор установить снаружи парной и загерметизировать выход кабеля из под вашей чудо обшивки.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

ПPOPAБ написал :
Естественно: проще применить накладные светильники.

В принципе я уже пришел к этому. Как ни крути, разумно установить встраиваемые не получится. Нужны накладные.

Такие можно найти, чтобы минимум IP65, на 12 Вольт и были достаточно яркими?

Вот, можно было бы поставить два вот таких: Но он на 220 вольт.

ПPOPAБ написал :
Герметичные светильники максимальной номинальной мощности(размера и веса) с галогенными "бульбами" (не рефракторами)минимальной мощности. Лампа не сможет разогреть светильник до температуры плавления пенопласта.

Это так, но снизу жарко и тепло лампе девать некуда, сверху тоже замкнутый объём, да еще и утепленный местами - если долго - может быть и перегрев... Ну вообщем пробовать надо - не ясно, сколько тепла может принять и рассеять конструкция потолка....

PS Думать до зашивки потолка надо было...

BV написал :
Куда-ж девать компоненты? Да еще и влага, и возможно конденсирующаяся....

Туда где им будет комфортно. Лучше за пределы ванной комнаты.

BV написал :
Осложняет дело конструкция потолка - отсутствие вентилируемого пространства - с ним бы было всё много проще

Герметичные светильники максимальной номинальной мощности(размера и веса) с галогенными "бульбами" (не рефракторами)минимальной мощности. Лампа не сможет разогреть светильник до температуры плавления пенопласта.

Естественно: проще применить накладные светильники.

ПPOPAБ написал :
При отсутствии в них электронных компонентов переживут и температуру "хамама"...

Куда-ж девать компоненты? Да еще и влага, и возможно конденсирующаяся....

Осложняет дело конструкция потолка - отсутствие вентилируемого пространства - с ним бы было всё много проще

ПPOPAБ написал :
Рабочая температура лампы КГ и светодиода?

Есть такая тема. Если LED за стеклом, то пробовать организовать передачу тепла бетону.
Хотя сверхяркие

Или трубку принудительного водяного охлаждения Шутка.

хм... думал шутка, оказывается почти правда, вот:

Так проще искать

многое -не здесь - может заказать почтой оттуда

Или здесь
Есть IP67.

Кое что можно и в пол установить

BV написал :
Можно подумать, что 50!!! ватт галогенкам не нужно

Рабочая температура лампы КГ и светодиода? Намек.
Минимальное тепловыделение имеют люминесцентные лампы. При отсутствии в них электронных компонентов переживут и температуру "хамама"...

Evgen238 написал :
Lux Elements

Можно подумать на тему LED лент для уличного применения. Но глаза слепят точки...

ПPOPAБ написал :
Им нужно охлаждение,

Можно подумать, что 50!!! ватт галогенкам не нужно

Evgen238 написал :
Вот бумага по светильникам:

Ищите да обрящите... Это какой-то не правильный фонареГ.

Evgen238 написал :
Может, светодиоды? Но как я понимаю, от них света как от козла молока.

Им нужно охлаждение, они не любят высоких температур.

Evgen238 написал :
Но как я понимаю, от них света как от козла молока. Как быть?

это не китайские зажигалки - недавно смотрел светильник светодиодный диаметром с чайное блюдце : глазки слепит не хило- дорогой только зараза.

И это пройдёт ...

Evgen238 написал :
Может, светодиоды?

ДА.

Evgen238 написал :
Но как я понимаю, от них света как от козла молока.

Заблуждение. Вам надо в живую посмотреть в приличном месте.

Свет подать извне через стеклопакеты встренные в стенку. Или в потолок?

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Никак не могу найти подходящее решение.

У меня вот какая ситуация - в одном санузле устроена паровая ниша (1х2 метра, этакий маленький хамамчик). Все стены этой ниши обшиты 30-мм панелями Lux Elements (аналог Wedi). Потолок тоже - так положено. В общем, потолок у меня вот какой - на каркас прикреплена кнауфовская 12,5 мм Аквапанель (типа ГКЛ, только в основе не гипс, а цемент), на Аквапанель наклеен 30-мм лист панели Lux Elements (Wedi), потом еще будет листами мозаика наклеена.

Светильники в такую паровую нишу положены с защитой не менее IP65 напр 12 В. Я начал смотреть встроенные точечные светильники, хотел поставить 4 штуки с галогенками по 50 Вт (хочу, чтобы было достаточно светло) и вот с чем столкнулся:

Во-первых, по инструкции их нельзя монтировать рядом с горящими материалами, а панели LE это в общем-то пенопласт прессованный.

Во-вторых, потолок довольно толстый (12,5 мм Аквапанель + 30 мм LE + мозаика + слои клея между всем этим добром) и светильники просто не встанут туда со своими "усиками".

Вот бумага по светильникам:

Какое решение вы посоветуете? Может, светодиоды? Но как я понимаю, от них света как от козла молока. Как быть?