Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3095599

ИМХО

4eh написал :
что предлагамый тобою сабдж шабашнику никчему.

это главное =)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
Мне кажется это будет очень стильно, когда выходящие в РЩ кабели будут так промышленно промаркированы. Я постоянно ищу куски чего-либо на чем можно написать информацию о кабеле. Потом ищу чем туда писать. Потом пытаюсь разобрать, что я там написал. А с помощью этого малыша, не только кабели в РЩ подписаывать, а вообще любые торчащие кабели. Думаю это приятно впечатлит клиентов.

Клиентов много сильнее впечатляет, когда выполняя электромонтажные работы вы уже имеете заготовленные заранее бирки, маркировочные "кембрики", этикетки с надписями, согласно проектной документации. Так, например, при вынужденной сборке щита непосредственно на объекте, все бирки заготавливаю заранее и остаётся их только закрепить. А занимаясь в своё время монтажом шкафов диспетчеризации на объектах, использовал заранее заготовленные маркировочные "кембрики" диаметром 2-3мм с 5-7-значной маркировкой, согласно чертежа, причём, рассортированными в пакетики по отдельным контрольным кабелям. Это сильно экономит время при монтаже и, что самое главное, позволяет не отвлекаться. Уверяю, что это действительно заказчика впечатляло ...

Alexiy написал :
Ну, нельзя же так свою неопытность и безграмотность "светить"... Очевидно, что вы ни разу не бывали на объекте, где одно неверное отключение линии обходится дороже, чем сама линия!

Могли бы и не обьяснять, почему вы меня безграмотным назвали, потому как ваше "обьяснение" не связано с тем, как вы меня хотите назвать в любой момент времени.
На счет обьектов, описанных вами - да, не бывал. Если бы бывал, то с вами бы не разговаривал, ибо качество ваших советов соответствует лишь тому, чем я занимаюсь именно сейчас - бытовому уровню.

У меня такой на работе. На что плоское наклейки сделать - вещь хорошая. Но сама лента довольно негибкая, поэтому маркировать им витую пару, например, просто не получается - облетает быстро, слишком сильно скручивать приходится (что в варианте "вдоль", что "поперек"). На более толстых электрических кабелях может и будет держаться - не пробовал.
Бирка лет пять не выцветает, больше пока опыта нет.

coctic, Я для маркировки на бумажной печатаю. Конечно, она засирается, но более гибкая.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BravoOrlov написал :
потому как ваше "обьяснение" не связано с тем, как вы меня хотите назвать в любой момент времени.

ничего не понял

BravoOrlov написал :
качество ваших советов соответствует лишь тому, чем я занимаюсь именно сейчас - бытовому уровню.

То не мои советы, а варианты предложенные тов. ПРОРАБ и avmal. Да и уровень объектов у вас в данное время бытовой, а промышленный вам пока не светит, насколько я понимаю - у вас ни желания, ни предпосылок к тому нет, потому я исключительно бытовые варианты и рассматриваю.

В качестве наиболее рационального совета хотелось бы в очередной раз отметить мнение avmal - на монтаж надо приходить подготовленным. Где-то я читал, что дополнительно затраченные на предварительную подготовку 20% от установленного времени и ресурсов, экономят до 80% на непосредственную работу! Вот это называется - профессионализм - когда работа спорится.

А тыкать пальцами в эти мелкие кнопочки непосредственно на объекте - по-моему - категорически не оптимальное использование времени и усилий. Во время определённого рода работы оптимально пользоваться минимальным набором инструментов. Дополнительный прибор, требующий периодического уделения ему времени будет только мешать. Проще сделать это дома (заранее распечатать лейблы). Дома удобнее это набирать на полноразмерной qwerty-клавиатуре и распечатывать на традиционном принтере. При желании можно использовать цветную бумагу (вариантов множество)

Короче как всегда, БравоОрлов сначала советуется, а если мнения не сходятся - хамит...

Alexiy написал :
паяльником ещё термоусадки термоусаживают и пароли подбирают... Универсальный инструмент! И недорогой!

и паяют.