Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#3095164

middleman написал :
в деревне - нафига болгарка вообще?

разные бывают деревни. Нередки железни... 21-й век на дворе. Ворота, столбы, трубы, уголки. Много чего есть железного в нонешних деревнях. Ну и камень!
МахалМахалыч, берите 1200-ю, не пожалеете!

Два варианта. Bosch GWS 7-115E как самую маленькую и удобную (регулировка скорости) для всякой мелочёвки, которой будет примерно 90 процентов от всей работы. Это если смотреть в будущее и планировать серьёзное дело, для чего потом прикупить большую и мощную болгарку. Хватит и 150 мм. Ну 180 особо притязательным гражданам. 230 для дома-дачи точно не нужно. Вариант второй при очень ограниченных финансах - одна болгарка однозначно (!!!) больше киловатта. И смысла за Бош платить нет никакого. АЕГ из поста номер 5 самое то будет. Дело не только в мощности и комплектации. Машинка очень удачная. Тихая и не трясётся.

middleman,Вы видать , в деревнях , редкость.
Всё по слухам да по даче судите
.Болгарка там , первое дело.

Feelgood!

Я извиняюсь, но в деревне - нафига болгарка вообще?
Тут актуальнее деревообработка - циркулярка на 160 - 190, шуруповерт 12 вольтовый и хотя бы рубанок на 82 мм.
Дерево обрабатывать приходится гораздо чаще чем железо или бетон в сельской местности.
А болгарка в качестве единственного электроинструмента - ну не универсальная вещь и в деревне - мало пригождается
и при ограниченном бюджете - на бренды лучше не смотреть, че уж там. Какой нибудь ИС например или аналогичные китайцы в путь только...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Хватит и мною перечисленных. Хотя, у AEG плюс - комплектация. За это можно и доплатить.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

AlexMax написал :
Вы и нормального китайца не ушатаете.

Cоглашусь, именно нормального китайца, например .

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

При планируемых нагрузках бош и нафиг не нужен. Вы и нормального китайца не ушатаете.
Болгарки хватит и такой , хотите на 1200W -

МахалМахалыч написал :
-Насколько необходим 125 круг?Не хватит ли 115?

115 круг - пару резов и сразу на выброс.
Мое ИМХО - болгарки должно быть 2 - 125 и 180. У 125 высокая скорость реза, ей можно подлезть практически везде. Регулировка необязательна. 180 нужно брать с регулировкой, ей будет удобнее резать большие детали, зачищать. Удобнее резать бетон. Опять же, круги по бетону на 180 в пересчете на 125 - дешевле. 230 для дома практически не нужна, если нет опыта работы с ней - то и очень опасна.
На оставшиеся деньги возьмите шуруповерт. К примеру, Титан ПДША 11-2. Тема по нему есть на форуме. Как обладатель этого девайса скажу - вещь достойная.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

МахалМахалыч написал :
Насколько необходим 125 круг?Не хватит ли 115?

Простой пример. Снимал ( срезал ) кожух с бака потратил два 115 диска - другой УШМ под рукой не было. Была бы 125 потратил бы один диск при нормальной УШМ конечно.

ADM05 написал :
Моё личное мнение, что 125 мм болгарка намного универсальнее 115 мм-ой.

Истинно так

МахалМахалыч написал :
Мощности 720 или 850 Вт достаточно для дачи-дома-села?Без камня-бетона.

Недостаточно. Говорю Вам как дачник Лучше 1200 Вт минимум. А лучше 1500. Поверьте - разница просто колоссальная. А лучше две на 125 и 230 - как у меня

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

МахалМахалыч написал :
Так я попал в рабство... На кистях рук водянки, шуточки соответствующие...

Судя по стилю изложения это рабство вам всё же нДравится.
Приобретите всё же шуруповёрт. И руки будут целее и работы, с помощью него, больше сделаете.

МахалМахалыч написал :
Насколько необходим 125 круг?Не хватит ли 115?

Моё личное мнение, что 125 мм болгарка намного универсальнее 115 мм-ой. Из предложенных вами болгарок я бы выбрал GWS 12-125 CIE. Но, каждый выбирает для себя.
850 Вт может не всегда хватать.
Наличие регулировки оборотов тоже пригодится при разных видах работ. Не всегда необходима максимальная скорость.
Система KickBack Stop намного уменьшит риск получения травмы (клин, обратный удар). Ведь болгарка - это травмоопасный инструмент.

ИМХО (IMHO)

Домик в деревне.
Кто не мечтал о таком-завести Матроскина,привязать Шарика,клубника и свежайшая зелень,молочко-и на все лето из пыльного города в сказку...
Есть еще вариант-"Хата в селi пiд Полтавою"...
Именно он и реализовался в результате принятия наследства моей супругой.Да еще и в виде латифундии-когда ряд построек и хороший участок.Рядышком сама Полтава и река со своими старицами,жабы как футбольный мяч,комары с кулак.Асфальт под двор,ж.д. магистраль,хорошие соседи да и просто удобно-в общем,продать я так и не уговорил жену.
Вступление в права,оформление и др. расходы привели к полному краху бюджета.Соответственно и все работы ведутся собственными силами.
Так я попал в рабство.
Из инструментов,кроме неуемной энергии супруги и моих золотых рук,только молотки да отвертки.И после пары дней и сотни завинченных саморезов,мне все больше нравится термин "беглый раб".На кистях рук водянки,шуточки соответствующие...
Видя бедственное положение единственного "пеона" латифундистка таки выделяет максимум 150 дол. на УШМ.Больше разграбленный бюджет не вынесет.Меньше-лучше.

Конечно-форум я почитал.Внимательно.И для себя пришел к нескольким соображениям:
-из брендов-BOSCH(возможность приобрести в городе без пересыла и без почтовых расходов)
-из многообразия моделей-круг 115-125 и регулятор оборотов(использование приобретенной машины подразумевает много зачистных-шлифовальных работ,и по дереву так же)
-есть 3 модели-из них и выбираю



Сразу скажу-работы поначалу много.Потом-как получится.Камень,бетон и др. не планирую-но как потом придется...
Опыта мало,в области стройка-авторемонты не работаю вообще.

Вопросы:
-Насколько необходим 125 круг?Не хватит ли 115?
-Мощности 720 или 850 Вт достаточно для дачи-дома-села?Без камня-бетона.
-Все "примочки" старшей из представленных моделей-стоит за них платить?Конечно-и мощность!
-Необходим ли регулятор оборотов?В моем плане применения машины.

Благодарю за ответы.Возможно-и другие варианты.