Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3095113

Решил поставить радиатор в комнате. Когда покупали квартиру батареи не было, на трубах стояли вентили. Нюанс в том что под окном ниша, и не знаю как сделать подводку. Расстояние от нижней трубы до стены ниши 15 см, от верхней - 17,5 (она немного отстает от стены).
Вроде бы остановился на варианте сделать сгон утку, но как быть с верхней трубой? Прижать к стене или сделать больше сгон?
И если делать утку, то как ее крепить к вентилю (у него на конце накидная гайка), через муфту?
Желательно без сварки.
Спасибо.

Сварить заранее две змейки в размер с резьбами на обоих концах.

Фил, варить обязательно или на трубогибе можно?
А что делать с верхней трубой?
К вентилю змеевик крепить через муфту?

Saniek написал :
варить обязательно или на трубогибе можно?

Только варить, согнуть такие нереально.

Saniek написал :
А что делать с верхней трубой?

Лучше ничего не делать, просто сварить змейку с учетом имеющихся расстояний. 2 см много, если поставить такую же, как и внизу - труба сильно радиатор от стены тянуть будет, скорей всего, ровно на кронштейны не встанет.

Saniek написал :
К вентилю змеевик крепить через муфту?

Ну да, а чем еще?..

как без сварки сделать красиво и надежно когда трубы несоосны я если честно не знаю, только углами на 45 градусов...но это будет очень некрасиво...
а так имхо и без вариантов...

Олегович написал :
как без сварки сделать красиво и надежно

Без сварки - никак...

17-ть и 15-ть вы руками уравняете. Если взять отхождение биметалла от стены до центра - 8 см, то семь-восемь (примерно) останется вам на два уголка.

ДК написал :
17-ть и 15-ть вы руками уравняете. Если взять отхождение биметалла от стены до центра - 8 см, то семь-восемь (примерно) останется вам на два уголка.

Не факт. Мне одну змейку сварили чутка не в размер - на 8 мм ошиблись. При этом именно на этом радиаторе - самый длинный подвод от стояка, полтора метра - ровняй-нехочу, вроде, дык нет, биметалл очень легкий (7 секций в этом месте у меня), его все время по трубе вывернуть норовит, насилу выровнял, подгоняя змейки осевым вращением.