Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274
#3112205

BV написал :
Стиралки современные до 60-ти кипяток перед сливом разбавляют....

Совершенно верно! А вот в посудомоечных такого я не видел, а там финальное полоскание и до 80 может быть. Даже для PP это хоть не критично, но уже ощутимо - старение пластика, наверно будет идти быстрее.

Мастер Игорь написал :
Сделайте канализацию из ПВХ они есть 4х метровые. В стяжку убирать можно. Я имею ввиду про клеевые.

+1

BV написал :
Мастер Игорь,Сколько там температура в ГВС максимальная по нормам, 70? Вот не меньше этого и труба должна держать....
PS Стиралки современные до 60-ти кипяток перед сливом разбавляют....

Хм. Под большим вопросом. Как то довелось менять по причине кипятка из посудомойки- аж участок стояка ф110...
Если уж топикстартеру пофигу затраты, то почему бы не попробовать безраструбные чугунные трубы?

Slob написал :
А вот в посудомоечных такого я не видел, а там финальное полоскание и до 80 может быть.

Не знал, думал, что как и в стиралках....

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

BV написал :
Не знал, думал, что как и в стиралках....

ну... я обзор всех моделей посудомоечных машин не делал, а так в описаниях не замечал такого. да и не представляю, как в горячую воду, которой полоскается посуда, вдруг добавят холодную. стекло и треснуть может. наверно в этом логика

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

gayanovv написал :
Как то довелось менять по причине кипятка из посудомойки- аж участок стояка ф110...

ПВХ наверно

Slob написал :
ПВХ наверно

Она, родимая...

Slob написал :
как в горячую воду, которой полоскается посуда, вдруг добавят холодную. стекло и треснуть может. наверно в этом логика

Там последняя стадия сушка, посуда остаётся горячей после воды.... Ну могли бы перед сливом вниз добавлять, не ополаскивая....

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

BV написал :
Там последняя стадия сушка, посуда остаётся горячей после воды.... Ну могли бы перед сливом вниз добавлять, не ополаскивая....

ну, хорошо. это последнее полоскание. а первое? или предпоследнее?) (в интенсивных программах бывает все 3 цикла полоскания)
короче говоря, у кого посудомоечная, ставить только РР.

Slob написал :
ну, хорошо. это последнее полоскание. а первое? или предпоследнее?) (в интенсивных программах бывает все 3 цикла полоскания)

Воду наверное экономят.... и пишут потом AAA класс

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

BV написал :
Воду наверное экономят.... и пишут потом AAA класс

ну это само собой. есть уже полноразмерные на 12 комплектов, которые на весь цикл тратят 6 литров! но главное, что трубам канализации из ПВХ при наличии посудомоечной или стиральной старого образца (которая не разбавляет горячую перед сливом) после такого не поздоровится.

Можно использовать 40 или 50 напорную ПП трубу PN10 4метра и канализационную муфту ПП

Отличная философская тема, и я очень понимаю автора, потому что наверно сам такой же (разве что понимаю, что люк в стяжке над крестовиной/тройником ничего не даст, кроме возможности прочистки, которую и так можно сделать с другого конца трубы).

Выше писали мысль "ну другие ж делают раструбную и массово беды не происходит".
А кто собирал статистику ? Она есть у самых простых жековских сантехников, которые не ведут блоги в ютубе, но которые как раз и могут рассказать, как у многих людей постоянно что-то течет.
И владельцы протечек про это не рассказывают по ряду причин:

  • забивают на проблему, "ну подумаешь капает где-то, не протечет к соседу, да и когда оно капать начнет, лет через 5 ?"
  • это не та вещь, о которой рассказывают с гордостью
  • в ситуации когда "уже протекло с соседу и/или напитало стяжку тухлятиной" говорят "ну а что вы хотели это нормально раз в 5 лет долбать стены менять что-то"
  • думают "ни у кого не течет, только у меня такое случилось а)ну бывает не повезло, б)потому что я такой неудачник/невезучий, в)купил подделку, г)плохой мастер неправильно собрал канализацию, гад"

И эта тема все еще очень актуальна
Здесь я выбираю между клеевой ПВХ, раструбным полипропиленом, озвучиваю ряд проблем, в том числе герметичную стыковку/склейку ПП/ПВХ
https://mastergrad.com/forums/t319356-germetizaciya-stykov-kanalizacii-rastrubnaya-pvh-i-pp-i-ili-kleevaya-kanalizaciya/
и в конце решаю остаться на раструбной ПП канализации, т.к. большинство клеевой пвх, по которой я общался с продавцами, до 50 градусов.

я из тех ленивых, которые не хотят после монтажа системы появления проблем.

похожая проблема есть со штукатуркой:
при выборе между гипсовой и цементной большинство выберут гипсовую,
вернее мастера выберут за них
(нанес, разгладил, взял деньги, убежал, еще и с пеной у рта будут доказывать какая хорошая гипсовая штукатурка.
ага, конечно хорошая, для них, мастеров и прорабов).
У, ну еще это дешевле для самого заказчика.
(есличо это не наезд на всех мастеров, а только на ленивых/нечестных, ну и на "экономных" заказчиков).
А для цеметной штукатурки сначала стену увлажняй сильно, после нанесения самой штукатурки затирай ее, потом снова ходи за ней увлажняй недели две, чтобы не треснула, это все работа и время.
Судьба штукатурки потом разная, цементная стоит, а владельцы гипсовой должны поддерживать хороший микроклимат в помещении и волноваться за соседние даже, чтоб там холодно не было, иначе оно цветет плесневеет как минимум на откосах и где-то внизу в углах.
Нидайбох зальет такую квартиру, или где-то по стояку зимой отключится отопление.
По итогу на ютубах масса видео "как избавиться от плесени"
(только не надо писать "а вот мы в сталинке поштукатурили гипсовой и все норм", там обычно красный кирпич и стены 1м толщиной или больше, буфер для влаги большой).
Ладно это офтоп конечно.
всем добра и комфорта.

Обмотайте стык герленом и спите спокойно

BV написал:
Обмотайте стык герленом и спите спокойно

BV,
у нас нет герлена )

И верно ли я понял, что герлен с одной стороны имеет клеевую часть, а с другой стороны нет ? т.е. он сам к себе не липнет если заматывать внахлест ?

такая лента похожа на герлен ?
у нее с одной стороны липучка, с другой что-то пушистое.

может лучше использовать клейкую ленту на алюминиевой основе ? она наверно должна прилипать сама к себе,
такую например

tompen17, в гугле почитайте что такое герлен, его виды и там же найдете замену

BV написал:
tompen17, в гугле почитайте что такое герлен, его виды и там же найдете замену

BV,

Герлен Д 200/1,5 - материал бежевого и серого цвета, липкий с одной стороны, обратная сторона дублирована холстом для возможности дальнейшей обработки (окрашивание, оштукатуривание и т.п.), ширина ленты 200 мм, толщина 1,5 мм.

Применяется для герметизации стыков в полносборном гражданском и промышленном строительстве, а также щелей при установке оконных блоков. Может использоваться для герметизации швов, стыков, трещин жестяных и шиферных кровель и в других ремонтных работах.

поэтому мне кажется эта лента вообще не подходит для намотки вокруг труб

ps. на меня не пускает,
подозреваю что у них не одна лента в ассортименте

нашел

Герлен Д это дублированный холстом, а Герлен Т липкий с двух сторон

понял спс )