Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.06.2011 Краснодар Сообщений: 74
#3097708

Граждане, в рамках Великого Ремонта еще раз возвращаюсь к теме котла. Вопрос ребром - настенный или напольный? По производителям - в прошлый раз поступили два предложения без уточнений - Аристоны или "немцы" - прошу раскрыть эту тему. У кого какой опыт использования котлов? И последний вопросец: как рассчитать мощность на отопление и мощность на воду? Вот как я ее сейчас могу предположить? Спасибо!

Регистрация: 13.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 53

по 1-му пункту: у настенников и напольников разные +/-. Напольник: занимает больше места, стоит (хороший) ощутимо дороже. Служит (хороший) дольше, работает стабильнее, "в среднем по больнице" - большая мощность. Настенник - компактный, не требует отдельного помещения, недорогой, срок службы (хорошего) до 10 лет. На большой дом я бы рекомендовал нгапольник, на площадь до 150 квадратов - настенник.

По п.2. напольников у аристона одна серия unobloc, хорошие, чугунный теплообменник, автоматика. Настенников множество, и двухконтурных, и одноконтурных, и конденсационных. Если говорить об их настенниках, то я бы голосовал за genus. Из немцев самый популярный из настенных Бош, но у нас в основном польская сборка продается.

П.3. Мощность рассчитывается исходя из площади отапливаемого помещения, в описаниях котлов смотрите, как правило пишут "подходит для отопления помещений площадью столько-то квадратов". Выбираете подходящую и добавляете мощность на воду в зависимости от кол-ва ппотребителей. если потребителей 3 или больше - выбираете следующий по мощности относительно того, что подходит вам по площади. Также не забывайте учитывать кол-во потребителей, если будете к одноконтурному котлу брать бойлер, на 3 человек 80-100 литров объем.

Регистрация: 08.06.2011 Краснодар Сообщений: 74

Сургуч, спасибо за такой развернутый ответ! Посмотрели и наверно больше склоняемся к настенному, габариты
unobloc однозначно не для нас. genus такой симпатичный. Еще по размерам и описанию в каталоге bs 2 - про него что-нибудь можете сказать?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Может стоит посмотреть в сторону Бакси? типа Луна.
По народнее марка будет.
функциональность больше,управление проще.
хотя бы комнатный термостат покупать не надо.

Регистрация: 08.06.2011 Краснодар Сообщений: 74

Спасибо! А что за производитель? Где делают? Первый раз слышу просто, не расскажите поподробнее?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Бакси - очень хорошие котлы, по городу ставятся сотнями, нареканий практически нет.
Если есть сервис - однозначно настенник.
Нет - напольник+ циркуляционный насос + запасной насос в подвале. Желательно, и запасная автоматика.

Хорошие котлы - Бакси,Виссман,Вайлант.Если дешёвый вариант (италия) Феролли. Я их много ставил и нареканий не было. Феролли домипрожект - прост в управлении,двухконтурный 24 квт. с открытой камерой сгорания стоит 19 тыс. руб.