Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556
#3105590

Anat78 написал :
ну по замысле криворукого сборщика щита должно срабатывать РН-47 ,но видимо он в первый раз его видел

А разве у ИЕКа независимый расцепитель делается не по контуру автомата ??? Или она просто так стоит ???? Да и по ширине, насколько помню, они несколько уже ..... Хотя, вполне реально. Но я все таки больше склоняюсь что это сигнализатор. Логически - не то чередование в домашней сети это не аварийный случай когда к этому есть определенные требования. А вот просигнализировать - это вполне возможно...
А то что сборщик криворукий - это точно ....

Это мое мнение и его не навязываю

bush_rus написал :
Что то на стлбе я ничего похожего на повторное заземление не видел. И спасибо за ваши ответы!

ну там по столбу идет проволока или лента и соединена с трубой или уголком вбитым в землю

Переделка зарядных устройств и не только

Ким написал :
Чтобы что-то отключить должно хотя бы стоять ТО что должно отключиться А его просто НЕТ

ну по замыслу криворукого сборщика щита должно срабатывать РН-47 ,но видимо он в первый раз его видел )))))

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
у вас есть надеюсь на столбе повторное заземление?

Что то на стлбе я ничего похожего на повторное заземление не видел. И спасибо за ваши ответы!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Anat78 написал :
то отключит, бесполезная в доме вещь, тем более уже сгорела вероятно.....

Насколько правильно понимаю, ничего это реле не отключит у автора, просто просигнализирует. Если не ошибаюсь, зажгется неонка и возможно запустится жужжалка
И все ... Чтобы что-то отключить должно хотя бы стоять ТО что должно отключиться А его просто НЕТ
А вот вопрос должен возникнуть к жиле которая синей изолентой помечена. Вот куда она уходит и для чего она существует.
Да и по-хорошему, вообще эту ЕэЛ-ку стоит исключить из схемы, такая гадость. В далекие времена столько их поснимал из-за того что или сгорела или еще какое нибудь приключение. Последние снимались вообще без разговора. Менял на обычные РН или РП - если нужен был только контроль фаз, а если еще и чередование то приходилось их все таки оставлять, т.к. другого ничего не было. Времена такие были ....

haramamburu написал :
Не, совсем не то... тогда симптомы другие

Вполне возможно, не утверждаю, тем более что точно не помню что было. Хотя, видел что в некоторых помещениях был свет в полнакал, что-то не работало и т.д. В теорию вдаваться не хочется.

Это мое мнение и его не навязываю

bush_rus написал :
Снизу после ИЕКа провод уже идет на земляную шинку

в этом то и ошибка, надо переделать

bush_rus написал :
И что это за механизм куда ноль подключается (ИЕК который)?

расцепитель независимый, для отключения автоматов РН-47

bush_rus написал :
если отгорит ноль на трансформаторе все будут питаться через мою землю?

да , но у вас все равно земля хилая, и на столбах оно все равно повторяется, у вас есть надеюсь на столбе повторное заземление?

Переделка зарядных устройств и не только

И может я плохо понимаю, но мне кажется что при такой системе если отгорит ноль на трансформаторе все будут питаться через мою землю?

Anat78 написал :
перекрутите черную жилу с синей изолентой на верх земляной шинки и еще проверьте реле напряжения оно могло сгореть

Снизу после ИЕКа провод уже идет на земляную шинку. И что это за механизм куда ноль подключается (ИЕК который)?

bush_rus написал :
И скажите, обязатель но ли по правилам при вводе соединять ноль и землю?

при вашей системе нужно

bush_rus написал :
И для чего нужно это реле? Насколько я понял что при перенапряжении вырубает автоматы.

если Контролируемые параметры:

  • обратный порядок чередования фаз;

  • пропадание 1 фазы;

  • пропадание 2 фаз.
    то отключит, бесполезная в доме вещь, тем более уже сгорела вероятно
    ставить надо было из серии РКН-3

Переделка зарядных устройств и не только

И скажите, обязатель но ли по правилам при вводе соединять ноль и землю?
И для чего нужно это реле? Насколько я понял что при перенапряжении вырубает автоматы.
Для самообразования интересуюсь.

А нашел в чем причина , в щите не хватает одной перемычки, из-за этого даже реле напряжения сейчас не работает правильно

перекрутите черную жилу с синей изолентой на верх земляной шинки и еще проверьте реле напряжения оно могло сгореть

Переделка зарядных устройств и не только

Кстати у вас заземление имеет сопротивление больше 30 ом и это ужасно, видимо всего одна трубочка, сколько за него отдали?

витаон написал :
5квт всего 15в просаживает

ну у меня конечно похуже, от 2 кВт на 18 вольт(хотя оно и так проседает сразу на вольт 10), но в 4 ома укладывается

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Anat78 написал :
нет ноля со столба, работаете через землю

да и ещё к тому же хреновую.моя земля при нагрузке 5квт всего 15в просаживает. ради эжксперимента проверял

bush_rus написал :
Был у тестя, замерял напряжение в розетке - без нагрузки 220 В, с включеным чайником - 97 В, в это время в другой розетке было порядка 310 В. Напрядение между фазами 380 В. Между нулем и землей 0 В.

нет ноля со столба, работаете через землю

bush_rus написал :
В главном шкафу приходящий ноль сразу соединяется с контуром земли.

вообще то через счетчик(там проверить бы еще контакт)

bush_rus написал :
В дополнительном шкафу вообще не мог разобраться что куда, т.к. все выполнено многопроволочным проводом синего цвета сечением 1,5.

минимум 2,5 сечение, но при вашем вводе только 6 квадратов нужно ,тем более разного цвета

bush_rus написал :
Фото шкафа, за сборку которого отдали 12 000 руб.

мдаа, за такой то убожество, сам беру всего 2-3 тыс за нормальный трехфазный щит

Переделка зарядных устройств и не только

Был у тестя, замерял напряжение в розетке - без нагрузки 220 В, с включеным чайником - 97 В, в это время в другой розетке было порядка 310 В. Напрядение между фазами 380 В. Между нулем и землей 0 В. В главном шкафу приходящий ноль сразу соединяется с контуром земли. В дополнительном шкафу вообще не мог разобраться что куда, т.к. все выполнено многопроволочным проводом синего цвета сечением 1,5. Фото шкафа, за сборку которого отдали 12 000 руб. :

Выехать к тестю пока нет возможности. Позвонил ему и сказал чтобы он как можно скорее обратился к нормальным электрикам и что дальнейшая эксплуатация может быть опасной. Всем спасибо за помощь и советы! Постараюсь отписаться в теме как проясниться ситуация и по возможности сделать фото.

Ким написал :
И если не ошибаюсь, то на высокой стороне транса выгорел один предохранитель. Поэтому была такая фигня.

Не, совсем не то... тогда симптомы другие

- классный электрик, заботится о прибыли своего предприятия.(Проблема на 10kv или ноль на 04).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

bush_rus написал :
Так вот в чем загвоздка: если подключить потребитель в 1 розетку, то работать он будет вполсилы, например чайник греет минут 40, но если подключить нагрузку во вторую розетку, то чайник начинает греть нормально, но все равно не в полную силу.

Что-то про такой случай слышал когда работал в сетях. И если не ошибаюсь, то на высокой стороне транса выгорел один предохранитель. Поэтому была такая фигня. Было не в мою смену, рассказывали сменщики ... Вроде так .....

Dale написал :
Первое, что нужно сделать - купить тестер. И померить напряжение во всех розетках. То есть, все фазные напряжения. Потом открыть щит и померить напряжения между фазами.

Это то что надо сделать в первую очередь. И практически все станет понятно ...

Это мое мнение и его не навязываю

bush_rus написал :
Электрик тестю объяснил, что необходимо одну из фаз постоянно держать под нагрузкой.

))))))))))))))))
смешно, аж .....

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Dale написал :
держать одну фазу под нагрузкой

Как в каком-то старом детском кино - "Глушить нельзя, не заведешь!"
А по теме - жуть!

Будем ждать фото щита, уже интересно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

bush_rus написал :
Так вот в чем загвоздка

Творится у вас страшное...
Похоже, что ноль на вводе (или ещё где - поспрашивайте соседей!!!) отгорел. А может и не присоединён. Ток с фазных проводов стекает на заземлитель...
Такими розетками пользоваться категорически нельзя!
Электрика того даже близко к дому не подпускайте, если здоровье и жизнь вам дороги.

Отлично! Значит нужно померить напряжение между шинами РЕ и N.

Не, определенно, требование держать одну фазу под нагрузкой - новое слово в электротехнике! Даже интересно..

Контур заземления есть, обязали делать перед подключением 3 фаз, приезжали замеряли заземление.

bush_rus, Первое, что нужно сделать - купить тестер. И померить напряжение во всех розетках. То есть, все фазные напряжения. Потом открыть щит и померить напряжения между фазами. Заодно сфотографируйте щит. Потом найдите что-нибудь похожее на заземлитель ( стальной водопровод или просто железяку забитую в землю) и померьте напряжение между заземлителем и нулем. Контура у вас скорее всего нет...

Здравствуйте! Тестю в частный дом прокинули 3 фазы (4 провода), собирать электрощит вызывали электрика, я при подключении отсутствовал, так что схемы подключения не знаю. С электрощита выходят розетки, как я понимаю с разных фаз. Так вот в чем загвоздка: если подключить потребитель в 1 розетку, то работать он будет вполсилы, например чайник греет минут 40, но если подключить нагрузку во вторую розетку, то чайник начинает греть нормально, но все равно не в полную силу. Электрик тестю объяснил, что необходимо одну из фаз постоянно держать под нагрузкой. Что то такого я никогда не слышал, правильно ли это? Еще совсем недавно у него сгорел счетсик при подключении двухкиловатной нагрузки.