Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 76
#3099558

В квартире из-за повышенной влажности потеют зимой окна и в углах между окном и откосами из гипсокартона появляется плесень. Есть мысль вскрыть откосы и провести по периметру отопление либо нагревательным кабелем, либо трубкой от системы отопления.
Кто что думает? Насколько реализуемо и поможет ли? Не будет ли утеплитель в откосах (экструдированный пенополистирол) плавиться или выделять вредные вещества от нагрева?

окна мокнут по причине отсутствия вентиляции, а не потому что им холодно. Ваша проблема решается в другом форуме.

Регистрация: 02.12.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 76

ps1x написал :
окна мокнут по причине отсутствия вентиляции, а не потому что им холодно. Ваша проблема решается в другом форуме.

Это понятно. Но в промерзании тоже есть свой процент причины. Недаром рекомендуют не закрывать батарею подоконником, чтобы были потоки теплого воздуха на окно.

Знаю, что в европе продают систему обогрева на основе кабеля, которая монтируется прямо в профиль окна под стеклопакет, но у нее сложная система подключения и кабель не спрячешь.

Окно-то Вы подогреете, но ведь повышенная влажность в комнате не только на окнах сказывается - на самочувствии тоже. Может, все-таки попробовать с причиной побороться?

Профан27 написал :
Окно-то Вы подогреете, но ведь повышенная влажность в комнате не только на окнах сказывается - на самочувствии тоже. Может, все-таки попробовать с причиной побороться?

откуда зимой в жилом помещении повышенная влажность? и с ней не бороться а добиваться её надо

ps1x написал :
а не потому что им холодно.

То есть можно делать промерзающие откосы и хорошую вентиляцию?

dertyu написал :
и с ней не бороться а добиваться её надо

Значит,в рассматриваемом случае,все в норме.
Проветривать надо,я думаю.

dertyu написал :
откуда зимой в жилом помещении повышенная влажность?

От проживающих в нем. Там, где зимой никто не живет - влажность не повышена.

Регистрация: 02.12.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 76

mihamaster написал :
Значит,в рассматриваемом случае,все в норме.
Проветривать надо,я думаю.

В рассматриваемом случае как раз не в норме. Влажность очень повышена. Зимой тоже. Не знаю как с влажностью будет летом. Уже задал вопрос про приток и вытяжку в теме вентиляции, но здесь интересует именно принесет ли пользу обогрев откосов - хочу раз и навсегда решить вопрос с плесенью.

Регистрация: 02.12.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 76

dertyu написал :
откуда зимой в жилом помещении повышенная влажность? и с ней не бороться а добиваться её надо

Можете не верить, но очень влажно. Недавно был сделан ремонт + отсутствие притока + плохая вытяжка вентиляции.

Р_В написал :
Можете не верить, но очень влажно. Недавно был сделан ремонт + отсутствие притока + плохая вытяжка вентиляции.

вы сам ответили на свой вопрос:
организовать приток - клапаны оконные, настенные и прочие прелести,
будет приток- начнёт работать вытяжка. если не начнёт - умучать УК чтоб починили или организовать приточно- вытяжную вентиляцию. она будет нужна не зависимо от того когда ремонт сделан.

временно поставить окна на проветривание на постоянку. сушить. обогрев откосов это не поможет.
а плесень нужно вырубать раз появилась.
возможно нужно перемонтировать окна из за кривого монтажа
вот тут разбирали похожий случай

Р_В написал :
Можете не верить, но очень влажно. Недавно был сделан ремонт + отсутствие притока + плохая вытяжка вентиляции.

то что течет по окнам не означает повышенную влажность.проветривать и батареи открыть-вот и влажность упала даже в Южно- Сахалинске

BV написал :
То есть можно делать промерзающие откосы и хорошую вентиляцию?

теоретически - да )) ещё осушители поставить, чтоб все риски образования наледи свести к 0.
а плесень , кстати, не живёт при отрицательных температурах. ей надо влага и выше 0.

откосы из гипсокартона говорят об экономии, значит и на монтаже окон с экономили, скорей всего.
В итоге- продувает, охлаждает откосы, на охлаждённых откосах конденсируется влага. в этой грязи отлично прорастают споры плесени, которые есть всегда и везде и ждут подходящих условий

Р_В, Вскрывать откосы и смотреть, что там и как. Потом думать, как переделать.

Р_В написал :
Недавно был сделан ремонт + отсутствие притока + плохая вытяжка вентиляции.

Или сделать приток и отремонтировать вытяжку и посмотреть еще одну зиму...

PS Подогрев откосов - не лечение болезни, а устранение симтомов

Регистрация: 02.12.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 76

Алексей2010 написал :
теоретически - да )) ещё осушители поставить, чтоб все риски образования наледи свести к 0.
а плесень , кстати, не живёт при отрицательных температурах. ей надо влага и выше 0.

откосы из гипсокартона говорят об экономии, значит и на монтаже окон с экономили, скорей всего.
В итоге- продувает, охлаждает откосы, на охлаждённых откосах конденсируется влага. в этой грязи отлично прорастают споры плесени, которые есть всегда и везде и ждут подходящих условий

То то и оно что окна ставили в самой дорогой конторе города. Профиль Schuko. А откосы из гипсокартнона, потому что конструкция периметра окна, что пластиковые не поставишь + из гипсокартона под покраску даже эстетичнее.

Р_В написал :
То то и оно что окна ставили в самой дорогой конторе города. Профиль Schuko. А откосы из гипсокартнона, потому что конструкция периметра окна, что пластиковые не поставишь + из гипсокартона под покраску даже эстетичнее.

человеческий фактор , мать его. маленькая дырочка в кирпичном шве под монтажной пеной. достаточно 1 мм. некачественная партия пены - внутри надувается пузырь который не виден и термоизоляция пропадает, плохо очистили проём от пыли, был случай мои три раза ездили перепенивать... на второй!!! день пена сжималась отрываясь от стены. ну монтажник мог задуматься и где то не допенить. даже самый хороший монтажник иногда косячит. поэтому я сначала у своих принимаю работы поэтапно, а потом уже сдаю клиенту. в большой фирме это не возможно. и приходится верить монтажникам (((
скорее всего у вас продувание . но по фотографиям и словесным описаниям лечить не умею.
малой кровью можно проверить закрыв все окна включив вытяжку на кухне и в ванне. в общем создать разряжение в квартире. засверлить откос в одном месте и попробовать понять тянет ли от туда воздух.

возможен ещё один вариант - слабое отопление, глубокий подоконник. вызывают застой холодного воздуха в низу окна. как следствие - охлаждение откосов и окна с выпадением на них конденсата. лечится подводом тепла к окну. самый тупой способ - вентилятор и обдув окна. помогает при любой влажности ))) ну и приток воздуха - самое главное.
проблема с окнами как правило - комплексная проблема.
А что говорят специалисты из фирмы устанавливавшей окна? у вас гарантия 5 лет почему к ним не обратились? они же рядом.

Алексей2010 написал :
некачественная партия пены - внутри надувается пузырь который не виден и термоизоляция пропадает,

Бывает - баллон недостаточно трясли, водой не сбрызнули, повернули вниз дном, или шов слишком широкий - пена не успевая полимеризоваться "опадает".

Алексей2010 написал :
поэтому я сначала у своих принимаю работы поэтапно, а потом уже сдаю клиенту.

Заслуживает уважения!

Р_В написал :
Профиль Schuko.

Наблюдаю окна из него - проблем нет.