Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3100082

На мотоблоке луч пропала искра, стоит такое зажигание , прозвонив катушку и не обнаружив обрыва, пришел к выводу что накрылся блок преобразователь. Прошу помочь со схемой этого самого блока, дело в том, что блок был залит эпоксидкой после вскрытия которого обнаружилось следующее - блок состоял из трех элементов, один из которых транзистор КТ 897Б, а вот два других элемента в результате "вскрытия" пострадали, думаю что это были диоды выглядели примерно так . Привожу фото вскрытого блока , а также примерную схему . Если это точно диоды, то интересует полярность их включения. Так же интересуют какие -то альтернативные, более надежные схемы данного блока, видел схемы на тиристоре, но не знаю как можно их применить в моем случае.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Судя по фото и схеме что вы нарисовали между базои и эмитером стоит кд105 плюсом к базе минусом к эмитеру.
между коллектором и эмитером кд209 плюсом к эмитеру минусом к коллектору .
транзистор лучше поставить КТ897А у него напряжение коллектор эмитер 350В , у КТ897Б 200В.
КД 209 можно заменить диодом : c напряжением 400-800В ,током 1.5-2А.его задача защитить транзистор от выброса обратного
напряжения с катушки.
КД105 можно заменить 1N4004-1N4007.его задача ограничить напряжение на базе до 0.6-0.7В.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

apv9 написал :
видел схемы на тиристоре, но не знаю как можно их применить в моем случае.

параметры катушки от транзисторнои схемы могут не подоити к тиристорнои.

спасибо anton_777 за консультацию. Вчера пробовал заводить, но почему- то результат отрицательный. Поставил КТ897А, диоды 209 и 105, но искра почему-то так и не появилась. Думаю может быть транзистор мне продали в магазине битый, потому как после почитал про прозвонку транзисторов npn и сравнил параметры своего - итог база с эмитером звонится в оба направления, и еще как проверяются катушки ? просто прозваниваются на целостность или есть еще нюансы? у меня L1 звонится напрямую без сопротивления, L2 примерно 3 Ком, а датчик примерно 78 Ом - возможны ли быть такие параметры?

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

apv9 написал :
база с эмитером звонится в оба направления

транзистор битый если переход звонится почти в 0 , и в обе стороны.
падение на кремневом переходе (что диод , что на переходах БК,БЭ) 0.6-0.7В.
при прозвонке цифровым прибором(DT830 и пр.) вы увидите число от 0,550-0,799 (это и есть
напряжение падения на переходе).
КТ897 составнои .Переход при прозвонке БК должен показать числоот 0,550-0,799.
А переход БЭ 1,300-1,800 в зависемости от типа транзистора.
Еще один момент может быть с этим транзистором т.к он составнои у него внутри могут быть
встроенные резисторы между БЭ.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

apv9 написал :
возможны ли быть такие параметры?

думаю да, L1 - намотана толстым проводом и имеет небольшое количество витков, и сопротивление
ее очень мало.
L2-повышающея намонана более тонким проводом,имеет много витков.

вообщем еще один день не прошел даром, сходил в магазин и прозвонил тестером остальные оставшиеся в магазине кт897а - результат у всех оказался один и тот-же, как и на том который я купил, после почитав про него в интернете я понял, что он составной, и стандартный метод прозвонки к нему не подошел. Решил еще раз попытать счастья, все перепроверил - нет искры и тут просто на абум решил поменять кд105 полюсами (минус на базе, плюс на эмитере) и о чудо, от легкого рывка на свече проскакивает довольно приличная искра. Собрав все на место мотоблок завелся как ни в чем не бывало и даже стал работать как мне показалось намного ровнее, до этого наблюдались небольшие пропуски зажигания(хлопки) - видимо коммутатор постепенно умирал. Вот и все проблема решена еще раз спасибо anton_777 и привожу рабочую схему сего устройства

У меня в такой же штуке стоит кт834б.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

apv9 Поздравляю Вас с удачным ремонтом блока зажигания!
Прокололся я с включением кд105 , век живи век учись . Роль кд105 отсекать отрицательные импульсы с датчика,
и пропускать положительные для открытия транзистора, а я думал ограничивать.

apv9 написал :
схему сего устройства

Спасибо за схему.У меня такое же зажигание, рабочее правда, но схемы не было, теперь есть.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

anton_777 написал :
Роль кд105 отсекать отрицательные импульсы с датчика,
и пропускать положительные для открытия транзистора, а я думал ограничивать.

Странно.... Транзистор должен открыться отрицательным импульсом.....

Олег.. написал :
Странно.... Транзистор должен открыться отрицательным импульсом....

Юноша ты опять за свое.С какого х**?

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Pavel003 написал :
Юноша ты опять за свое.С какого **?

Для тех кто в танке объясняю, если на эмиттере + ,то для появления базового тока (открытия транзистора) на базе обязательно должен быть минус.

Олег.. написал :
Для тех кто в танке объясняю, если на эмиттере + ,то для появления базового тока (открытия транзистора) на базе обязательно должен быть минус.

Танкист! ты хоть понимаешь что такое p-n-p и n-p-n переходы.И + где видишь на эмиттере.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Я вижу на коллекторе, минус. А что видите Вы?

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Олег.. написал :
Для тех кто в танке объясняю, если на эмиттере + ,то для появления базового тока (открытия транзистора) на базе обязательно должен быть минус.

Олег Вы не правы.
сдесь схема включения транзистора по схеме ОЭ.
Транзистор структуры n-p-n открывается плюсом относительно эмитера.
Олег Вы по ходу дела попутоли структуру транзистора , структуру n-p-nперепутали с p-n-p.

Олег.. написал :
Я вижу на коллекторе, минус. А что видите Вы?

Я вижу транзистор n-p-n типа, открывается напряжением (а точнее током) положительной полярности если измерять относительно эмиттера.А что у него и где (в смысле видимости) ему как соловью.Надеюсь ты знаешь как это. В смысле как соловью....

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

anton_777 написал :
Олег Вы не правы.
сдесь схема включения транзистора по схеме ОЭ.
.

Но ведь на массе показан коллектор...

Олег.. написал :
Но ведь на массе показан коллектор...

Не верь глазам своим.А если более точно, учиться надо, наука сокращает нам опыты быстро текущей жизни.Я хоть и электрик теперь, но в дипломе квалификация инженер-электрик,специальность ЭВМ, если ты знаешь, что это такое.Танкист.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Олег.. написал :
Но ведь на массе показан коллектор...

Масса это не всегда минус, посмотрите старые радио журналы годов 70, на многих схемах был "+" общим.
Вопрос : что было-бы с кд209 если-бы на коллекторе транзистора был-бы "-" , а на эмитере "+" ?