Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 66
#3100094

Профтруба куплена для использования в качестве вертикальных опор каркаса для летнего душа, будут бетонироваться в земле. Сверху будут накрываться уголком и обвариваться для герметичности. Но все равно вода найдет способ просочиться внутрь, и тогда труба будет ржаветь изнутри, а если её соберется много, то может и разорвать в морозы. Спасет ли заполнение трубы каким-либо материалом? Что вообще предпринять при строительстве, чтобы опоры простояли долго? Труба 50х50. К сожалению, об этой проблеме узнал уже когда купил трубы, а так, наверное, сделал бы выбор в пользу уголка.

granden написал :
Профтруба куплена для использования в качестве вертикальных опор каркаса для летнего душа, будут бетонироваться в земле. Сверху будут накрываться уголком и обвариваться для герметичности. Но все равно вода найдет способ просочиться внутрь, и тогда трубу будут ржаветь изнутри, а если воды соберется много, то может и разорвать в морозы. Спасет ли заполнение трубы каким-либо материалом? Что вообще предпринять при строительстве, чтобы опоры простояли долго? Труба 50х50. К сожалению, об этой проблеме узнал уже когда купил трубы, а так, наверное, сделал бы выбор в пользу уголка.

Внизу просверлить дренажное отвестице, и раз в полгода прочищать проволочкой. заполнять не рекомендую

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 66

А ниже дренажа? В той части трубы что будет в бетоне этот способ не поможет.

Регистрация: 15.03.2011 Егорьевск Сообщений: 48

Метал в земле разлагается в течении 50-ти лет -вам этого мало? А вообще в бетоне профиль "сгниет" быстрее,(пример-дорожные знаки)

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 66

Уже несколько лет наблюдаю массовое строительство заборов из профлиста с такими же опорами, вот там они может 50 лет и простоят, а тут земля с искусственным орошением. И нагрузка на опоры поболее будет, страшновато.

монтажной пены внутрь, с торцов, перед сваркой. или после сварки - над бетоном прям и наверху.
Вообще основное проблемное место это низ, где из бетона торчит.

Mishael761 написал :
монтажной пены внутрь, с торцов, перед сваркой. или после сварки - над бетоном прям и наверху.
Вообще основное проблемное место это низ, где из бетона торчит.

А вот Вашему совету, я бы следовать не советовал. Пена не гетметизирует, влагу только сохраняет, ржаветь будет ещё быстрее. "Сквознячёк" - полезнее.

Я бы покрыл низ(который в бетоне и чуть выше) битумом - прям сунул в расплавленный битум. Или раствор битума в соляре, или, хотя-бы, битумным лаком(есть в магазинах).

А, вообще, где-то в темах по "заборам", рекомендовали не бетонировать стойки, а утрамбовывать гравием - и дренаж, и защита от пучения грунта.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Заполнить трубы бетоном (раствором) и ничего ржаветь не будет. Бетон надежно защищает сталь от коррозии.

Регистрация: 15.03.2011 Егорьевск Сообщений: 48

e-babay написал :
Заполнить трубы бетоном (раствором) и ничего ржаветь не будет. Бетон надежно защищает сталь от коррозии.

как -раз бетон и способствует коррозии металла

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Boris написал :
как -раз бетон и способствует коррозии металла

Ага, способствует. Например, алюминий или цинк в бетоне очень хорошо корродируют, потому как щелочная среда. А вот железо (и сталь, соответственно), наоборот, очень хорошо себя в нем чувствуют. Для чего по-вашему делается защитный слой бетона в железобетонных конструкциях? Как раз таки для того, чтобы защитить арматуру от коррозии.

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 66

Почитал немало за эти дни. В общем, понял следущее: сам бетон не является причиной коррозии (за исключением первых дней пока он влажный) , но если у него недостаточная плотность, то он не защитит металл (арматуру) от влаги и других гадостей из атмосферы, от который и сам бетон может пострадать. Пишут что слой качественного бетона в 20 см практически сводит к нулю опасность коррозии железа в бетоне. Также советуют применять ингибиторы коррозии при приготовлении бетона (в раствор). В первом же магазине где я сказал это слово, на меня очень странно посмотрели.

Регистрация: 15.03.2011 Егорьевск Сообщений: 48

e-babay написал :
ля чего по-вашему делается защитный слой бетона в железобетонных конструкциях? Как раз таки для того, чтобы защитить арматуру от коррозии

не бетон защищает арматуру от коррозии,а арматура придает несущую прочность бетону,защищая его от разрушения

Boris написал :
не бетон защищает арматуру от коррозии,а арматура придает несущую прочность бетону,защищая его от разрушения

И то и другое...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

granden написал :
(за исключением первых дней пока он влажный)

Без разницы, хоть влажный, хоть не влажный, коррозии не будет. Даже наоборот, пока он "влажный" (точнее, не набравший прочность), его защитные свойства выше.

granden написал :
слой качественного бетона в 20 см

Не см, а мм.

granden написал :
В первом же магазине где я сказал это слово, на меня очень странно посмотрели.

В первом попавшемся магазине никто ингибиторов не держит, т.к. мало кому приходит в голову их использовать. Если очень хочется, купите нитрит натрия, он одновременно является ингибитором коррозии и противоморозной добавкой. В магазинах химреактивов и фирмах, торгующих добавками в бетон, нитрит натрия обычно есть.

Регистрация: 02.01.2012 Владивосток Сообщений: 11

Можно в трубу залить отработки....
достаточно дешево и сердито..
у родственников на даче забор уже лет десять стоит...
правда там на столбиках сделаны дышащие крышечки а не герметичные....

Преобразователь ржавчины после (или до ,но лучше после)сварки прямо в трубу залить , заглушенную с одного конца , а потом слить через минут 20 . Ей же и снаружи , а потом грунтовкой покрасить . Лучше с вентиляцией . Хватит до пенсии .

granden написал :
В первом же магазине где я сказал это слово, на меня очень странно посмотрели.

Почитал и думаю, славо богу что у меня 20 лет назад не было интернета.Сделал я себе в 1992 году летний душь из трубы водопроводной 40мм обшил досками.Лет пять назад доски полностью сгнили ,между трубами положил кирпич,и за все годы не разу даже не подумал сильно трубы те внутри поржавели.Так что не партесь уважаемый и продавцов мудреными словами не пугайте.Для собственного спокойствия заварите торцы трубы, и ничего туда не наберется.Да метал в бетоне не ржавеет совсем.

Да не вздумайте правда преоброзаватель ржавчины залить в трубу,если кто сомневается пусть нальет тот преоброзаветель в консервную банку и посмотрит через месяц на решето полученное с той банки.

Регистрация: 15.03.2011 Егорьевск Сообщений: 48

старик написал :
Почитал и думаю, славо богу что у меня 20 лет назад не было интернета.Сделал я себе в 1992 году летний душь из трубы водопроводной 40мм обшил досками.Лет пять назад доски полностью сгнили ,между трубами положил кирпич,и за все годы не разу даже не подумал сильно трубы те внутри поржавели.Так что не партесь уважаемый и продавцов мудреными словами не пугайте.Для собственного спокойствия заварите торцы трубы, и ничего туда не наберется.Да метал в бетоне не ржавеет совсем.

5+