Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3100508

Сделал разводку от скважины до тех мест где требуется наличие воды, везде в конце стоят шаровые краны. Разводку делал из полипропиленовых труб. Открыл кран сбегал включил насос набрал воды побежал выключил насос закрыл кран – к концу дня это беготня надоела.
Вот тут и стал вопрос об автоматизации. Так как дача не для ПМЖ, а для выезда только на выходные да и не каждый раз, поэтому сильно вкладываться в насосные станции с ГА неохота. Выбор пал на пульт дистанционного управления к обычной люстре с приемником – цена вопроса у нас в городе 450 – 500 рублей, реле на 220, розетка с защитной крышкой, вилка, метр провода, и клеммная коробка. Схема прилагается. После испытания на даче выложу фотографии.

Теперь процесс набора воды должен выглядеть примерно так – открыл кран, нажал на пульте кнопку и водичка побежала.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Конечно оригинально, но поставить реле давления с даже самым маленьким ГА вышло бы не намного дороже. Зато гораздо удобнее и пульт не нужно с собой носить.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

А нагрузочной способности у реле-то хватит? Насос - это тебе не люстра, он прожорливый. Да еще пусковые игры... Подгорят контакты быстро.

Но все равно забавно. XXI век на дворе. Вместо жены у выключателя и криков "Выруба-а-ай!" - дистанционное управление на ИК-лучах. Нанотехнологии по-русски.

box415 написал :
А нагрузочной способности у реле-то хватит? Насос - это тебе не люстра, он прожорливый. Да еще пусковые игры... Подгорят контакты быстро.

Но все равно забавно. XXI век на дворе. Вместо жены у выключателя и криков "Выруба-а-ай!" - дистанционное управление на ИК-лучах. Нанотехнологии по-русски.

C реле всё будет в порядке, специально подбирал.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

кстати, встряну с вопросиком: а наличие ГА обязательно при схеме насос+реле? Нашел в чулане реле давления вот такое плюс имеется обычный поверхностный самовсасывающий насос. Есть идея замутить что-то типа насосной станции, только без г/а. Будет работать?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Не будет! Для реле давления обязательна установка ГА. Корректно они работают только в паре.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Без ГА на коротких трубах будет так:
Давления в трубе нет. Включается насос. Очень быстро давление подлетает до 3 атм. Реле отключает насос. Включаем кран. За полсекунды давление падает до нуля, реле срабатывает, включается насос, который тут же снова забрасывает давление вверх и отключается. Короче при закрытом кране будет тишина. При открытом струя будет выходить толчками, насос постоянно включается/выключается.
На длинных трубах будет попроще, сам объем труб будет чуть сглаживать дело. Но это не жизнь.

Ну как испытали? Меня больше интересует вопрос на какое расстояние работает такой выключатель, ато самому нада , правда для полива.

Да испытал. На участке 6 соток берет в любом месте.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

а как же тогда работают насосы-автоматы или насосы в паре с гидроконтроллером, типа АлКо или Джилекса? Там ведь тоже стоит автоматика, которая в зависимости от наличия/отсутствия давления в трубе размыкает/соединяет контакты в электрической цепи, причем работает все без ГА.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

У гидроконтроллеров немного другой принцип: как и реле он включается по падению давления, а вот выключается не по давлению а по признаку наличия протока воды. Т.е. пока есть проток, насос постоянно будет работать, поток прекратился - с небольшой задержкой автоматика отключает насос. Это разница и позволяет работать гидроконтроллеру без ГА, и даже эффективней, чем реле с ГА. Хотя небольшая имитация ГА в гидроконтроллере так же есть, только объем маленький и вместо воздуха на обратную сторону мембраны давит пружина.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

OK, а в таком случае какого объема ГА можно ставить на насос мощностью 800-100 Вт. Мне запас воды не нужен, главное чтоб система работала (грубо говоря, нужен насос-автомат, а не НС). Бачка на 5-8 литров хватит?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Любой, какой найдете в продаже. Я ставил и 2л. Конечно насос с таким баком все равно в дерганом режиме работает, но работает. 5-8 еще лучше будет

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Т.е. я правильно понимаю, что например с можно вовсе обойтись без ГА и это даже будет лучше для полива, чем насосная станция с ГА?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Да. Можно обойтись. Реле давления, независимо от объема ГА, при долговременном расходе будет периодически отключаться. ГК будет поддерживать работу насоса постоянно пока открыт хоть один кран. Несмотря на то, что насос будет включаться при каждом открытии, при среднем бытовом пользовании насос с ГК все равно будет реже включаться-отключаться.
Если выбирать с предложенного сайта, то я бы выбрал этот:

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

warmos написал :
Если выбирать с предложенного сайта, то я бы выбрал этот:

А чем он интереснее? Я вижу только иной формфактор и больший допустимый ток. При установившемся режиме 1 КВт-ный насос потребляет чуть меньше 5 А.
А какой ток при пуске насос в среднем потребляет? Думаю, что в любом случае гораздо больший, чем заявленный для этих контроллеров и "лишние" 4 А вряд ли сделают погоду.
Или есть ещё какие-то факторы, по которым он предпочтительнее? Хочется разобраться.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

А есть автоматы, которые бы ещё и плавный запуск двигателя насоса обеспечивали?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

DiVO написал :
А есть автоматы, которые бы ещё и плавный запуск двигателя насоса обеспечивали?

Есть. И очень продвинутые. Но это уже СОВСЕМ другая категория. Пример:

А по поводу, какую выбрать из выше указанных, я рекомендую исключительно из следующих соображений:
И тот и другой, понятно, китайские копии. Первый - копия итальянского Brio 2000 - даже в оригинале не очень хорошо себя зарекомендовал.
Второй - копия испанского KIT 03. В оригинале он конечно самый примитивный из линейки, но конструктивно исполнен так, что напортачить в производстве сложно, остается только качество электронной платы.
Но, как понимаете - это виртуальные рассуждения, т.к. конкретно про эти образцы мне ничего не известно.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

warmos написал :
это уже СОВСЕМ другая категория. Пример:

Вах! Вах!
Тогда для начала, наверное, стОит купить какой-нибудь Грюндфос или Эспу, а не Марину или Калибр.

warmos написал :
Второй - копия испанского KIT 03. В оригинале он конечно самый примитивный из линейки, но конструктивно исполнен так, что напортачить в производстве сложно, остается только качество электронной платы.

В таком случае, конечно, лучше купить его. Только, боюсь, что поскольку оба девайся производства одной торговой марки, то китайцы могли в скопированные разные корпуса запихать одну и ту же электронику. Что там - микросхема управления и тиристорный ключ скорее всего. И если во второй аппарат тиристор помощнее могли воткнуть, то микросхема скорее всего та же будет.

warmos написал :
конкретно про эти образцы мне ничего не известно

Жаль. Т.к. мне тем более.
Ну да ладно. Проэкспериментируем с китайчатиной. Надо же с чего-то начинать...

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Блин, как же наши е...ня - "третья столица" отличается от первых двух! Фиг где найдешь автоматику не чисто китайскую, а хотя бы с приличным названием.
Ни у кого нет в наличии, доставка до 2-х недель и дополнительно к и так не маленькой цене ещё надбавка за доставку почти четверть цены.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

warmos написал :
Если выбирать с предложенного сайта, то я бы выбрал этот:

о, такого я еще не видел, хотя встречал его близнецов по имени Джилекс (синего цвета) и Al-Ko (желтого), видимо делаются на одной фабрике где-нибудь в Нинбо. С АлКо мы даже собирали насос-автомат, мне его работа понравилась, поэтому-то и думал что можно сделать нечто аналогичное с простой релюшкой и без ГА. Ладно, будем думать, пока не срочно.