Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3101084

Как подключается сушилка для белья к водопроводу/канализации? И подключается ли вообще? Нужна ли ей холодная/горячая водная вода? Нужен ли слив в канализацию?

А инструкцию не пробовали к интересующему вас устройству найти?
Сушильные аппараты бывают как подключаемые к канализации, так и нет. Если нет слива в канализацию - Вы будете "ручками" сливать конденсат из сушилки самостоятельно.
Так же и с водой, есть машинки не требующие подключения воды, а есть и такие к которым можно как холодную так и (или) горячую подключать. Способ подключения - аналогичен подключению стиральной или посудомоечной машины. Если машинка подключается к канализации - скорее всего в ней есть фильтр сбора ворса как в стиралке.

ps1x написал :
А инструкцию не пробовали к интересующему вас устройству найти?

Как такового интересующего меня устройства пока нет. В квартире предусмотрено 2 места для установки сушилки и 2 места для установки стиральный машине. Пока что предполагается установка, только одной стиральной машины. Сушилка тоже судя по всему будет, но пока не известно какая. Хотелось бы не зашиваться на конкретную сушилку, а по возможности предусмотреть все возможные варианты.

Мой Вам совет:
Купите стиралку и сушилку одного бренда/серии, и установите сушилку над стиралкой (для этого спец. крепеж продается). Установка колонной хорошо экономит место.
Ради примера (под каталогом):

ps1x написал :
Купите стиралку и сушилку одного бренда/серии, и установите сушилку над стиралкой

Мне нужно, чтобы глубина у машинок был не большая - около 50 см.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

вентилируемые сушильные машины - отвод влажного горячего воздуха из помещения. вряд ли у вас есть возможность вывести трубу прямо на улицу.
конденсационные не требуют подключения к водопроводу или канализации. но надо регулярно опорожнять резервуар для конденсата. обычно там около 5 литров емкость, так что, даже не после каждой сушки будете это делать. некоторые модели имеют возможность вывести этот конденсат в канализацию - это избавит вас от необходимости выливать воду вручную. но это опция. а так помимо розетки ничего для подключения конденсационной сушки не нужно. если готовы выделить на покупку 600 и выше, то есть смысл взять сушилку с тепловым насосом. более экономичная технология сушки. и меньше греет воздух в помещении.

Slob написал :
если готовы выделить на покупку 600 и выше, то есть смысл взять сушилку с тепловым насосом.

Можете назвать конкретную модель сушилки с тепловым насосом?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

andron01 написал :
Можете назвать конкретную модель сушилки с тепловым насосом?

назвать могу. например, Siemens WT 46W561 BY, AEG T 59850 и т. д. В любом магазине смотрите на те модели, у которых энергопотребление класса А - это и есть с тепловым насосом. Так как, у обычных конденсационных этот показатель не выше В класса.
Вот подешевле с heat pump - Electrolux EDH 97981 W, AEG T 58870

Slob написал :
если готовы выделить на покупку 600 и выше, то есть смысл взять сушилку с тепловым насосом.

Что то у меня от 600 не выходит. От 600 чего? Долларов?
Самые дешевые с тепловым насосом это Siemens - от 30 тыс. руб. AEG и Asko около 50 тыс. руб. Есть еще Miele, но там цена уже вообще космическая - 80-100 тыс. руб.

Хотя вроде есть AEG T 58870 за около 25 тыс. руб. Но не понятно, есть ли он в продаже.
А Electrolux EDH 97981 W в продаже только на Украине.

Я так понял что подключение водопровода большинству сушилок не нужно. Хотя вроде говорят, что есть сушилки где холодная вода используется для охлаждения.
Без канализации я так понял что тоже можно обойтись, просто нужно будет самому сливать конденсат.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

andron01 написал :
Хотя вроде говорят, что есть сушилки где холодная вода используется для охлаждения.

говорят, что кур доят.

andron01 написал :
Что то у меня от 600 не выходит. От 600 чего? Долларов?

это я по прошлогодним ценам ориентировался. а сейчас, боюсь, что от 600 фунтов стерлингов надо начинать)
ну, купите обычную конденсационную без теплового насоса

Slob написал :
ну, купите обычную конденсационную без теплового насоса

Обычная сильно греется?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

andron01 написал :
Обычная сильно греется?

"сильно" каждый по-своему понимает. зависит от кубатуры помещения, где она будет установлена, и от вентиляции.

andron01 написал :
Обычная сильно греется?

Главная проблема не в том, что греется, а в том, что греет помещение. Примерно как 2-3 киловаттный обогреватель. Т.е. нужно помещение с очень хорошим проветриванием, иначе там сауна получается.