Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3101371

После штукатурки и шпаклевки стен за трубой отопления осталось мало места, чтобы ровно там прошпаклевать (снизу труба немного углубляется в стену, сверху щель приблизительно в 10 мм). Какие есть варианты оформления труб? Или как ровно прошпаклевать в затрубном пространстве? На стене планируется декоративная штукатурка.

dmytre написал :
Какие есть варианты оформления труб? Или как ровно прошпаклевать в затрубном пространстве?

Вот кто то мне говорил, что имеются специальные фабричные короба для труб. Но у нас я их не видел. Может москвичи подскажут.

Пока что я смог найти только такое -
Взять половинку, закрыть трубу и покрыть тонким слоем шпаклевки. Но если есть способ красиво зашпаклевать за трубой, то я бы его использовал. Как это делается наиболее аккуратно?

Да нет тут никаких специальных технологий. Просто аккуратно шпаклевать.
Это для шпаклевки больших поверхностей есть приемы, нужно в самом деле знать, как правильно, и иметь навык в руках. То же для углов, кривых и т.п. Так и то эти знания и навыки словами не передаются - надо видеть, как умелый человек делает, и самому пробовать.
А тут - просто не торопясь, тщательно, с любовью подпихивать шпателем, ножом смесь и разравнивать, разравнивать...

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Профан27 написал :
подпихивать шпателем, ножом смесь и разравнивать, разравнивать...

+1 и еще финишно я обычным длинным круглым стержнем заглаживал, предварительно сделав ровно стенку до трубы, а потом эта часть стены в качестве направляющей выступает, щель от 2 до 1 см до грубы.