Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5983920

avkie написал:
Гость, погуглите про "балка деревягина"

На дату посмотрите. Кстати, ТС и забанен уже.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Гость написал:
Спасибо большое всем за помощь!!! Буду исправлять ситуацию. С уважением, Дмитрий

Гость, погуглите про "балка деревягина".
Я делал балки 150х150 на пролете 5.5м (длина балки как раз 6м) с шагом 70см.
Это излишне. Хватило бы 75х150.
Но мне такие балки подогнал ЖКХ бесплатно.

поищите тут мою очень старую тему про замену перекрытия...

Спасибо большое всем за помощь!!! Буду исправлять ситуацию. С уважением, Дмитрий

2ВТБ! Не совсем так. Если балки с досками хорошо стянуть, все будет работать как единое целое (ну или почти как).
2Дмитрий 10 Раньше уже писАлось, что материал лучше наращивать сверху. Извините, элементарный сопромат:

  1. Величина прогиба балки от сосредоточенной или распределенной нагрузки обратно пропорциональна моменту инерции сечения.
  2. Формула момента инерции балки (доски) прямоугольного сечения I = b x h^3 / 12, где b - ширина, h - высота сечения.
  3. Балка 15х15 см - 4218,75 см^4
  4. Балка 10х25 (2 доски) - 13020,8 см^4, или в 3 раза выше (соответственно, при той же нагрузке прогиб будет в 3 раза меньше).
  5. Балка 15х30 см (по рецепту ВТБ!) - 33750 см^4. Прогиб в 8 раза меньше, чем у одинарной балки 15х15.
    Так что выбирайте, что Вам ближе - и вперед. Единственное пожелание (я бы точно так делал) - перед набивкой усиления постарайтесь отжать балки вверх. Иначе Вы "законсервируете" имеющийся прогиб.

Дмитрий 10 написал :
по бокам балок

Не самое экономичное решение, Вы получите конструкцию, примерно равную балке 25*10 (две доски с обеих сторон), нынешняя балка "работать" практически перестанет. Доски 20 - почти бессмысленно.

На втором этаже на балки опираются стойки, которые поддерживают стропила. В принципе, в мансарде есть возможность устроить дополнительные жилые помещения, но я не планирую их там делать. Хотя, действительно, вдруг когда нибудь захочется, да поздно будет. А если по бокам балок прибить доски с сечением 5см х 20-25см. Я в какой то из книг видел такую конструкцию балок. Какие есть мысли?

2Дмитрий 10

Дмитрий 10 написал :
я не планирую делать жилые помещения в мансардном этаже

А что это у вас на втором этаже? Оно опирается на балки?

Дмитрий 10

Положить сверху брус той же высоты (или больше), необязательно 6 метров, можно 4.5-5.0, стянуть шпильками сантиметров через 70-80. В отверстия под шпильки вставить гильзы (кусок стальной трубы 1/2", к примеру) с плотной посадкой.
Или делать ферменную конструкцию.

Может и не трогать их.

А потом мансарду захочется - да поздно будет.
Или сгниют через пол-века и провалятся - кому-то по кумполу.

Господа, большое спасибо за участие! Я приложил файл со схемой моего строения, для того что бы ситуация была более понятна. Проблемные балки находятся с левой стороны дома и на рисунке выделены красным цветом. С левой стороны такие же балки но под ними есть межкомнатные перегородки из пенобетона и там не должно возникнуть проблем. А вот с левой стороны нужно что то делать. Подкосы поставить, наверное, не получится т.к. крыша сама на этих балках стоит. Вообще, я не планирую делать жилые помещения в мансардном этаже, и сейчас балки не особо провисают. Но нужно будет укладывать туда утеплитель (скорее всего опилки), и вопрос выдержат ли они вес. Хотя опилки весят не очень много. Может и не трогать их. У кого есть какие мысли?
С уважением, Дмитрий

skigs написал :
Нашить с обеих сторон балки дополнительные ( 50х150)

Вредный совет. Несущая способность почти не увеличится.
Хотите самостоятельно расчитать сечение и шаг балок?

2ВТБ! Вы будете смеяться, но горизонтальная распорка даже имеет специальное название - "ригель". Можно и ригель, вообще вариантов "ферменного" заполнения чердачного пространства множество. Вот только ходить там будет не очень удобно...

Дмитрий 10 написал :
что делать и как услить эти балки

Поперечная балка с подпорками на первом этаже. Или перегородка.

sansan21 написал :
плюс можно ввести стойку посередине, до конька

Не лучше горизонтальную распорку между верхними концами подкосов?
Или "развить" ферму более основательно.
А вместо стоек лучше тросы натянуть...

2Дмитрий 10 Т.е. это балки потолка? Второго жилого этажа не будет? Я бы ограничился подкосами, чтобы уменьшить провисание балок под собственным весом (плюс можно ввести стойку посередине, до конька). Если же балки усиливать, то дополнительный материал лучше набивать сверху, а не с боков (сопромат...момент инерции). И еще - перед набивкой подкосов я бы попробовал выгнуть балки вверх примерно на двойную величину провисания (стойка + клин), и в таком деформированном состоянии прибивал подкосы.

2cepera Не подскажу, к сожалению.

Спасибо!
Есть ли разница из чего делать - брус или бревна? Бревна заметно дешевле за куб.

Просвятите какое в этом случае должно быть сечение? У меня длинна одного пролета 5.300.

Дмитрий 10 написал :
Я завершаю строительство одноэтажного дома. Но до меня там положили балки чердачного перекрытия из сосны сечением 150ммх150мм. Длина пролёта 6 метров.

2Дмитрий 10 Я к сожалению не спец по подобным вопросам. Думаю, что гвоздями \ / - в таком виде. Насквозь - шпильками, наверное ослабит несущую способность балки.

Спасибо за совет! И подскажите пожалуйста чем дополнительные балки лучше прикрепить к существующим?

Нашить с обеих сторон балки дополнительные ( 50х150)

Поставьте подпорки внутри чердака.

Я завершаю строительство одноэтажного дома. Но до меня там положили балки чердачного перекрытия из сосны сечением 150ммх150мм. Длина пролёта 6 метров. Судя по информации из разных книг по строительству, это сечение не проходит. Господа, подскажите, что делать и как услить эти балки, т.к. заменить их уже невозможно.