Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3105219

MUWA-SUN написал :

  1. Нужно ли УЗО вообще, если да то как его правильно установить (понятными словами)

ДА, нужно.

MUWA-SUN написал :

  1. Что делать с PE контактом приборов.

Или оставить неподключенным, или выполнить разделение PEN проводника в щитке (если сечение прововодов стояка позволяет) и подключить заземление к PE

MUWA-SUN написал :

  1. Возможно нужны еще какие-то приборы защиты - какие? (ну кроме обычного автомата)

Не обязатально - защита от перенапряжений в сети

MUWA-SUN написал :
выдержка из ПУЭ
"1.7.80. Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в
четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения
УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C,
защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику
цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата."
Если я правльно понял этот пункт, мне нужно соеденить PE и N от приборов до того момента как в цепи появится УЗО.
Изучаю интернет дальше - практически все говорят что так делать нельзя. НО во всех остальных советах обязательно ссылаются на ПУЭ.

Эта выдержка к вам отношения НЕ ИМЕЕТ. У вас однофазные приборы - не морочте себе голову.

Обязательно читайте здесь и только потом задавайте ваши вопросы.
Там есть все ответы, даже на те вопросы, которые вы еще не задали

Есть новая стиралка и посудомойка. И естественно в квартире нет заземления. Поиски в интернете привели к следующим результатам. У меня система TN-C, все рекомендуют УЗО. Читаю тех каталог про УЗО и там выдержка из ПУЭ
"1.7.80. Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в
четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения
УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C,
защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику
цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата."
Если я правльно понял этот пункт, мне нужно соеденить PE и N от приборов до того момента как в цепи появится УЗО.
Изучаю интернет дальше - практически все говорят что так делать нельзя. НО во всех остальных советах обязательно ссылаются на ПУЭ.
Соответственно несколько вопросов - хотелось бы получить конкретные ответы - понятные чайнику (рекомендовать вызвать электрика не надо)

  1. Нужно ли УЗО вообще, если да то как его правильно установить (понятными словами)
  2. Что делать с PE контактом приборов.
  3. Возможно нужны еще какие-то приборы защиты - какие? (ну кроме обычного автомата)

Заранее СПАСИБО