Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#185480

ДОКА

Вроде бы, у "ходовых" марок к меди ближе? Или путаю?
Хотя... Микроны. Видно дело было в льне.

ВТБ! написал :
Разве?

Я имею в виду,что оно у нержавейки одного порядка с обычной сталью и очень мало.

а я бы вообще не заморачивался этим вопросом потому как дом новостройка
трубы должны быть нормальные. менять не нужно, но как советовал skigs я бы покрасил их
менять стояк придется лет через 15-20 (особенно если в доме подача воды в стояке снизу вверх)

а трогать стояк с учетом магазинов внизу, вообще не разумно

skigs написал :
С юридической точки зрения: стояки - общая принадлежность дома и за их состояние отвечает эксплуатирующая организация, а вот если Вы вмешаетесь... да без проЭкта.... Улавливаете?

Про ответственность за стояки собственника дома слышал, вот и хочу взвесить все за и против прежде чем принять решение, но при этом надо учесть ньюансы. А для этого я и написал свой вопрос, какой же все таки материал для стояков более подходящим будет (плюсы и минусы), даже боллее важны минусы, плюсы я вроде и сам назвать могу...

Paprika написал :
В подвале будут офисы (магазины), а ущерб может быть покруче квартиры, да и свое добро мочить нехочется как-то

С юридической точки зрения: стояки - общая принадлежность дома и за их состояние отвечает эксплуатирующая организация, а вот если Вы вмешаетесь... да без проЭкта.... Улавливаете?

ВТБ! написал :
Paprika

Если договориться со всеми соседями по стояку, то относительно недорого можно заменить оба стояка на оцинковку или полипропилен.
Как минимум с соседом сверху, чтобы шов с неоцинкованной трубой был подальше.

Боитесь подвал залить?

В подвале будут офисы (магазины), а ущерб может быть покруче квартиры, да и свое добро мочить нехочется как-то

Paprika

Если договориться со всеми соседями по стояку, то относительно недорого можно заменить оба стояка на оцинковку или полипропилен.
Как минимум с соседом сверху, чтобы шов с неоцинкованной трубой был подальше.

Боитесь подвал залить?

ДОКА написал :
У них практически одинаковое тепловое расширение

Разве?

ДОКА написал :
Чем уплотняли?Льном?

В те времена - да!

skigs написал :
Контрогайку приходилось регулярно подтягивать, подматывать.

Чем уплотняли?Льном?

ДОКА написал :
Кстати,а что именно происходило?

Контрогайку приходилось регулярно подтягивать, подматывать. Потом сгоны заменили на обычные. История происходила на трех квартирах.

skigs написал :
очень плохо вели они (сгоны из нержавейки) себя на стояках из оцинковки

Кстати,а что именно происходило?

Paprika написал :
Хочу сделать ремонт и не касаться его как можно дольше

Тогда Вам придется поменять стояки и у соседей сверху,этажа до четвертого-пятого

Paprika написал :
а потом лет через пять все прийдется выворачитвать.....

Лет на 15-20 стояка должно хватить.

ДОКА написал :
Объясните,зачем менять кусок стояка в отдельно взятой квартире?
Во-первых,это не приветствуется,а во-вторых-абсолютно нецелесообразно.

Хочу сделать ремонт и не касаться его как можно дольше, а то получится положу я плитку, поставлю ванну и к стоякам уже будет сложно подобраться, а потом лет через пять все прийдется выворачитвать.....

ДОКА написал :
Вы серьезно?
У них практически одинаковое тепловое расширение.

Я не могу ни чего сказать по поводу теории, но на практике.... Собственный "шкурный" опыт!!!

skigs написал :
пробовали ставить на стояки сгоны из нержавейки - из-за разных характеристик по тепловому расширению, очень плохо вели они

Вы серьезно?
У них практически одинаковое тепловое расширение.

Paprika написал :
Всем привет, перечитал форум, и все равно так и не прояснил для себя ряд вопросов.
Дано: новострой с черными трубами на стояках ГВС и ХВС а также отопления.
Судя из форума выяснил следующее:
Стояки отопления вроде как можно не менять (итак долго прослужат), а вот по водоснабжению замену стояков очень рекомендуют. Но вот с материалом на что менять не могу определиться.

а) Медь вроде дорого, да и коррозия при соединении с железом вроде как будет иметь место.
б) Полипропилен может не выдержать массы железа, если вдруг стояк начнет ползти вниз под собственной массой (потоп нам не нужен), также минус - деформирование стояка со временем.
в) Металопластик вроде как не надежен для таких целей.
г) Оцинковка (нет смысла - замена шила на мыло).
д) Нержавейка судя по отзывам не годится, так как тоже подвержена элктрохим. коррозии.

А теперь винмание вопрос! Какой же метриал всеже можно считать оптимальным для применения в стояках ГВС и ХВС. Помогите сделать правильный выбор!

Заранее огромное спасибо.

Стальная труба (в большей степени) подвергается коррозии не изнутри, а снаружи. Лучше всего - старая и добрая "оцинковка"! Поскольку сгоны - самое критичное место стояков, лучше делать на сварке (применять стаканы, а не "встык" как сейчас "варит" большинство). Трубы (а уж сварочные швы - тем более) необходимо покрыть антикоррозийкой (кузбасс-лак).
З.Ы. Был период - пробовали ставить на стояки сгоны из нержавейки - из-за разных характеристик по тепловому расширению, очень плохо вели они (сгоны из нержавейки) себя на стояках из оцинковки.

Объясните,зачем менять кусок стояка в отдельно взятой квартире?
Во-первых,это не приветствуется,а во-вторых-абсолютно нецелесообразно.

Сорри забыл добавить, что у меня 1 этаж 10-ти этажного дома...

Вот как раз где-то на форуме и прочитал, что в местах соединениях с чернухой в нержавйке образуются свищи.... Но кроме всего нержавейку еще и надо найтить, кроме того сантехники гворят фиг резьбу нарежешь на нержавейке, а варить тоже надо как-то по особенному, вобщем много сложностей в этом направлении, или я преувеличиваю?

2Paprika
У Вас квартира в многоэтажке?Тогда зачем менять кусок стояка?

Paprika написал :
д) Нержавейка судя по отзывам не годится, так как тоже подвержена элктрохим. коррозии.

Она сама ничему не подвержена,черные трубы могут быстрее разрушаться.

Всем привет, перечитал форум, и все равно так и не прояснил для себя ряд вопросов.
Дано: новострой с черными трубами на стояках ГВС и ХВС а также отопления.
Судя из форума выяснил следующее:
Стояки отопления вроде как можно не менять (итак долго прослужат), а вот по водоснабжению замену стояков очень рекомендуют. Но вот с материалом на что менять не могу определиться.

а) Медь вроде дорого, да и коррозия при соединении с железом вроде как будет иметь место.
б) Полипропилен может не выдержать массы железа, если вдруг стояк начнет ползти вниз под собственной массой (потоп нам не нужен), также минус - деформирование стояка со временем.
в) Металопластик вроде как не надежен для таких целей.
г) Оцинковка (нет смысла - замена шила на мыло).
д) Нержавейка судя по отзывам не годится, так как тоже подвержена элктрохим. коррозии.

А теперь винмание вопрос! Какой же метриал всеже можно считать оптимальным для применения в стояках ГВС и ХВС. Помогите сделать правильный выбор!

Заранее огромное спасибо.