Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3105897

Доброго времени суток.
Заканчиваю стройку загородного дома и встал вопрос о выборе системы водоснабжения в отопления.
Исходные данные:
Площадь - 250 м2
Вода(жесткая) из скважины поэтому систему отопления планирую в закрытом цикле.
Центральное газоснабжение
Количество людей - 4
Кухня
2 сан-узла(отдельная душевая и ванная на 400л)
Дом в стадии достройки, поэтому достроить дымоход не есть проблемой.

В теплотехнике я полный профан, потому и полез в интернет набираться информации.
Пока определил для себя несколько концепций:

  1. Напольный чугунный газовый котел 28квт(скорее всего
    Protherm) + Бойлер косвенного нагрева(сколько литров хз)
  2. Напольный чугунный котел с встроенным бойлером
  3. Напольный чугунный котел + Колонка + Бойлер на горячую воду

Посоветуйте пожалуйста на каком варианте остановиться.
Сомнения по вариантах:
По первых двух вопросы одинаковы:

  1. Не остынут ли батареи если кто-то захочет принять ванную
  2. Надежная ли такая система.

Третий вариант видел у знакомого, он вроде как довольный:
Котел с чистой водой отдельно
Колонка нагревает воду, пускает ее в бак, в баку стоит тэн который и поддерживает температуру воды.
Вариант вроде как надежный поскольку в случае поломки вода или тепло в доме все таки остаются, но вот что будет с тэном с баке от жесткой воды.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

я бы посоветовал на воду отдельный газовый бойлер литров на 200-300 со своей горелкой.ну типа такого моделей и производителей море.

А я бы не советовал отдельный газовый бойлер, т.к. они маломощные и воду греют долго + нет возможности организовать циркуляцию горячей воды.
Наилучший вариант напольный котел + бойлер ковственного нагрева литров на 200 минимум.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

SCB написал :
организовать циркуляцию горячей воды.

что за ерунда. какое отношение тип нагрева влияет на циркуляцию. это тот же накопитель только греет его не змеевик а горелка.и по мощности вполне достаточно. вэлектро накопителях вообще тены по 1.2 квт стоят. и ничего справляются. чем отличаются в корне 200л воды нагретые чем либо.или циркуляция изберательная штука

витаон написал :
что за ерунда

Прежде чем словами кидаться, я б на вашем месте изучил устройство накопительных газовых бойлеров. В них, как правило, нет входа для обратной трубы циркуляци ГВС и газовая горелка имеет мощность порядка 7 кВт. В нашей практике были такие заказы, как замена бойлера на нормальный или установка к накопительному бойлеру дополнительного. Так как двое помылись, а третий уже ждет часочек, пока вода нагреется.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

что мне их изучать я их поставил и не один. про 200 литров воды 70-80гр и двое помылось улыбнуло как минимум подряд под душем человек 5 помоются мало поставьте 300л.а по поводу нет входа для рецеркуляции так это не проблема.в многих напольных моделях она есть. если нет можно и хитрым способом организовать.только эффективность чуть ниже будет но не критично.нагрев в обычных косвенииках не быстрее происходит. если не организован приоритет. 200 литров греются час . этоженадо какой поток мытья организовать чтобы не хватило.мало и этого вот такой с головой хватит 14квт

коственник греетсяр 24-мя или 48-ми киловатами, в зависимости от мощности теплообменника и котла, а отдельный бойлер всего 7-ю кВтами. Кто быстрее нагреет, задачка для первого класса
Рота солдат помоется и из одного ведра, а вот пара женщин любящих поплавать, сольют и 500 литров.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

SCB написал :
24-мя или 48-ми киловатами,

вы забыли спросить какой котёл будет стоять. и где вы эти самые 24 квт возьмёте если например зимой топится дом. только в ущерб отоплению это если с приоритетом.для гвс. ежели через стрелку нагрев то откуда ж им взяться радиаторы чай тоже отнимают. при 200-300 литрах 80гр воды получится никак не меньше 500 литров. воды. даже не представляю случая когда единовременно непрерывно можно столько израсходовать. у меня на даче стоит обычный электро бойлер на 150л так выше крыши. и мощность тэна всего 1.5 квти дело тут не в скорости нагрева а в абсолютной независимости системы гвс от других устройств. тем более пока вы моетесь бойлер же не всё время остывает он продолжает нагревать по термостату дельта у него 15гр. так что я даже при самом сложном стечении обстоятельств не припомню случаях чтобы кто то жаловался. наоборт очень стабильная температура. скотлом же надо его гонять на максимуме . а как же в меж сезонный период. если напольник например. настенник одноконтурный ещё понятно приоритет сбацал и он только бойлер греет но тады батарейки остывают что в сильный мороз не айс. а снапольником надо городить отдельный контур регулировки на линию радиаторов. и его топить на всю катушку чтобы нагреть бойлер до тех же 70-80гр. косвенники отличная вещь я не против их но при таком немаленьком доме 250кв надо будет котелок заложить как минимум квт на 50 не менее а то и поболее чтобы он 2 системы потянул а это лишние деньги.

SCB написал :
А я бы не советовал отдельный газовый бойлер, т.к. они маломощные и воду греют долго + нет возможности организовать циркуляцию горячей воды.
Наилучший вариант напольный котел + бойлер ковственного нагрева литров на 200 минимум.

Верно. Правда бойлер на 200л- перебор. С учетом, что проживает 4 человека, достаточно будет и 100 литров. По практике- за глаза.

SCB написал :
А я бы не советовал отдельный газовый бойлер, т.к. они маломощные и воду греют долго + нет возможности организовать циркуляцию горячей воды.
Наилучший вариант напольный котел + бойлер ковственного нагрева литров на 200 минимум.

Из своего опыта напишу. Это лучший вариант. Намного практичней. Только одно -но. 200 литров это не минимум,а самое ТО!

витаон написал :
вы забыли спросить какой котёл будет стоять. и где вы эти самые 24 квт возьмёте если например зимой топится дом. только в ущерб отоплению это если с приоритетом.для гвс. ежели через стрелку нагрев то откуда ж им взяться радиаторы чай тоже отнимают. при 200-300 литрах 80гр воды получится никак не меньше 500 литров. воды. даже не представляю случая когда единовременно непрерывно можно столько израсходовать. у меня на даче стоит обычный электро бойлер на 150л так выше крыши. и мощность тэна всего 1.5 квти дело тут не в скорости нагрева а в абсолютной независимости системы гвс от других устройств. тем более пока вы моетесь бойлер же не всё время остывает он продолжает нагревать по термостату дельта у него 15гр. так что я даже при самом сложном стечении обстоятельств не припомню случаях чтобы кто то жаловался. наоборт очень стабильная температура. скотлом же надо его гонять на максимуме . а как же в меж сезонный период. если напольник например. настенник одноконтурный ещё понятно приоритет сбацал и он только бойлер греет но тады батарейки остывают что в сильный мороз не айс. а снапольником надо городить отдельный контур регулировки на линию радиаторов. и его топить на всю катушку чтобы нагреть бойлер до тех же 70-80гр. косвенники отличная вещь я не против их но при таком немаленьком доме 250кв надо будет котелок заложить как минимум квт на 50 не менее а то и поболее чтобы он 2 системы потянул а это лишние деньги.

Если честно, то лень с вами спорить. Задача плевая, а вы столько букв натоптали, проблемы какие-то обрисовали, нехватку мощности...... Ядерная война там не начнется, случаем?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

SCB,а вы бюджет вашего рещения и моего напишите разницу увидите.вот и вся грамматика

Мы не свои деньги платим за оборудование, поэтому ценник интересует в последнюю очередь.
Главное, чтоб система работала безупречно. И только по этому показателю заказчик судит об уровне мастера.

з.ы. у меня дома никаких отдельных газовых бойлеров нет, если что. Другим советую то, что испытано на себе.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

SCB,о чём мы спорим. об эфективности одного от другого. так я вашу систему и не подвергаю сомнению так как делаю такое очень часто. это вы начали раскритиковывать решение то которое сами не делаете и даёте оценку. на уровне каких заключений. система и так работает безупречно.начали расказывать про приимущества.их нет это практически одно и тоже только меньшей кровью

витаон написал :
на уровне каких заключений

Я ж указал вначале, что заказчики иногда просят выкинуть отдельный газовый бойлер и поставить косвенник. Причину описал выше.