Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#184944

Ну да, а таких людей здесь, видимо, нет (или не осталось)

2Юбер Читал я это... У всех новостройки, а мне бы мнение людей, у которых кровля лежит хотя бы 5-10 лет... А на счет преимуществ/недостатков - кому-то нравятся блондинки, кому-то брюнетки - ИМХО, это из той же оперы :-)

Здесь где-то было осуждение недостатков и преимуществ разных типов кровельных материалов, причем, не так давно.
У меня такая же проблема надвигается - я решил шифер отчистить болгаркой и покрасить. Шифер старый, толстый, сейчас тикого не делают. Если менять кровлю, придется менять все, начиная со стропил, это мне не катит.

Пришла пора менять шиферную кровлю, в раздумьях между металлочерепицей и гибкой черепицей (типа Katepal, Tegola и пр.) с базальтовой посыпкой. Вопрос в удержании этими видами покрытий уличной пыли, на которой потом начинает расти мох, лишайник и пр. прелести.
С металлочерепицей всё ясно - краска гладкая, все смывается дождем. А вот гибкая черепица шероховатая, и при маленьких уклонах скатов, боюсь, грязь будет накапливаться и образовывать плодородный слой. Имею опыт 15-летней эксплуатации достаточно крутой крыши хозблока (угол 45 град.), покрытой обсыпным рубероидом - на северной стороне вся палитра мхов и лишайников, произрастающих в Подмосковье.
Кто-нибудь имеет опыт эксплуатации подобной кровли в течение достаточно длительного времени? Обоснованы или нет мои опасения? Заранее благодарю за любую полезную информацию.