Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3107237

Добрый день!
При общении с одним мастером получил совет расположить вентканалы дома прямо в несущих стенах.
Дом будет строиться из газосиликата с облицовкой кирпичом. Газосиликат предполагается толщиной 400. При этом будет камин, дымоудаление из которого будет проходить в отдельном стояке. В этом же отдельном стояке будет проходить дымоудаление из котельной.
Так что в стенах предполагается расположить только вентиляцию ванной-туалета, кухни (плита предполагается газовая).
На сколько хороша (или плоха) такая идея? Вроде так будет проще ибольше останется под жилую площадь. Но может и минусы есть?

Будут трубы заделаны в стену, или просто - в кладке? Если второе - то герметичность, и негладкие - немного ограничивает пропукную способность.

Мы пока в деталях вопрос не обсуждали. Меня сейчас больше интересует "концептуальная правильность" такого подхода.
Как я понимаю, если соглашаться на такое решение, то надо трубы в стену прятать, а то лет за 20 в порах газосиликата отложится всякой хрени и пахнуть начнет. Да и пропускная способность будет постоянно падать из-за отложений на неровностях.
Только вот при этом стена теплее не становится. Да и как это на прочности может сказаться я пока не понимаю.
А вообще-то идея звучит заманчиво - где надо, там и пустил выхлоп на крышу. И без всяких там доп. вентиляционных стояков со своим отдельным фундаментом и дырами в перекрытиях.

и, кстати, дадут ли мне подключить газовую плиту, если дымоудаление будет таким вот образом устроено?

zAleksander написал :
Вроде так будет проще ибольше останется под жилую площадь. Но может и минусы есть?

Есть, если стена наружная, то возможно выпадения конденсата.

Да, стена действительно наружная. А как от конденсата защититься?
Если между газосиликатом и облицовочным кирпичом будет теплоизоляция - это как-то решит проблему?
Вообще я так понимаю между блоками и кирпичом лучше оставить пустоту - для вентиляции...

zAleksander написал :
Да, стена действительно наружная. А как от конденсата защититься?

Утеплением вентканалов.

zAleksander написал :
Если между газосиликатом и облицовочным кирпичом будет теплоизоляция - это как-то решит проблему?

А зачем Вам в несущей стене городить огород?

zAleksander написал :
Вообще я так понимаю между блоками и кирпичом лучше оставить пустоту - для вентиляции...

Вообще, если Вы собрались строить дом, а в этом мало понимаете Вам лучше нанять проектировщика, а с ним уже обсудить, преимущества вентзазоров, мокрых фасадов расположения армопоясов и места расположения вент каналов. А то у вас идея возникла расположить канал в стене, а с конструкцией самой стены Вы ещё не определились. Как-то странно получается.

Алекснет написал :
Вообще, если Вы собрались строить дом, а в этом мало понимаете Вам лучше нанять проектировщика, а с ним уже обсудить, преимущества вентзазоров, мокрых фасадов расположения армопоясов и места расположения вент каналов. А то у вас идея возникла расположить канал в стене, а с конструкцией самой стены Вы ещё не определились. Как-то странно получается.

Проектировщик наверное и не нужен - есть проект.
Но проект был куплен давно, а сейчас немного видение изменилось, так что приходится по месту "дорабатывать напильником".
У мастера появилось предложение перенести вент-канал. Мне эта идея показалась хорошей. Но поскольку с этим мастером я еще только начинаю работать, то хочется быть уверенным в здравости его идеи. Сам я не строитель, поэтому хочется услышать мнение "на стороне" - от независимых специалистов.

zAleksander написал :
У мастера появилось предложение перенести вент-канал.

Идея в общем-то не нова, в кирпичных домах, прокладывают вентканалы, во внутренних не-несуших перегородках, вернее к ним пристраивают шахты.
Вопрос в другом как из газосиликатных блоков соорудить вентканал, распилить их на кирпичи? накрутить в них дырок? Размер блока Вы надеюсь представляете?
Второе, какой этажности у Вас дом? и какие межэтажные перекрытия? Каким образом будете проходить армопояс? Какие фронтоны у здания? Плюс утепление вент канала.
Каким образом будет выполнема проходка кровли, причём в не самом подходящем месте? А так идея офигительная, пока не подойдёшь к исполнению.

Алекснет написал :
Есть, если стена наружная, то возможно выпадения конденсата.

Не надо в наружних стенах вентканалы делать - тяга хуже. Или, если делать, то относительно слоя утеплителя, каналы должны быть со стороны помещения - в тепле.

zAleksander написал :
Только вот при этом стена теплее не становится.

А с чего она будет у вас холоднее? Воздух из помещений удаляется, причём тёплый вверху помещения.

zAleksander написал :
и, кстати, дадут ли мне подключить газовую плиту, если дымоудаление будет таким вот образом устроено?

Во первых канал должен быть герметичным - так что лучше труба в стене, во вторых - есть наверняка нормы на сечение/пропускную способность. И естественно нужен приток. Вы кстати об этом думали?

zAleksander написал :
а сейчас немного видение изменилось, так что приходится по месту "дорабатывать напильником".

Изменения проекта неплохо-бы согласовать с архитектором и спецом в данном случае по вентиляции. Дело в том, что есть тонкости, которые не специалист не видит. Например, если у вас скатная крыша, а вы сместили вентканал на наружнюю стену (ту где низ ската) вы можете легко получить ветровой подпор и ваш вентканал будет работать иногда в обратную сторону. Получается надо делать внешнюю трубу выше конька крыши.

Так-же надо определить кол-во вытяжных каналов и расположение. Много - не есть хорошо - можно получить обратную тягу.
Обязательно продумать как будет приток воздуха и направление потоков воздуха в доме - откуда приходит и куда уходит? Где выделяются запахи, водяной пар? Куда это будет уходить?

И тд и тп....
Иначе после постройки будет ОЙ

BV написал :
Иначе после постройки будет ОЙ

Мысль простая и здравая.

То есть если я переносом вентиляции решаю одну небольшую проблему и обретаю много других, то проще будет отказаться от такого переноса?
Сама идея переноса вообще появилась из-за того, что надо либо разгрузить плиту перекрытия, на которую опирается вент-канал, либо ее саму как-то усилить. Ну и еще немного места в доме высвобождается...
Так что теперь даже и не знаю... Наверное будет проще плиту усилить

zAleksander, Вам нужна консультация двух специалистов - архитектора и вентиляционщика. Кстати в покупных проектах, да и в любых могут быть ошибки. Лучше их найти ДО, чем ПОСЛЕ.

zAleksander написал :
Сама идея переноса вообще появилась из-за того, что надо либо разгрузить плиту перекрытия, на которую опирается вент-канал, либо ее саму как-то усилить. Ну и еще немного места в доме высвобождается...

После консультации может найтись и решение получше ... например канал в перегородке межкомнатной, если толщина позволит...

BV написал :
Вам нужна консультация двух специалистов - архитектора и вентиляционщика.

Нужно найти действительно разбирающихся людей (а где? и сколько они возьмут за консультацию? А если придется в проект вносить изменения, то сколько будет стоить и сколько займет времени? а на выходе - отсутствие гарантий, что на этот-то раз все толково). И таких толковых нужно сразу двое!!
кажется невыполнимым
Хотя спору нет - было бы неплохо

zAleksander написал :
Нужно найти действительно разбирающихся людей (а где? и сколько они возьмут за консультацию?

Обратитесь туда, где покупали проект, пусть доработают. Это самое правильное решение. Если по каким-то причинам это невозможно, найдите приличное арх-бюро и сначала по телефону опишите свою проблему, а потом уже о сроках договоритесь. А на форуме можно только частные вопросы решать, внесение изменений в серьёзный проект к таким не относится.
Судя по подписи, Вы в Москве проживаете, так что проблем быть не должно.

Алекснет написал :
А на форуме можно только частные вопросы решать, внесение изменений в серьёзный проект к таким не относится.

Согласен, что на форуме это не решить. Просто хотелось получить примерный круг проблем, на которые стоит обратить внимание при таком изменении проекта. За что, собственно, и спасибо!