Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#3107877

6 на розетки это камаз на колёсах от оки. смысл если розетка на 16а и провод защищён таким же автоматом. 2.5 однозначно

А в нормальные розетки 6-ка еще и не влезет. А вот против замыканий вам надо не сечение провода мутить а автоматы нормальные ставить

Регистрация: 28.11.2011 Оренбург Сообщений: 248

6ку на розетки точно не нужно.просто лишнее .4ку и ту уже довольно сложно упаковать в подразетник если оставить нормальный запас. а как работать с 6кой боюсь представить . такая работа будет стоить минимум в 3-4 раза дороже по сравнению с покладкой 3х2.5 не нарушений тут нет .но выв же не станете подводить 89 трубу на смеситель в ванной .я надеюсь не станете...

AcidGreen написал :
Ну 6мм всё же надёжней будет в случае какого нибудь пробоя или короткого замыкания, да и к пожару и плавлению более надёжны.

нет, достаточно того что указал, защита автоматами кабелей достаточно, не сгорят, на кабель 2,5 квадрата - автомат 16 ампер, на 1,5 квадрата - 10 ампер, хотите перестраховаться тогда на свет 6ампер, на розетки 10ампер мало

AcidGreen написал :
Щит в квартире будет.

тогда от подьездного до вашего нужен кабель 3*10

AcidGreen написал :
И весело и грустно от такого становится.

поэтому правильно что зашли, а то тут одному дяденьке щит собрали за 12 тыс и сбежали, а техника чуть вся не погорела, а все потому что разводят эти "специалысты"

Переделка зарядных устройств и не только

VladK написал :
Не надо изобретать велосипед.
Кабели на все розетки 3х2.5, на освещение 3х1.5, а на электроплиту 3x6.

Ну 6мм всё же надёжней будет в случае какого нибудь пробоя или короткого замыкания, да и к пожару и плавлению более надёжны.

Anat78 написал :
щит ваш остается в подьезде?

Щит в квартире будет.

Anat78 написал :
бейте лопатой , но лучше гоните, тут на форуме много хороших мастеров, но у них конечно очереди, но сделают высший класс Москва

Да уж! И весело и грустно от такого становится.

AcidGreen написал :
А про 3x10 я ничего не говорил, вход в квартиру меня не нужно, только внутри.

щит ваш остается в подьезде?

AcidGreen написал :
Да, именно так и сказали. Отговаривают из за повышенного сопротивления и соответственно больших расходов на электроэнергию.

бейте лопатой , но лучше гоните, тут на форуме много хороших мастеров, но у них конечно очереди, но сделают высший класс Москва

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
только 3*10 можно на ввод в квартиру. Или вы хотите и на розетки 3*6? )).
еще одни лохотронщики )))
есть небольшая утечка но это капля в море, забудьте что говорят эти "электрики"
это вам специалисты напели? подзатыльник за каждое слово им, это все ерунда что написано

Да, именно так и сказали. Отговаривают из за повышенного сопротивления и соответственно больших расходов на электроэнергию.
А про 3x10 я ничего не говорил, вход в квартиру меня не нужно, только внутри.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Не надо изобретать велосипед.
Кабели на все розетки 3х2.5, на освещение 3х1.5, а на электроплиту 3x6.

AcidGreen написал :
двухкомнатная с электроплитой) медный моножильный кабель 3x6 NYM или ВВГнг

только 3*10 можно на ввод в квартиру. Или вы хотите и на розетки 3*6? )). Как нужно делать: На розетки кабель 3*2,5, на свет 3*1,5, на плиту 3*6

AcidGreen написал :
толстый кабель сечением 6мм имеет большее сопротивление из за чего расход электроэнергии будет гораздо больше и соответственно придётся платить больше за потребление электроэнергии, причём расход будет даже при отключённых потребителях, то есть когда всё выключено

еще одни лохотронщики )))

AcidGreen написал :
Правда ли, что при выключенной в квартире электроэнергии всё равно есть расход электричества?

есть небольшая утечка но это капля в море, забудьте что говорят эти "электрики"

AcidGreen написал :
есть ли на нормальных фирменных кабелях NYM и ВВГнг, например от производителя Севкабель (я почитал про них, вроде как довольно приличная компания) маркировка какой это кабель

конечно есть, все написано и год изготовления даже

AcidGreen написал :
Так же я думаю может лучше развести к каждой розетке свой отдельный кабель, всего розеток порядка 36 где то будет.

можно и так только расход кабеля больше

AcidGreen написал :
А так же из за сумарно высокого сопротивления из за общей длины кабеля буду больше оплачивать за электричество. Сильно ли возрастёт потребление энергии, как при включённом потребителе так и в выключенном состоянии?

это вам специалисты напели? подзатыльник за каждое слово им, это все ерунда что написано

AcidGreen написал :
Подскажите пожалуйста какого размера должен быть щит расчитанный где то на такое количество АВ и УЗО

размеры щита будут зависеть от количества тех самых УЗО и автоматов, все зависит от проекта

AcidGreen написал :
Кажется модули для щитка считаются в посадочных DIN местах?

если щит на 36 модулей то в него можно установить 36 модулей стандартной ширины

Переделка зарядных устройств и не только

ПАМАГИИИТЕ! КАРАУЛ!

Хочу сделать электрику в квартире дома новостройки. Очень нужна помощь советом от квалифицированных электриков! Подскажите пожалуйста!
Я не очень разбираюсь в электрике, но всё равно интересно, заодно и электрика, который будет делать проконтролирую, а то вдруг он недостаточно всё хорошо знает, электрика это дело такое.

Я хочу положить на всю квартиру (двухкомнатная с электроплитой) медный моножильный кабель 3x6 NYM или ВВГнг, но все электрики меня почему то отговаривают и предлагают класть 3x2,5 NYM или ВВГнг. Я хочу положить сечением 6мм, чтобы был запас на всякий случай, да и вообще надёжнее это если будет вдруг короткое замыкание, что проводка не расплавилась, не загорелась или ещё там чего.
Электрики же говорят, что 3x6 мм надо пускать только на плиту, розетки 3x2,5, свет 3x1,5.
Из аргументов в свою пользу они говорят, что:
1) с кабелем сечением 6мм сложнее работать из за того что он более жёсткий
2) кабель может разломать розетки (из за того что слишком толстый, а вход в розетку со стороны электрокабеля недостаточно большой, как я понял)
3) толстый кабель сечением 6мм имеет большее сопротивление из за чего расход электроэнергии будет гораздо больше и соответственно придётся платить больше за потребление электроэнергии, причём расход будет даже при отключённых потребителях, то есть когда всё выключено

Правда ли, что при выключенной в квартире электроэнергии всё равно есть расход электричества? И кроме того у меня же кабеля в квартире будут не километровые, чтобы давать такое большое сопротивление.
Предварительный расчёт электрика показал что потребуется где то 150 метров кабеля, возможно больше. Мне кажется, что такая длина кабеля не может давать большую нагрузку. Или я не прав?

Так же подскажите пожалуйста есть ли на нормальных фирменных кабелях NYM и ВВГнг, например от производителя Севкабель (я почитал про них, вроде как довольно приличная компания) маркировка какой это кабель, его характеристики и кто производитель?

Так же я думаю может лучше развести к каждой розетке свой отдельный кабель, всего розеток порядка 36 где то будет. И на каждую поставить свой АВ и своё УЗО. Это для надёжности. Однако электрик мне говорит, что ставить УЗО после главного впускного УЗО в квартиру бесполезно, что они или работать не будут или постоянно будут выбивать. Правду ли он говорит?
И кроме того будет огромный щиток в квартире под электрику тогда. А так же из за сумарно высокого сопротивления из за общей длины кабеля буду больше оплачивать за электричество. Сильно ли возрастёт потребление энергии, как при включённом потребителе так и в выключенном состоянии?
Подскажите пожалуйста какого размера должен быть щит расчитанный где то на такое количество АВ и УЗО. Дифференциальные автоматы выключения я ставить не хочу. Кажется модули для щитка считаются в посадочных DIN местах?