Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#131303

У меня в гараже пол бетонный ,и на 20 см ниже уровня земли.Хочу его поднять и думаю каким его сделать лучше .Выложить плиткой или досками ,чтобы машина не ржавела.Посоветуйте !

я покрасил стяжку двумя слоями дюфовской краски для цементной стяжки, чтобы не пылила и по верху раскатал 2 рулона старой транспортерной ленты под колеса. списаную ленту купил за копейки на элеваторе. удачи!

А как же грязь которая останется под лентой? И если честно, я не очень представляю на что похожа эта лента и какой она ширины.А если там будет скапливаться грязь и сырость.Машине придет очень быстро кирдык

2kassa111 грязи нет. есть пыль, но я ее протираю шваброй раз в месяц. лента шириной 80 см, легко приподнимается и сдвигается. транспортерная лента армирована проволокой и ложится на пол без креплений и вспучиваний. вода, стекающая из-под крыльев и с колес зимой и в сырую погоду легко убирается губкой (если мало) либо шваброй. с грязью я в гараж не заезжаю.

у меня в гараже хорошая естесственная вентиляция, и нет ямы так что сырости тоже нет

2kassa111 6 мм. но думаю, что модификаций масса по тольщине и мирине, так как транспортеры бывают различные, в том числе и по нагрузке. кстати, так как лента армирована, то на нее свободно можно ставить домкрат при подъеме машины.

kassa111 написал :
Выложить плиткой

Она колется, если инструмент уронить, или домкрат поставить...

А если положить деревянный пол и обработать его ,вот только чем не знаю.Потомучто идея с лентой не подходит .У меня пол в гараже находится ниже уровня земли на 20-23см ,а толщина ленты 6 .
Я хочу сделать пол выше уровня земли и под небольшим наклоном 3-5 градусов чтобы вода сливалась из гаража.Вот только не решил что лучше для машины.Плитка или дерево?
Подскажите кто знает.

2kassa111 а я для удешевления засыпал бы машину глинистого грунта туда и все равно постелил бы ленту
грун трамбануть хорошенько и будет как цементная стяжка твердым...

Уложите доску 150х50 мм на ребро с шагом 50-60 см поперек гаража на узкие прокладки из рубероида. Обработаете отработкой (если доска сухая). Чтобы пол был жестче можно установить пару рядв блокировок под колеей. Верхнее покрытие - доска 40-50мм.

kassa111 написал :
У меня в гараже пол бетонный ,и на 20 см ниже уровня земли.Хочу его поднять и думаю каким его сделать лучше .Выложить плиткой или досками ,чтобы машина не ржавела.Посоветуйте !

Стяжка и плитка гарантируют вам легкую убираемость пола от пыли и грязи.
Плитка не трескается при падении на нее обычного слесарного инструмента с высоты автомобиля.
Класть нужно с уклоном к входу - что бы вода стекала в ворота.
Вот у друга сделали мы такое - завидую и все никак не соберусь сделать у себя.
Даже плитку наготовил.
На производстве пол гаража кафель - тоже никаких проблем.

На бетонном полу очень мерзнут ноги (зимой), даже если в гараже подтопить. ИМХО - дерево.

А всетаки на каком полу машина меньше гниет?

kassa111 На деревянном. Но главное это все же влажность и вентиляция в гараже.

EgorP написал :
Класть нужно с уклоном к входу - что бы вода стекала в ворота.

Вот некоторые мои соседи по гаражу так и сделали и зимой получают массу удовольствия от утренней разминки с ломом. Вода от растаявшего за ночь налипшего под крыльями снега стекает под ворота, там хорошенько замерзает и ворота без лома и какой-то матери не откроешь. Разумеется всё зависит от конструкции ворот, но у нас именно так.
А я сделал бетонный пол с наклоном наоборот от ворот. А от задней стенки - ровный участок, приподнятый на 5 см. Ступенечка такая, перед ней вода и скапливается и потихоньку сама уходит. У этой ступеньки ещё вторая цель - в неё упираются задние колёса и въезжая я не рискую сломать бампером деревянный стеллаж, стоЯщий вдоль задней стены.

У меня гараж находится в доме под кухней .И в гараже достаточно тепло зимой (почти всегда +)
Я утвердился во мнении делать деревянный пол.Вот только подскажите пожалуйста ,а как мне этот пол поднять на 20 см.Низ - идеальная бетонная стяжка (даже покрашена какой то дрянью) .

У меня тоже слой большой был, я наполнитель использовал для экономии бетона. Собрал валяющийся возле гаражей битый кирпич, куски бетона. А также(можете начинать смеяться)- пару месяцев не выбрасывал пустые бутылки и пивные банки, а свозил в гараж. В итоге хватило 1,5 куба бетона. На ЖБ заводе заказал миксер, приехали и вылили. А дальше лопату в руки и пошёл разравнивать.

Уложите доску 150х50 мм на ребро с шагом 50-60 см поперек гаража на узкие прокладки из рубероида. Обработаете отработкой (если доска сухая). Чтобы пол был жестче можно установить пару рядв блокировок под колеей. Верхнее покрытие - доска 40-50мм.
ИТОГО : 150 +50 = 200 мм. (АРИФМЕТИКА)

Сам-Себе-Мастер написал :
У этой ступеньки ещё вторая цель - в неё упираются задние колёса и въезжая я не рискую сломать бампером деревянный стеллаж, стоЯщий вдоль задней стены.

а я со стороны водителя на стене гаража жирную вертикальную линию краской провел, чтобы жена ориентировалась, где нужно остановиться, чтобы не ломат стеллаж

Пол в гараже должен быть горизонтальным - машине полезно отдохнуть.

Доску можно накрыть фанерой и выкрасить краской для пола.

А как стягивать доски между собой? Я хочу обработать их пропиткой и покрасить их лаком.Да и еще вопрос а полости 50-60 не нужно ни чем заполнять?Типа опилок.

Регистрация: 11.04.2006 Волгоград Сообщений: 68

kassa111 написал :
Я хочу сделать пол выше уровня земли и под небольшим наклоном 3-5 градусов чтобы вода сливалась из гаража.Вот только не решил что лучше для машины.Плитка или дерево?
Подскажите кто знает.

Это слишком большой наклон. Чтобы стекала вода, достаточно иметь уклон 0.002-0.004 (2-4мм на метр), правда, при этом надо, чтобы поверхность пола получилась плоской. Грубо, при наклоне 1градус, 6-метровый гараж будет иметь разницу по высоте от стены до порога около 10см.

Dron@ Согласен с градусами погорячился .Разницы в 5 см будет достаточно.

kassa111 написал :
А как стягивать доски между собой? Я хочу обработать их пропиткой и покрасить их лаком.Да и еще вопрос а полости 50-60 не нужно ни чем заполнять?Типа опилок.

Стягивать может не стоит, чтоб винтилировалась. Под пол лучше керамзит, опилки отсыреют и как следствие под и лаги начнут подгнивать. Лаги можно обработать отработанным маслом. Стягивать пол, настелили три доски забили скобы и между вбили клин и так далее, можно полностью сделать настил и по три доски стягивать при помощи клина.

Спасибо за совет.Лаги я обработаю изнутри маслом ,а снаружи всетаки пропиткой и лаком.
Гараж всетаки находится в доме и хочется чтобы все было аккуратно.Насчет керамзита очень хороший совет.Насче вентиляции все в порядке.Вход в гараже выход на высоте 7 метров(проходит через весь дом)так что тяга хорошая

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

BV написал :
Она колется, если инструмент уронить, или домкрат поставить...

То-то в куче СТО пол выложен именно плиткой Домкраты, правда, не ставят - т.к. подъемники есть, а вот струмент роняют с завидной регулярностью.

Согласен ,что по проходимости плитка более практична.Но она иногда всетаки колется от ударов.

kassa111 написал :
...Я утвердился во мнении делать деревянный пол...

kassa111 написал :
...Насче вентиляции все в порядке.Вход в гараже выход на высоте 7 метров(проходит через весь дом)так что тяга хорошаяол...

Когда загорится - огонь быстренько пронесет через весь дом.

Сам-Себе-Мастер написал :
...Ступенечка такая, перед ней вода и скапливается и потихоньку сама уходит...

Можно спросить - куда?;(