Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.05.2012 Красноярск Сообщений: 5
#3109698

Планирую проложить трассу кабелем ВВГнг 3х6 от электрощитовой (ЭЩ) в отдельное помещение, находящихся на одном этаже здания. Общая длина трассы с учетом выполнения вводов в помещения - 40 м.
В ЭЩ устанавливается щит учета (ЩУ) со счетчиком и вводным автоматом (АВ). В помещении - пластиковый щит типа ЩРН, в нем - вводной АВ, автоматы потребителей (розеточн. сеть, санузел, сеть освещения и Резерв).

Вопросы:

  • какой тип автомата (1P+N или 2Р) поставить перед счетчиком и после счетчика на мою линию
  • какой тип автомата поставить на вводе в моем ЩРН
  • принципиально ли защищать линию с обоих сторон автоматами, с эксплуатационной т. зр и удобства
  • достаточно ли сечения кабеля, есть замечания отдельных товарищей по увеличению до 10 кв.мм. (Чем обусловлено данное предложения правда непонятно)

Выделенная мощность - 10 кВт.
Помещение планируется под офис.

Мое решение.

В ЭЩ устанавливаются и подключаются:

  • ЩУ под счетчик (КТ1, 1Т, 1ф, 5-60А) и вводной АВ. ЩУ закрываемый на ключ, с окошком для снятия показаний. Счетчик пломбируется.
  • вводной АВ на входе счетчика типа 1P+N (50А, х-ка С, 6 кА). Вводной АВ (в пластиковом боксе) также пломбируется
  • на выходе счетчика выключатель-разъединитель (думаю такой подойдет ) для отключения кабельной линии на случай необходимости проведения на ней работ

В ЩРН устанавливаются и подключаются:

  • вводной АВ типа 1P+N (40А, х-ка С или В, 6 кА).
  • УЗО (тип А, 16А, 30мА, от 4,5кА) +защитный АВ 1Р (10А, х-ка В, 4,5 кА) на санузел (освещение и две розетки)
  • УЗО (тип А, 25А, 30мА, от 4,5кА) +защитный АВ 1Р (16А, х-ка В, 4,5 кА) на розеточн. сеть
  • АВ типа 1P+N (10А, х-ка В, от 4,5 кА) на сеть освещения
  • резеврный АВ 1Р (10А, х-ка В, 4,5 кА)
  • шины N и PE на изоляторах
    Набивка ЩРН предварительная на переходной этап. В дальнейшем возможно появятся такие потребители (нагрузки) как: накопительный водонагреватель в санузле, простейшие системы вентиляции в санузле и основном помещении, тепловая пушка до 5 кВт, освещение на улице.

Замечания? критика?

Регистрация: 22.05.2012 Красноярск Сообщений: 5

И!..как говорила одна моя знакомая: "Ноль ампер!..."

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Maxx написал :

  • какой тип автомата (1P+N или 2Р) поставить перед счетчиком и после счетчика на мою линию
  • какой тип автомата поставить на вводе в моем ЩРН

Не противопоказан и 1Р, поэтому в данном случае - по вкусу.

Maxx написал :

  • принципиально ли защищать линию с обоих сторон автоматами, с эксплуатационной т. зр и удобства

Только с эксплуатационной.

Maxx написал :

  • достаточно ли сечения кабеля, есть замечания отдельных товарищей по увеличению до 10 кв.мм. (Чем обусловлено данное предложения правда непонятно)

Нет. Стоит заменить на 3х10mm². 6mm² впритирочку: учитывая повсеместную экономию производителей, запас не повредит.

Регистрация: 22.05.2012 Красноярск Сообщений: 5

Не противопоказан и 1Р, поэтому в данном случае - по вкусу.

С полюсной защитой и размыкаемостью я уже вроде разобрался, погуглил, да и здесь в факе есть комментарии.

Марсик написал :
Только с эксплуатационной.

О чем конкретно речь? Я вижу так: смысла ставить нет, избыточность ни к чему. Достаточно вводного АВ в моем ЩРН, про выключатель-разъединитель уже упоминал идею.

Марсик написал :
Нет. Стоит заменить на 3х10mm²

Хм..обосновать "притирочку" можете? Я честно говоря пользовался всегда табличкой из ПУЭ и не заморачивался (табл.1.3.4). Сейчас скачал полный текст ПУЭ почитал и немного удивился "асортиментом" двусмысленных (может только для меня:confused терминов и таблиц по выбору проводов и кабелей. Да, что характерно, отдельно - проводов и кабелей, и таблицы к ним как я понял разные используются.
В моем случае, если я все правильно понял нужно смотреть табл.1.3.6. Из нее как раз и следует ближайшее сечение по току 10 кв.мм, с учетом того что прокладывается 3-х жильный кабель открытым способом.
Подтвердите или опровергните выводы.

Регистрация: 22.05.2012 Красноярск Сообщений: 5

Замечания?