Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3110713

Опишу ситуацию.
Имеется частный дом, скважина 16 метров с вибрационным насосом рядом с домом. Сейчас у меня имеется бак подвешенный к потолку на 150 литров, от него водоснабжение по дому. В него накачивается при необходимости вода из скважины. на улице вода набирается в бочки.
В принципе на все хватало пока не купили стиральную машинку автомат, давление на нее не хватает. Да и еще решил поставить водонагреватель. Поэтому решил кардинально переделать систему водоснабжения в доме. Выбрал для себя два варианта:

  1. Вода из скважины набирается предварительно в емкость 200-500 литров вибрационным насосом с поплавковым механизмом. Далее насос вихревой, после ГА на 70 литров и далее к потребителям.
  2. Вода из скважины подается глубинным насосом, далее ГА 70 литров, далее потребители.
    Вот думаю какой из вариантов предпочесть, предпочтение отдается надежности и долговечности.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Предпочесть стоит вариант 2, без дополнительной емкости. Вижу 2 преимущества. Во-первых, все решается одним насосом. Во-вторых ,свежую воду в открытой емкости крайне трудно сохранить свежей.

Имею собственный опыт - сначала сделал по вашему варианту 1, правда насос в скважине с автоматикой по давлению, в бочке поплавковый клапан. Через год эксплуатации вынужден был признать - скважинный насос работает надежно, претензий нет, насосная станция после бочки (500 л) вроде бы и не нужна. В бочке быстро появляется какая-то слизь, да и насекомые залезают. И это при том, что бочка закрыта штатной плотной крышкой. Бочку и насосную станцию заменил на гидроаккумулятор. 2 года полет нормальный - сделал и забыл, все довольны.

Удачи!

box415 написал :
Имею собственный опыт - сначала сделал по вашему варианту 1, правда насос в скважине с автоматикой по давлению

Что за насос?

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

dan-k84 написал :
Что за насос?

В данном случае не очень существенно. У нас скважина одна на 7 участков. В нее опущен мощный насос Pedrollo, при нем реле давления, и его родной пульт управления. Он включается/выключается сам и держит давление в магистрали от 3 до 4 атмосфер (так настроили). При включении/выключении были гидроудары, поэтому каждый у себя поначалу поставил гидроаккумулятор. Потом собрали денег и поставили при насосе большой ГА, свои маленькие выбросили. Так что сейчас у меня и ГА нету, просто разводка по дому.

Какой насос - не очень важно. Они вполне надежны. Схема простая: скважинник-реле-ГА-труба в дом. Дополнительные насосы и емкости не нужны.

box415 написал :
Схема простая: скважинник-реле-ГА-труба в дом. Дополнительные насосы и емкости не нужны.

Вот честно тоже склоняюсь больше к этому варианту. Но может еще у кого есть доводы?

Теме ап

Ничего не поменялось, схема та же. Насос, дающий 7-8 атм. - фильтр тонкой очистки в металлическом корпусе - реле давления - гидроаккумулятор - редуктор. По вкусу до и после фильтра шаровые краны, чтобы не сливать систему при смене картриджей. Плюс сливные краны на зиму, если использование сезонное, и прокладка труб без создания гидрозатворов.

bc---- написал :
редуктор

Вы меня простите но назначение этого устройства в сисиеме водоснабжения я так и не могу понять, растолкуйте кто может

Дает одинаковое постоянное давление на выходе, независимо от давления на входе (разумеется, только при условии, что на входе давление больше, чем установлено на выход). Соответственно берем ГА, ставим реле давления на диапазон, например, от 3 до 6 атм. В результате в ГА закачивается довольно большой объем воды, и насосу нет необходимости часто запускаться для подкачки. Если без редуктора, то будем постоянно иметь различный напор воды в зависимости от количества остатков в ГА. А так ставим редуктор на 2-3 атм. и имеем постоянный стабильный напор.

Небольшой нюанс - редуктору вода нужна чистая, без механических примесей, поэтому обязательно перед ним фильтр. В крайнем случае промывной, но лучше фильтр тонкой очистки в металлическом корпусе, который держит 10 атм с картриджами на 10 микрон.

bc---- написал :
Дает одинаковое постоянное давление на выходе, независимо от давления на входе (разумеется, только при условии, что на входе давление больше, чем установлено на выход). Соответственно берем ГА, ставим реле давления на диапазон, например, от 3 до 6 атм. В результате в ГА закачивается довольно большой объем воды, и насосу нет необходимости часто запускаться для подкачки. Если без редуктора, то будем постоянно иметь различный напор воды в зависимости от количества остатков в ГА. А так ставим редуктор на 2-3 атм. и имеем постоянный стабильный напор.

Небольшой нюанс - редуктору вода нужна чистая, без механических примесей, поэтому обязательно перед ним фильтр. В крайнем случае промывной, но лучше фильтр тонкой очистки в металлическом корпусе, который держит 10 атм с картриджами на 10 микрон.

Ну вот теперь более менее понятно, спасибо за разъяснение

Может еще у кого есть какие мнения?

Теме ап

Прошу посоветовать по системе водоснабжения частного дома:

Исходные данные:
Глубина скважины - 40 м от уровня земли.
Высшая точка водоразбора - 4 м от уровня земли
Потребители:

  • смеситель раковины в ванной;
  • смеситель ванной;
  • смеситель мойки на кухне;
  • двухконтурный газовый котел (подогрев воды);
  • стиральная машина.
  • кран на улицу для хоз.нужд

Предполагается такая схема водоснабжения:

  1. глубинный насос, который включается-выключается по реле давления,
  2. реле давления встроен в гидроакуммулятор, в зависимости от давления реле включает или выключает электропитание кабеля, который уходит в скважину на насос.

вопросы такие:
что-то не нашел я нигде системы глубинный насос - гидроакуммулятор, есть только гидроакуммуляторы со всасывающими насосами, где насос и гидроакум расположены в одном агрегате. это все придется самому собирать, или я просто плохо искал?
если все такие такие системы есть, то подскажите плиз конкретную марку, ссылку для изучения

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

То, что Вы видели ("в одном агрегате") называется насосной станцией. Это не Ваш случай.
Вам нужно искать отдельно скважинный насос (grundfos, Pedrollo и т.п. в зависимости от денег), отдельно пульт управления к нему, реле, гидроаккумулятор, а также манометры, муфты и прочее. Или нанять человека, который будет это делать. В общем-то дело не очень сложное. Имеются в продаже наборы - насос+реле+муфта+манометр+ГА, или то же самое без насоса. Когда я изучал вопрос, разницы в цене между россыпью и набором практически не было. Солидные западные фирмы наборами не балуются, только по отдельности.