Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3112913

Уважаемые участники форума!
Пожалуйста, покритикуйте расстановку сантехники с точки зрения возможности ее реализации и последующей беспроблемной эксплуатации (дом 44П, планируется совмещение санузла и расширение за счет коридора).

Буду признательна также за ответы на следующие вопросы: 1) если ванна будет на лапах - то можно ли обойтись без подиума под ней; 2) допустимо ли полотенцесушитель "протянуть" сквозь стену между биде и душем и разместить в душевой части комнаты (до душевой панели останется приблизительно 80 см.)

Расстановка- как расстановка. Бывает и позаковыристей)))
1) можно
2) допустимо.

В наше время всё возможно! Только про ванну не очень понял. Если на ЛАПАХ то это ванна стоит не слабец.И под неё подиум не нужен. Если она на болтиках - то желательно сделать рёбра жескости.

Спасибо за обнадеживающие ответы )

Мастер Игорь написал :
Если на ЛАПАХ то это ванна стоит не слабец.И под неё подиум не нужен. Если она на болтиках - то желательно сделать рёбра жескости.

Я спросила про подиум с точки зрения необходимости подъема ванны для организации ее слива, а не с точки зрения обеспечения "устойчивости" ванны. Мне казалось, что если ванна далеко от канализации, то нужно "поднимать" сточную трубу и, следовательно, ванну ставить на подиум. Получается, что по моему проекту "поднимать" ванну не требуется, независимо от наличия у ванны лап?

elena_vs, Считаем -до слива ванны от стояка примерно 4 метра ,это уже 120 мм для уклона. В любом случае на подиум ,если конечно не в плите перекрытия делать штробу. Даже если перебрать стояк канализации ,не факт, что хватит.Мало параметров и нет фото.

elena_vs написал :
"протянуть" сквозь стену между биде и душем и разместить в душевой части комнаты (до душевой панели останется приблизительно 80 см.)

Как будете принимать душ и полотенца сушить?

@fev.santeh Инста

Пока ещё не сделал, но делаю разводку. Тоже примерно 80см. Между унитазом и душевой. Ставлю лесенку. По центрам 50см.

EV.SA написал :
elena_vs, Считаем -до слива ванны от стояка примерно 4 метра ,это уже 120 мм для уклона. В любом случае на подиум ,если конечно не в плите перекрытия делать штробу. Даже если перебрать стояк канализации ,не факт, что хватит.Мало параметров и нет фото.
?

На самом деле- не 4 метра. От силы 3, если бросать напрямую(в поддоне душа) и того меньше. К тому же, зачастую забывают, что в СНиПе, когда упоминается уклон в 3см на метр, речь идет о "безрассчетной канализации". То есть, когда мы говорим о ванне- так 1см на метр будет достаточно. В силу особенностей использования сего девайса. Ну и в силу характера стоков. Там условно чистая вода...

EV.SA, спасибо за ответ!

EV.SA написал :
elena_vs, ... если конечно не в плите перекрытия делать штробу.

А это допустимо? Я ничего нарушать не хочу )

EV.SA написал :
elena_vs Как будете принимать душ и полотенца сушить?

Сейчас у меня полотенцесушитель под раковиной, поэтому он используется только для обогрева помещения. В чем опасность размещения его в 80 см. от душа (душ. панель будет висеть на стене, вдоль которой стоит ванна (2,49))? можно ошпариться? или полотенца забрызгать? Насколько посоветуете отодвинуть его от душа?

Мастер Игорь, у меня от стояка до самого полотенцесушителя 1,20 м получается, не слишком много? может вообще лучше от него отказаться и повесить электрический у входа?

gayanovv написал :
На самом деле- не 4 метра. От силы 3, если бросать напрямую(в поддоне душа) и того меньше.

gayanovv, на всякий случай посчитала: если вести по стенам, то 3,80 (у меня слив будут скорее всего по середине ванны), а если срезать в душе - 3 м. Сейчас нижняя точка входа слива в стояк примерно (сложно туда залезть) на 3 см выше чистового пола, но ведь пол тоже, наверное, при необходимости можно поднять, учитывая, что существующая сантехкабина будет сноситься?

gayanovv написал :
То есть, когда мы говорим о ванне- так 1см на метр будет достаточно.

Здорово, спасибо за разъяснение

Более того: посчитайте высоту ножек ванны- явно порядка 10-12см. Что и требовалось доказать.
Ванна- это "залповый" выброс по определению...
Смотрите, думайте, решайте...