Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#184917

Добрый день!
Подскажите как мне быть! Этой весной купил недостроенный коттедж (2004 г. постройки), сейчас делаю ремонт и столкнулся с тем что на первом этаже коттеджа залита стяжка прямо на грунт! Причем вся стяжка в трешинах.. Сначала я думал что в этом ничего страшного нет, потом решил сделать теплые полы в одном месте. Начал ломать старую стяжку в этом месте и увидел что имею следующее:
глина, руберойд, керамзит (где-то просто насыпал, где-то ввиде раствора керамзита и цемента) - толщина от 5 до 7 см, затем стяжка из песка и бетона - примерно 4 см...
На оставшийся пол хотел положить паркет, тут мнения паркетчиков раздваиваются: кто говорит что весь этот пирог нужно выломать и сделать заново. Некоторые говорят что может вровнять и класть паркет.. У меня вопрос как правильно сделать стяжку на грунт заново, если ее прийдется переделывать?

biker написал :
весь этот пирог нужно выломать и сделать заново

Угу, ЭППС в "пироге" не хватает.

2biker

biker написал :
на первом этаже коттеджа залита стяжка прямо на грунт!

Или это революция в строительстве, или это не стяжка, а попытка гидроизоляции подвального пространства, либо Вы некорректно сформулировали вопрос... У Вас что, никакого перекрытия по цоколю нет?

sansan21 написал :
это революция в строительстве

Это контр-революция.
Земляные полы известны с древнейших времён.

2ВТБ! Дык не землянка, а КОТТЭДЖ!

Я к сожелению не строитель..Могу и неправильно объяснить( Посему добавлю еще немного фоток..
Но плит перекрытия нет над цоколем! Когда возился с теплыми полами, немного углубился и под глиной был обычный чернозем... Так что получается - земля, затем глина (4-6см), ну а что дальше писал.. Я так понял что попал с полом на 1 этаже... Подскажите как грамотно это все переделать?

2biker Батенька, а где у Вас коттедж? Не на Канарах? (шутка). Если это средняя полоса России, и под полом на фото №1 то, что вы написАли - я и не знаю, что сказать. Что-то тут не так... А под домом есть подвал?

biker написал :
Когда возился с теплыми полами

Тёплые полы призваны обогревать недра планеты?

что такое ЭППС?

Экструдированный пенополистирол - теплоизоляция для полов такого типа в том числе. Необходимые толщину и плотность порекомендуют специалисты, равно как и другие слои "пирога".
Запас по высоте потолка есть?

2biker .

biker написал :
Я так понял что попал с полом на 1 этаже... Подскажите как грамотно это все переделать?

Я бы сразу так не расстраивался. Надо найти всю проектную документацию на коттедж, компанию, которая строила, архитектора, который проектировал. Может, всё правильно, хотя не могу не согласиться с ВТБ!

biker написал :
На оставшийся пол хотел положить паркет, тут мнения паркетчиков раздваиваются: кто говорит что весь этот пирог нужно выломать и сделать заново.

Вам слушать нужно не паркетчиков или строителей общего профиля, а специалистов по бетонным полам. Хотя такой спец может быть паркетчиком или строителем. Советую обратиться в фирму, к-рая занимается устройством и ремонтном бетонных полов. Пусть проведут экспертизу, сделают заключение, дадут вам письменные рекомендации, по к-рым вы собственными силами (можно серьёзно сэкономить) или с помощью их рабочих сделаете нормальный пол (например, если площадь большая, т.е. >20 кв.м). Да, это недешёво, но зато качественный результат гарантирован. Правильно и качественно сделанный в пол поднимает стоимость дома

biker написал :
Некоторые говорят что может вровнять и класть паркет.. У меня вопрос как правильно сделать стяжку на грунт заново, если ее прийдется переделывать?

Да, вы можете выровнять, устроив по этой треснувшей стяжке (идём снизу вверх):

  1. гидроизоляционный слой (желательно и необходимо, если есть поступление влаги через стяжку),
    2.1. теплоизоляционный слой (ППС и т.п.), теплораспределяющий экран (фольга, защищённая ПЭ) - 50 мм (лучше),
    2.2. кабель ТП,
    3.1. грубый выравнивающий слой (армированный) - 30 мм минимум,
    3.2. слой тонкого финишного ровнителя (самонивелирующийся, с достаточной прочностью и т.д.) под паркет - 2+ мм,
  2. финишное покрытие, например, паркет, к-рый клеится к слою финишного ровнителя

Минус - потеря высоты помещения минимум 8 см. Плюс - не нужно демонтировать старую стяжку. Удачи

Developer написал :
кабель ТП

Автор водяной делает, судя по снимкам. Газ есть, вероятно.

Добрый день!
Коттедж находится в Краснодарском крае(фотку прилагаю).. Подвал есть, но он находится в другой части дома.Подвал сухой! Дом покупали в конце февраля сырости я не заметил не вподвале не на 1 этаже.Запаса по высоте нет (2.75 сейчас)..Планировал паркет в холле (8 кв.м.) и в кухне-столовой (38 кв.м.). Проектную документацию посмотрю обязательно! Вчера общался еще с другими паркетчиками они вообще не рекомендуют паркет на 1 этаж, якобы зимой может потянуть влагу и могут возникнуть проблемы.. Или говорят если уж очень хочется паркет, хорошо продумать вопрос гидроизоляции.

2ВТБ! Да ТП водянной!
А почему обогревать недра?
У меня под ТП сделано следующее:
Бетонная стяжка (7-8 см) с арматурой.
Фольга специальная
Термопол (3.5 см) - вы видели его на фотках. Местные гуру очень его рекомендовали...
Вот ссылка на него:

Потом собирался залить это все цементом с песком толщиной 12см.
Ну вот и все..

biker написал :
Термопол (3.5 см)

Для Вашего климата, вероятно, приемлимо.
Но я бы непременно добавил поверх этого "экологически чистого" материала надёжную пароизоляцию, чтобы Ваши дети или, не дай бог, беременная жена не дышали стиролом.
Как - не знаю, цемент фольгу "съест".

2Developer:
ТП у меня водяной, и не везде - поэтому выравнивать прийдется немного нетак.. А вцелом попробую последовать вашим советам.. Может действительно получится обойтись "малой кровью".. А если рассмотреть самый худший вариант - т.е. если прийдется переделать стяжку, как правильно все сделать в моей ситуации? Т.е. выламаваю старую стяжку, если необходимо могу немного углубиться в грунте (сильно не хочется) ((.. в итоге могу получить примерно 20 см..

Дальше я представляю себе содержимое пола примерно так:
гидроизоляция - рубероийд или несколько слоев обычной пленки
керамзит с цементом и песком - 7- 10 см. - в этот слой арматуры..
затем обычная стяжка - цемент песок.. - 3-5 см...
Ну и на это все через месяц паркет - по технологии...

И еще вопрос:
Можно в большой комнате стяжку лить частями?
Что лучше использовать для гидроизоляции?

2ВТБ! а что вы порекомендуете в плане материала для пароизоляции?

biker

Между гидроизоляцией и армированной плитой снова забыт ЭППС.
С теплоизоляцией под плитой Вы получаете тёплый пол с большой инерцией, обычно это считается плюсом.

материала для пароизоляции?

Не знаю, я бы вообще не стал бы рисковать здоровьем с подогреваемым (для лучшего выделения стирола) формованным ППС в помещении.
Как им только все эти сертификаты дали?

biker написал :
материала для пароизоляции?

Жесть:
ни одна молекула стирола не просочится;
совместима со смесями на основе цемента;
заодно послужит теплораспределяющим экраном.

Доброго дня, всем! Посмотрел проет (фотки выкладываю), действительно грунт ((
Так как же все таки в моей ситуации грамотно сдлелать новую стяжку?

biker

А что Вы ещё хотите услышать?
В общих чертах всё сказано, какие подробности интересуют?

Можно в большой комнате стяжку лить частями?
Что лучше использовать для гидроизоляции?