Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3113411

Друзья,кто,что бы выбрал из предложенного в теме?Первый стоит чуть больше 3000 р,второй больше 5000р.По мощности одинаковые,второй компактный,литиевый аккум.Первый говорят очень надежный,второй не очень.А вы что думаете?

Смирнофф написал :
Первый говорят очень надежный,второй не очень.

Кто говорит? У меня 330-ый уже шестой месяц, каких -либо "косяков" я не выявил.

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон написал :
У меня 330-ый уже шестой месяц, каких -либо "косяков" я не выявил.

А на каких работах?Сколько часов в день Вы им работаете?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Смирнофф, 330-й, конечно. Совсем другого уровня вещь. Другие возможности, удобства.

Тоже смотрю на 330-й...
А выходит, что сказать народу по-теме нечего ? Кроме "другого уровня" и "других возможностей" ?

ПС:
"другой уровень" - это второй этаж, если на земле сидеть...

2ПС:
кстати он у диллера 4800, чегой-то "больше 5-ти" ?

Регистрация: 02.01.2011 Мариуполь Сообщений: 158

1) Сейчас народ вроде как сетует на Ni-Cd, говорят что качество их сильно упало и мрут как мухи. По крайней мере частенько проскакивают такие сообщения;
2) На литий покамест жалоб нету ну или крайне мало;
3) Ni-Cd имеет большой саморазряд. Для тех кто работает каждый день не критично а вот для дома пожалуй критично;
4) Литий боится низких температур.

Хотя, если честно - все по данным шурам можно тут на форуме прочитать и не ждать пока кто то распишет.

Смирнофф написал :
А на каких работах?Сколько часов в день Вы им работаете?

Работал по 8 часов в день в течении чуть более 2-х месяцев. Вели монтаж наружной электропроводки в только что построенном мясоперерабатывающем цехе. Цех сделан из сайдинг-панелей. За это время было израсходовано ведра полтора саморезов-"семечек". Сверловка металла при сборке эл.щитов ВРУ этого же цеха. Немножко на вентиляции.

Оптимисты погибают первыми.

Кобура и коробочка для бит у 330-х надежная, а вот все остальное не очень.
Мощи ей частенько не хватает - конфирмат 7Х50 недоворачивает.
Батарейки быстро садит даже на 4,2x13 мм без засверливания, зарядка на выездах всегда с собой.
Обрезинка натирала руку шописец, а меня рука не маленькая.
Интенсивные нагрузки не для неё, очень быстро подыхает электроника.
Подсветка нормуль, особенно у DF 030 DWE светит куда надо и не надо придавливать курок.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

TiMg33 написал :
сказать народу по-теме нечего ? Кроме "другого уровня" и "других возможностей" ?

хм... поиск. Обсуждали инструмент не раз. Мне сказать нечего, я его только в руках подержал 1 раз. А по аналогии с линейкой Боша на 10,8 В могу сказать, что это поколение инструмента — новое слово в удобстве. Если вас что-то конкретно интересует, то есть смысл не стесняться, спросить у владельцев...

Акумуляторы никелькадмиевые очень боятся перегруза(перегрева) на издыхании,когда последний саморез нужно дотянуть,а уже не тянет.Вот тут они и "дохнут".А с литием как? Он вроде останавливается без предупреждения,может тем и лучше?

Смирнофф, литий мрет от глубокого разряда еще лучше. по этому и стали ставить электронную защиту в тушки

Смирнофф написал :
Друзья,кто,что бы выбрал из предложенного в теме?Первый стоит чуть больше 3000 р,второй больше 5000р.По мощности одинаковые,второй компактный,литиевый аккум.Первый говорят очень надежный,второй не очень.А вы что думаете?

Модельки хорошие, однако 6261 уже мало актуален.
Однозначно 330. Плюсы, если сравнивать, по многим параметрам!
И стоит 330 не дороже 5000 рублей, а чуточку дешевле!

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Как владелец 330 го рекомендовал бы двухскоростной АЕГ БС 12-2ЛИ
В руке лежит лучше, переключатель вперед - назад удобнее, по длине компактнее и подсветка "туда".
Плюс как правило без люфта шпинделя.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Я за 6261DWPE - заряжается быстрее, аккумуляторы дешевые и есть везде, из минусов - нет подсветки и больше габариты, чем у 330

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

А чего Бошика все стороной обошли? Рекомендую! Дополнительный плюс - обширная линейка 10,8 вольт - всегда наверняка можно будет раздербанить с кем наборчик или купить тушку в барахолке!

n-p-n написал :
хм... поиск.
... что это поколение инструмента — новое слово в удобстве.
... есть смысл не стесняться, спросить у владельцев...

(ни чё, что я так безжалостно порезал ? )
..."Поиск" тут ? или вообще ? Тут он работает минимум некорректно, а что касается "вообще" - то "полмиллиона" ссылок и горы мути, в которых найти нечто вразумительное ... не вариант, да ещё - кто пишет и с какой целью ?!
... что касается удобства - интересно было б узнать их алгоритм..., по какому они так-сказать - выявляют "особоудобныЭокруглости"...
... теперь я пожалуй скажу, как уже "владелец", и так :
_______________________________________________________________________
первое, более чем положительное, впечатление сменилось лёгкой ... эээ... досадой ?!
С "мелочей":
светит он не туда. Может это только на данной модели, может системный недостаток. Но несмотря ни на что, это говорит о том, что собирали его долбо*бы... и "выходной контроль" - не удовлетворительный.
Шпиндель болтается (поперечный люфт). Не сильно, но для такой цены - неприятно.
Блокировка шпинделя срабатывает с "жутким лязгом". Снова - неприятно, могли б и помягШе сделать...
Касаемо "удобств" - не знаю, под какую руку это сделано, но угол между рукояткой и продольной осью мотора - чуть больше 90º... Может я привык к другому..., но лучше б он был побольше 115-120º там..., а то впечатление, что он "клюёт" носом (битой). Лежит в кисти удобно (мне), а вот лучезапястный сустав надо выгибать вверх, особенно при работе "в потолок"...
Свежезаряженный аккум сдох после (фото: фанера водостойская 20 мм., три слоя, шуруп 3,5х41, ~ 160 шт.). Причём ничего не отключилось - при нажатии на курок, когда уже не мог
вертеть шурупы - погас сведодиод, шпиндель тише-тише-тише.... и встал...
Перезарядился аккум минут за 12-ть (по индикатору на зарядном уст-ве)
При работе, при зарядке - не греется, ни тушка ни аккум, что приятно.
Общая балансировка - не то что-то...
"...в передней части кобуры могут хранится два сверла" не знаю, как будет потом, но изначально их туда молотком надо вбивать...
Состояние "слегка в ах*е" могла бы компенсировать цена в 2,5-2,7 - большего не стоит.

ПС:________________________________________________________
за полноценный рабочий день "шурупный бокс" в мелочь-коробке наполняется трижды.
Туда в среднем помещается 170 шурупов... в общем не впечатлился как-то...
С другой стороны - там работа с перекурами все же, а не так, что б 150 вогнать не отключаясь...

TiMg33 написал :
фанера водостойская 20 мм., три слоя, шуруп 3,5х41, ~ 160 шт.). Причём ничего не отключилось - при нажатии на курок, когда уже не мог

..отличный результат.. вот зачем подкладывать третий слой фанеры 20мм. при шурупе в 41мм. ,осталось загадкой..

TiMg33 написал :
(ни чё, что я так безжалостно порезал ? )
..."Поиск" тут ? или вообще ? Тут он работает минимум некорректно, а что касается "вообще" - то "полмиллиона" ссылок и горы мути, в которых найти нечто вразумительное ... не вариант, да ещё - кто пишет и с какой целью ?!
... что касается удобства - интересно было б узнать их алгоритм..., по какому они так-сказать - выявляют "особоудобныЭокруглости"...
... теперь я пожалуй скажу, как уже "владелец", и так :
_______________________________________________________________________
первое, более чем положительное, впечатление сменилось лёгкой ... эээ... досадой ?!
С "мелочей":
светит он не туда. Может это только на данной модели, может системный недостаток. Но несмотря ни на что, это говорит о том, что собирали его долбо*бы... и "выходной контроль" - не удовлетворительный.
Шпиндель болтается (поперечный люфт). Не сильно, но для такой цены - неприятно.
Блокировка шпинделя срабатывает с "жутким лязгом". Снова - неприятно, могли б и помягШе сделать...
Касаемо "удобств" - не знаю, под какую руку это сделано, но угол между рукояткой и продольной осью мотора - чуть больше 90º... Может я привык к другому..., но лучше б он был побольше 115-120º там..., а то впечатление, что он "клюёт" носом (битой). Лежит в кисти удобно (мне), а вот лучезапястный сустав надо выгибать вверх, особенно при работе "в потолок"...
Свежезаряженный аккум сдох после (фото: фанера водостойская 20 мм., три слоя, шуруп 3,5х41, ~ 160 шт.). Причём ничего не отключилось - при нажатии на курок, когда уже не мог
вертеть шурупы - погас сведодиод, шпиндель тише-тише-тише.... и встал...
Перезарядился аккум минут за 12-ть (по индикатору на зарядном уст-ве)
При работе, при зарядке - не греется, ни тушка ни аккум, что приятно.
Общая балансировка - не то что-то...
"...в передней части кобуры могут хранится два сверла" не знаю, как будет потом, но изначально их туда молотком надо вбивать...
Состояние "слегка в ах*е" могла бы компенсировать цена в 2,5-2,7 - большего не стоит.

ПС:________________________________________________________
за полноценный рабочий день "шурупный бокс" в мелочь-коробке наполняется трижды.
Туда в среднем помещается 170 шурупов... в общем не впечатлился как-то...
С другой стороны - там работа с перекурами все же, а не так, что б 150 вогнать не отключаясь...

хотелось бы спросить как у владельца ,может и еще кто откликнется -как на 330 патрон ,нет ли у него проблемы от 6270-у которого постоянно выпадала бита,как-то не давно персматривал тест ,там где 4 шурика 10,8 тестировали на живучесть перьевым сверлом ,тест меня не заинтересовал-но обратил внимание на то что за время теста мужик 2 раза поджимал патрон на Маките,ни у одного другого,(на сколько помню АЕГ,Хитачи и Бошик)-этого не было

helmutivan написал :
..отличный результат.. вот зачем подкладывать третий слой фанеры 20мм. при шурупе в 41мм. ,осталось загадкой..

Если данный результат можно назвать отличным - это радует конечно, снимает некоторые сомнения.
Касательно третьего слоя фанеры - да никаких загадок : шуруп и так на миллиметр "вылазит", а если шляпку "задавить" - то и на все 2-3-и... Верстак (новый между прочим) жалко...

gap774
Там на шкале "обгонки" есть значёк "-" (типа "минус"). Я так понимаю - это и есть положение для затяжки инструмента в патроне (шпиндель "с руки" не проворачивается). Хотя в инструкции ничего об этом нет.
Затягивал без фанатизма, не разжимается, бита не выпадает (пока во всяком случае )

ПС:_______________________________
пол дня работы - неудобный угол рукоятки (!!!) Запястье устаёт ...

gap774, надо именно подтягивать патрон, если слегка ,скользящим движением то выпадает.
TiMg33, ну вообще-то на то он и стопор шпинделя чтоб патрон крутить ,а минус это переходное положение муфты в котором она недозаблокирована и работать нельзя. Но я как говорится не настаиваю

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

TiMg33 написал :
Причём ничего не отключилось - при нажатии на курок, когда уже не мог
вертеть шурупы - погас сведодиод, шпиндель тише-тише-тише.... и встал...

Подтверждаю ! Ни какой защиты от глубокого разряда нет ни на тушке 330 го ни в самих АКБ.
т.е. Батарею можно разрядить в 0 хотя для лития это ни есть хорошо. В тоже время в фонаре, который есть у меня в комплекте, защита есть. Причем при разряде - фонарь уже не горит, а шуруповертом еще можно работать, причем довольно долго. Наверно порог срабатывания защиты фонаря несколько высоковат.
На днях увидел в магазине новые АКБ к 330-му,,,,, улыбнулся - цена 2550 при реальной их стоимости в 700 - 900 руб.

RIDD написал :
Наверно порог срабатывания защиты фонаря несколько высоковат.

насколько я понял ,примерно так и должно быть

не очень понял что вы имели ввиду под подтягиванием,
в процессе теста четко видно,что человек два раза останавливает сверление для того чтобы подтянуть патрон,вопрос такой у пользователей имется сей недостаток или нет-самопроизвольное ослабление затяжки в процессе работы

gap774, если делать как обычно т.е. держать патрон одной рукой ,а другой нажать на кнопку вращения - то отпускается. если именно одной рукой держишь ручку шура ,а другой затягиваешь патрон (с заметно большим усилием ) то НЕ отпускается. у меня поначалу очень часто опускался патрон , пока не переучился подтягивать его.

спс большое, за точное описание ,хотя выглядит достаточно стремновато со стороны ,даже не уверен стоит ли того более дешевая цена Макиты по сравнению с Бошем этого геморроя-но точно необходимо переучивание

бракодел написал :
TiMg33, ну вообще-то на то он и стопор шпинделя чтоб патрон крутить ,а минус это переходное положение муфты в котором она недозаблокирована и работать нельзя. Но я как говорится не настаиваю

ну вообще-то я в курсе Я о том, что в инструкции об этом ничего нет...

...если делать как обычно т.е. держать патрон одной рукой ,а другой нажать на кнопку вращения - то отпускается

.
от положения "обгонки" зависит : начиная со средних ничего само не раскручивается. Но повторю : пока...
____________________________________________________________________
По фонарю сказать не могу ничего, не "издевался" над ним - он мне мало интересен.
____________________________________________________________________
Неприятность:
у "джамшутов" зарядка показывает "неисправность батареи" (мигает красно-зелёным) на одном из аккумуляторов. Двух суток не прошло ...

да в принципе плюс одно движение. вставил биту ,нажал на кнопку , отпустил и рукой довернул. поначалу доставало .сейчас привык и вроде ничего.