Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3113724

сняли с потолка обои. потолок перед поклейкой был очень хорошо выровнен. вопрос такой, нужно ли сошкуривать оставшийся обойный клей или будет достаточно размочить его и соскрести шпателем?

Йа написал :
или будет достаточно размочить его и соскрести шпателем?

Достаточно соскрести. Потом грунтовка, шпаклевка и тд...

Труд без искусства - Варварство!

задам вопрос здесь, если можно: имеется потолок, сделанный неплохо, но достаточно давно. По всей плоскости армирующая сетка, шпаклевка и т.д. на мое субъективное мнение сетка уже держится "не очень". На сколько знаю, сеткой уже мало кто пользуется, в основном - стекловолокном. Хочу все содрать и сделать с паутинкой. Нужно ли оклеивать этой самой паутинкой ВСЮ плоскость потолка или достаточно проклеить шов плит перекрытия?

А во эту паутинку собираетесь зашпатлевать потом? или сразу красить вместе с потолком?

Alexzil хз. делать будет маляр, только вот один говорит одно, другой - другое. Вот хотел узнать кому верить тут...

Ну,немного работая с паутинкой,понял,что её свойства на 100% работают,когда её не шпаклюя,сразу красить,да расход увеличивается краски,а как иначе?? А на зашпатлёваной паутинке иногда идут трещинки,я один раз зашпатлевал так (на сдир шитроком),больше не шпатлюю,сразу крашу.стены трещат но сама трещина не обнажается.....Пусть клеем ваши рабочие пройдут сверху паутинки ,после того как приклеют..

а незашпатлеванная просвечивает же трещины
у меня зашпатлеванная в пару слоёв

sad1002 написал :
а незашпатлеванная просвечивает же трещины

Даже через 4-5 слоёв краски просвечивает? Интересно

Регистрация: 16.04.2011 Щелково Сообщений: 72

hokka написал :
.....потолок, сделанный неплохо, но достаточно давно.По всей плоскости армирующая сетка, шпаклевка и т.д. на мое субъективное мнение сетка уже держится "не очень".

а, что сетка вместе со штукатуркой на пол упала?

hokka написал :
На сколько знаю, сеткой уже мало кто пользуется, в основном - стекловолокном. Хочу все содрать и сделать с паутинкой.

откуда же, такие знания? сколько лет занимаюсь декоративкой и всячески избегаю использования паутинки, уж очень не предсказуемый материал, ввиду использования клея (вылезет где нибудь жёлтым пятном), потом будем задавать вопрос, как закрасить пятна.

Alexzil написал :
Даже через 4-5 слоёв краски просвечивает? Интересно

а почему сразу ни 10 слоёв нанести?

hokka написал :
На сколько знаю, сеткой уже мало кто пользуется, в основном - стекловолокном.

Заблуждение.

hokka написал :
делать будет маляр, только вот один говорит одно, другой - другое. Вот хотел узнать кому верить тут...

  1. Понятно что демонтаж старых слоев, сетки и тд и тп. Вскрыли ,очистили русты. Отчистили короче вс, загрунтовали
  2. Шпаклюем два слоя Пуфасом с сеточкой 5 Х 5 мм, или 2 Х 2 мм. Требование : Чтоб сетку перекрыть полностью, возможно и три слоя Пуфаса.
  3. Шкурим, опять грунтуем
  4. Клеим стеклохолст, паутинку ( он бывает различной плотности, нам нужен поплотнее), фирма Оскар.
    На клей готовый в ведрах, тоже Оскар. ( хорошая геометрия у этого производителя)
  5. Поверх паутинки опять наносим клей Оскар. Ждем сутки, высохло.
  6. Наносим два слоя финишной шпаклевки Шитрок или Проформ
  7. Высохло - шкурим, потом грунтуем
  8. Красим два слоя. Принимайте работу
    Да, красить лучше швецкой краской Бекерс N 3,для потолков. Укрывистость у Бекерса впечатляет.
    .........
    Все дело в дороговизне такой работы. А 9 из 10 ти заказчиков ищут абы по дешевке, абы ляп - тяп, да и все. Не хотят платить, не уважают труд специалистов.
    Вот почему для 9 из 10 ти заказчикам делают либо паутинку,либо сеточку, но что то одно. Тогда и слоев шпаклевки меньше, работы меньше, тогда и дешевле работа.
    Но это явное нарушение технологии,причем из за жадности самого заказчика.

Многие даже без понятия, зачем перфолента? Зачем малярные и арочные уголки? А сетка зачем? А паутинка нафига? Или как это делать руст? И что, оказывается, нужно оплачивать по погонным метрам.

Мое мнение, именно из за жадности самих хозяев квартир, им так и делают тяп ляп, лишь половину операций от настоящего "пирога", поэтому у них потом все трещит,отходит, бухтит и отваливается.

pmar написал :
сколько лет занимаюсь декоративкой и всячески избегаю использования паутинки, уж очень не предсказуемый материал, ввиду использования клея (вылезет где нибудь жёлтым пятном), потом будем задавать вопрос, как закрасить пятна.

Я вообще не уверен, что под декоративку нужна паутинка. Сеточка! Это да.
Насчет клея,краски и какой именно паутинки я сказал выше.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 16.04.2011 Щелково Сообщений: 72

Труженик написал :
Я вообще не уверен, что под декоративку нужна паутинка. Сеточка! Это да.
Насчет клея,краски и какой именно паутинки я сказал выше.

Так правильно, исходим из того, что требования к поверхности под декоративку гораздо выше, чем под другую отделку, да и материал гораздо дороже. Поэтому и избегаем применения паутинки (нет желания переделывать).

ребят ,вопрос такой ,обязательно ли использовать и сетку и паутинку или это масло масляное? и от каких трещин защитит паутинка ? если к примеру дом новый и плиты ходят поможет холст от трещин в стыках плит?

maratto написал :
ребят ,вопрос такой

Сколько зим простоял дом?

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Сколько зим простоял дом?

одну

Не люблю паутинкой работать. Для ленивых она. Ведь проще её поклеить, чем поверхность вышкуривать до состояния стекла. Да и в случае ремонта (мало ли что бывает) проблематично подобрать такую же фактуру покрытия. Если как полагается, то: на основание сетка 5*5мм., причём "сажается" на гипсовую штукатурку или Перлфикс, грунтовка, базовая шпаклёвка (гипсовая), грунтовка, сетка 2*2мм. на базовую шпаклёвку, грунтовка, и как минимум 2 слоя финишной шпаклёвки. Грунт наносится перед каждым шпаклеванием и перед покраской, естественно. Но стОить такой пирог будет недемократично А у нас народ халяву любит....

Master111 написал :
Не люблю паутинкой работа.

ну а такой пирог не треснет в новом доме по месту стыков плит?

maratto написал :
одну

Мало. Не думаю, что вам нужен весь пирог. Порвет все равно,дом еще даст усадку. Либо сеточку либо паутинку давайте. А через года 3 - 4 сделайте уже как я учил выше

Труд без искусства - Варварство!

maratto написал :
ну а такой пирог не треснет в новом доме по месту стыков плит?

По идее не должен. Если этаж из последних - стоит либо подождать, либо какой-то другой вариант.

как раз последний ((правда дом кирпичный 5 этажка.как я понял паутинка скроет если допустим шпаклевка окажется не айс и растрескается ? от других трещин эта стеклогадость не помогает?

Пока дом новый, он еще даст усадку. И будут трещины. Прежде всего это главная причина. Никакая ни сетка ни паутинка ни шпаклевка не спасет, когда дом дает усадку

Труд без искусства - Варварство!

maratto написал :
как раз последний ((правда дом кирпичный 5 этажка.как я понял паутинка скроет если допустим шпаклевка окажется не айс и растрескается ? от других трещин эта стеклогадость не помогает?

Ждите. Как промежуточный вариант - натяжной потолок.

спс за советы ,думаю, пока зашпаклюю без всяких сеток и паутинок ,может и не треснет ,бывают же чудеса ) ждать просто не вариант и натяжной тоже не айс . если таки треснет, года через 2 можно будет трещины подшпаклевать и покрасить ,чтобы уж всю работу не переделывать

паутинки-сетки просто скрывают трещины маааленькие за собой в этом всё их преимущество
шпаклёвка трескается из-за подвижек других вещей (плит например)