Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3115263

Приветствую господа!
Прошу вас о помощи. Приобрела вагончик (не ж\д) 9х3. Мы живем в условиях приравненных к условиям крайнего севера, т.е. -45С зимой в 7 месяцев. Утепление спланировали слежующим образом: снаружи идет профнастил сталь 0,5, потом экструдированный пенопалистерол 5см, пленка пароизоляционная, а под железными стенами вагона внуть идет также пленка пароизоляционная, мин.вата фирмы Кнауф 3D 50мм, а потом снова пленка пароиз-ая и строительная плита OSB-3 10мм. На полу двойной слой стеклаваты, какая то ткань типо кожзама, дорнит, половая доска неструганая, ДСП 16мм, поверх линолиум 0,3 мм. На потолке рубероид, стекловата, еще рубероид, доска, оргалит, на крышу засыпаем керамзит.
Мне необходимо мнение общественности, выдержит ли данное утепление тепературу нашего края???

АсН написал :
Приветствую господа!
Прошу вас о помощи. Приобрела вагончик (не ж\д) 9х3. Мы живем в условиях приравненных к условиям крайнего севера, т.е. -45С зимой в 7 месяцев. Утепление спланировали слежующим образом: снаружи идет профнастил сталь 0,5, потом экструдированный пенопалистерол 5см, пленка пароизоляционная, а под железными стенами вагона внуть идет также пленка пароизоляционная, мин.вата фирмы Кнауф 3D 50мм, а потом снова пленка пароиз-ая и строительная плита OSB-3 10мм. На полу двойной слой стеклаваты, какая то ткань типо кожзама, дорнит, половая доска неструганая, ДСП 16мм, поверх линолиум 0,3 мм. На потолке рубероид, стекловата, еще рубероид, доска, оргалит, на крышу засыпаем керамзит.
Мне необходимо мнение общественности, выдержит ли данное утепление тепературу нашего края???

нет. поищите в инете "калькулятор утеплитель"
для моск.области для брусового дома 150мм нужно 100-150-200мм утеплителя

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Нижневартовский крепкий народ, морозов не боится, но думаю 150 мм теплоизоляции надо, не меньше. Никакого керамзита на крышу, только пенополистирол или минвата. Где ЭПП пленка пароизоляции не нужна, он сам хороший пароизолятор. Вот вату надо закутывать, накачается пара потеряет свойства свои. На крышу 200 мм пенопилистирола, пленку гидроизоляции и настил крышы, никакого рубероида не надо.

Спасибо. А то мне строители совсем другое поют. Они мне сотку утеплителя делаю.

АсН написал :
а под железными стенами вагона внуть идет также

Не надо тут пленок. Изнутри- ЭППС. Снаружи- вата и сверху ветрозащита+сайдинг.
Утеплитель- не менее 150мм.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

АсН написал :
а потом снова пленка пароиз-ая и строительная плита OSB-3 10мм.

Предлагаю обратить внимание на плиты GREEN BOARD

Которые обладают более лучшими тепловыми и экологическими характеристиками , чем OSB-3.

Фишка в том, что изнутри черновая отделка уже готова. Внешюю сторону еще не делали. У нас заготовлены 50 мм. ЭППС. Может там сделать двойной слой или еще слой мин.ваты....?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

АсН написал :
Фишка в том, что изнутри черновая отделка уже готова

Я как то привык, что вагон изнутри весь разбирается и начиная от внешней жестянки делается утепление.... а Вы как собрались теперь ее делать? Учтите что никаких металлических деталей (вплоть до саморезов) через слой теплоизоляции проходить не должно, ЭПП клеится к стене или крепится внешней обрешеткой. Какой пирог будите делать все равно, главное толщина 150 мм и если минвата использовать пленки пароизоляции. Пленка не должна прикасаться к стенкам вагона, там вода скапливаться будет и метал быстро сгниет, зазор на проветривание нужно оставлять.

думаю стоит уточнить у АсН для чего вагончик?
это постоянное место жительства или временное?
И как и чем обогревать собираетесь?
Просто если в вагончике пребывание, например, только по выходным. Отопление - магистральным газом или халявным/дешевым электричеством... то про дополнительное утепление можно особо не заморачиваться.

Подмосковье конечно не Сыктывкар, но пару зим по выходным с семьей обитали в обычной бытовке с условным утеплением урсой 5 см без всяких пленок :-).
Отопление 2 газовых конвектора по 2 квт. При постоянное работе на минимуме создают Ташкент в бытовке (~ +30) при темперетуре за бортом выше -10.
За балонный(!) газ за зиму отдавал ~ 2 000 руб.
После двух зим в бытовке перебрались в отстроенный дом....
PS про доставку газа, трудности включения газового оборудования при Т меньше 15-20 градусов думаю все понятно.