Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480
#3116375

Стабилизатор стабилизирует только фазу? Зависит ли это от самой схемы стабилизатора, или нет? Интересует: можно брать стабилизированную фазу и ноль до стабилизатора в качестве питания для потребителя? или только фазу и ноль которые на выходе? Схемы принципиальной стабилизатора нет, есть только сам стабилизатор..
Схема подключения примерно такая:

Можно тут все ноли коммутировать на общую шину?

все зависит от применяемых стабилизаторов, у вас какой? надо от этого отталкиваться и потом рисовать схемы

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Anat78 написал :
у вас какой

Не знаю точно, нонейм какой-то, Написано "SilBee" "Электронный стабилизатор напряжения" Клепали вроде в Украине, но фирмы этой найти не смог, стабилизатор покупал давно.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

А если будут фото внутренностей стабилизатора. это как-то поможет решению вопрос? Хотя подозреваю, что лучше использовать именно выходы со стабилизатора и не "играться"...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А какй смысл в выяснении этого вопроса?

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

andrewkhv написал :
А какй смысл в выяснении этого вопроса?

боюсь даже отвечать на такой вопрос... А какой вообще смысл в выяснении любых вопросов?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а, догнал. вопрос в экономии на переключателях

Weld написал :
А если будут фото внутренностей стабилизатора. это как-то поможет решению вопрос? Хотя подозреваю, что лучше использовать именно выходы со стабилизатора и не "играться"...

просто фото спереди и сзади где клеммы

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Anat78 написал :
просто фото спереди и сзади где клеммы

Вот:

Какой то доисторический релейный стаб
если ноль общий то должны звониться один штырь на вилке и контакт на выходной розетке 0 Ом должно быть , проверьте

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Anat78 написал :
релейный стаб

Электронный - в то время означало симисторную коммутацию.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Anat78 написал :
Какой то доисторический релейный стаб

покупал лет 7-8 назад

ppkvin написал :
Электронный - в то время означало симисторную коммутацию.

Так симисторные вроде же нормальные стабилизаторы?

Anat78 написал :
если ноль общий то должны звониться один штырь на вилке и контакт на выходной розетке

Я вчера тоже про это подумал. А такое может быть? Проверю

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Weld написал :
Так симисторные вроде же нормальные стабилизаторы?

Сейчас электронный стабилизатор - нечто совершенно другое, аналогичен УПС онлайн.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Anat78 написал :
если ноль общий то должны звониться один штырь на вилке и контакт на выходной розетке 0 Ом должно быть , проверьте

один из контактов вилки звонится со всеми выходами стабилизатора.

пускайте его на ноль, с других коммутируйте фазу по вашей схеме

Переделка зарядных устройств и не только

ppkvin написал :
Электронный - в то время означало симисторную коммутацию.

но это все таки релейный стабилизатор напряжения. если не верите попросите ТС фото внутренностей

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Anat78 написал :
но это все таки релейный стабилизатор напряжения. если не верите попросите ТС фото внутренностей

похоже таки релейный

пускайте его на ноль, с других коммутируйте фазу по вашей схеме

один из контактов вилки идет через предохранитель на кнопку включения стабилизатора, дальше на один из контактов каждого выхода из стабилизатора.
Но фразой выше я имел ввиду немного другое, все гораздо хуже Сейчас воткнул вилку, включил кнопку и выбило автомат... Разобрал, все "перещупал", ерунда какая-то ... куда не ткни, везде фаза, на всех контактах выходов стабилизатора, на трансформаторе на всех выводах. Никто ничего не делал, не включалась нагрузка, время постоял, включил работает, пока собрал, включил опять-не работает. Нигде провода не коротят, ничего криминального визуально не обнаружено..

Weld написал :
Сейчас воткнул вилку, включил кнопку и выбило автомат...

Номинал автомата? Возможно, выбило от броска тока намагничивания, обычное явление.

Weld написал :
похоже таки релейный

А мне вот что-то силовые полупроводниковые ключи на аллюминиевом радиаторе мерещатся.
Стабилизатор с переключением обмоток твердотельными реле, наверное можно и так назвать )

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Solovey написал :
Номинал автомата? Возможно, выбило от броска тока намагничивания, обычное явление.

Да не, это не нагрузка, это именно КЗ. Я вытащил предохранитель, чтобы не выбивало автомат, так на предохранитель приходит с одной стороны ноль, с другой фаза, и все выходы стабилизатора накоротко звонятся между собой..

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Solovey написал :
А мне вот что-то силовые полупроводниковые ключи на аллюминиевом радиаторе мерещатся.

шесть симисторов, шесть релюшек, шесть ступеней переключения стабилизатора по 20В

Weld написал :
шесть симисторов, шесть релюшек, шесть ступеней переключения стабилизатора по 20В

вот я и говорю релейный стаб, похабно только сделан как то.

Weld написал :
приходит с одной стороны ноль, с другой фаза, и все выходы стабилизатора накоротко звонятся между собой..

немного не так, звоните чем? а то может там 20 ом а вы думаете короткое и потому неправильно соединили все

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Anat78 написал :
похабно только сделан как то

Именно. Герконовые реле управляют силовыми ключами на симисторах. А эти реле переключаются линейкой из шести транзисторов. Если не ошибаюсь. Нужна схема.

Weld написал :
так на предохранитель приходит с одной стороны ноль, с другой фаза

Дык все вполне логично. Не забывайте что вы схему "прозваниваете" на постоянке, а реально подается переменное напряжение. Вся схема может звенеть через обмотки тр-ра. Там где тестером намерили маленькое активное сопротивление - это еще ни разу не КЗ.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Weld написал :
Никто ничего не делал, не включалась нагрузка, время постоял, включил работает, пока собрал, включил опять-не работает. Нигде провода не коротят, ничего криминального визуально не обнаружено..

Возможно, пробит один из силовых ключей - симистор, если входное напряжение такое, что включен именно он, все работает. Если ниже или выше - включается следующая ступень без отключения предыдущей, вот вам и КЗ.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Anat78 написал :
похабно только сделан как то.

я согласен, но мне главное работоспособность, хотя назвать надежным я его уже не могу.

Anat78 написал :
немного не так, звоните чем? а то может там 20 ом а вы думаете короткое и потому неправильно соединили все

обычным мультиметром в режиме "пищалки" по показаниям показывает именно короткое, но звонится так и подумал, что через другие цепи. И я ничего не соединял. там все было соединено. он же работал.

Solovey написал :
Там где тестером намерили маленькое активное сопротивление - это еще ни разу не КЗ.

показывает 0,01.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

ppkvin написал :
Возможно, пробит один из силовых ключей - симистор, если входное напряжение такое, что включен именно он, все работает. Если ниже или выше - включается следующая ступень без отключения предыдущей, вот вам и КЗ.

Проверил симисторы. На одном выявился обрыв. Подпаял, включил не собирая крышки - работает, собрал, включил - то же самое - выбивает. Опять все пересмотрел, все соединения, именно по проводам и соединениям вроде не должно ничего коротить после установки крышки. Что еще обнаружил - у одного из симисторов трещина в корпусе, но на нем вроде нет ни обрыва ни пробоя. Номинал не могу определить...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Weld написал :
симисторов трещина в корпусе, но на нем вроде нет ни обрыва ни пробоя. Номинал не могу определить...

Менять такой. Берите 25 ампер 800 вольт, в районе 50 руб. в розницу. Например ВТА-140-800 или ВТВ-24-800.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

ppkvin написал :
Например ВТА-140-800 или ВТВ-24-800.

Так а эти два чем отличаются?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Один четырехквадрантный - ВТА, а ВТВ - трех. Ну это тонкости, для данного случая без разницы.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

выпаял симистор, отшкрябал обозначение: ВТА41-600В.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Перепаял симистор, включил не собирая - работает, собрал, включил - работает, выключил, подвинул слегка корпус. нажав на переднюю панель, включаю - выбивает. Сами внутренности стабилизатора собраны на стяжках-штангах, но вся эта конструкция жестко не закреплена. Выключив кнопку, наклонил корпус стабилизатора в обратную сторону и вся эта конструкция внутри сместилась чуток назад буквально на 1-2мм(по сути, если собранный корпус слегка потрусить, внутренности болтаются). Включаю - работает. Если нажать на переднюю панель уже включенного стабилизатора, вся эта конструкция подвигается, но не вырубает автомат, а если выключить кнопку и включить - выбивает..

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Weld написал :
Включаю - работает. Если нажать на переднюю панель уже включенного стабилизатора, вся эта конструкция подвигается, но не вырубает автомат, а если выключить кнопку и включить - выбивает..

Механика побеждает электронику?

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

ppkvin написал :
Механика побеждает электронику?

только что с этим делать... Еще обнаружил, что болтается одна из обмоток трансформатора(похоже первичная). Может в этом проблема? При отжимании и фиксации в одном положении выбивает автомат, в другом положении при включении начинает сильно гудеть трансформатор и горит предохранитель...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Weld написал :
в другом положении при включении начинает сильно гудеть трансформатор и горит предохранитель...

Похоже на межвитковое замыкание. Если это в наружном слое, можно аккуратненько смотать витки и найти место КЗ, восстановить изоляцию фторопластовой лентой ФУМ.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

ppkvin, я такие трансформаторы раньше не разбирал, даже не знаю, стоит ли в таком случае самому пробовать.. На той обмотке что болталась(я сделал вывод, что это первичка ), отпаял два единственных отвода, проверил сопротивление обмотки, она звонится "накоротко". Похоже таки пробита обмотка? Только в каком месте..

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Weld написал :
проверил сопротивление обмотки, она звонится "накоротко"

на каком диапазоне меряли?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Weld написал :
отпаял два единственных отвода, проверил сопротивление обмотки, она звонится "накоротко". Похоже таки пробита обмотка? Только в каком месте..

Был бы ЛАТР, можно было подать напряжение плавно на любую вторичную обмотку, если первичная с КЗ, на ней будет ноль, возможно по искрению увидели бы место КЗ.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

andrewkhv написал :
на каком диапазоне меряли?

На пищалке, по показаниям 0.01

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

ppkvin написал :
Был бы ЛАТР

нету..

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Weld написал :
нету..

Тогда ещё вариант: подключить вторичную обмотку через ограничитель тока, например обогреватель на 500 Вт или даже меньше. Тогда КЗ не будет, а на обмотке установится некоторое напряжение меньше сетевого.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

пока решил "прозвонить трансформатор", хотя это мало что дало... распаял выводы трансформатора, попытался проверить сопротивления обмоток, замыкания между обмотками и замыкание на магнитопровод: На одной обмотке 2 единственных вывода(я ее считаю первичной..) в режиме пищалки звонятся, вна пределе 200 Ом показывает сопротивление обмотки 1,6. Замыкания на магнитопровод нет, с другими обмотками не звонится. На второй обмотке 6 выводов. Какой из них какой, точно не знаю(каждый из них соединен с рабочим электродом симистора), какую бы пару выводов не выбрал в режиме пищалки звонится, на пределе 200 Ом показывает 1,2 (такое ощущение, что все эти выводы закорочены).

Weld написал :
(такое ощущение, что все эти выводы закорочены).

Ну... Это же отпайки от обмотки. Конечно соседние отпайки находся всего через несколько витков - активное сопротивление будет соизмеримо с активным сопротивление проводов мультиметра.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Распаял все выходы трансформатора, подключил его через лампочку 150Вт, включил, лампочка светит но не ярко. трансформатор работает. на вторичную обмотку выдает напругу, не гудит(в меру). Типа работает. А вот пока эти фокусы с выбиванием были, в какой-то момент пробило все тот же симистор. Кстати на него идет один из питающих проводов от сети. и обнаружил возможную причину КЗ:

и опять по подключению. вот такая схема работоспособна?(выходы со стабилизатора фазные):

Красивый термо-предохранитель на трансе
Схема рабочая

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Anat78 написал :
Красивый термо-предохранитель на трансе

Самопал или штатный?

andrewkhv написал :
Самопал или штатный?

штатный, видимо на заводе изобрели на легкоплавком припое держится

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Weld написал :
схема работоспособна

Если холодильник дороже стабилизатора, реле напряжения надо ставить непосредственно перед холодильником для отслеживания скачков напряжения в стабилизаторе при переходных процессах.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

ppkvin написал :
реле напряжения надо ставить непосредственно перед холодильником для отслеживания скачков напряжения в стабилизаторе при переходных процессах.

а что там за скачки могут быть? Такие, что выйдет из строя потребитель?ь В чем тогда суть стабилизатора? Или речь про аварийный режим?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Weld написал :
а что там за скачки могут быть

Пример ситуации: входное напряжение допустим 140 вольт, стабилизатор поднимает его до 200-220. При резком изменении входного в норму 220 на выходе будет 280-300, т.к. переключение обмоток происходит не моментально, а методом перебора. А если работает сварка, то скачки могут вывести из строя сам стабилизатор.
И ещё надо учесть, что при старте мотор-компрессора холодильника напряжение сильно просаживается, не каждый стаб реагирует адекватно.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

ppkvin написал :
При резком изменении входного в норму 220 на выходе будет 280-300, т.к. переключение обмоток происходит не моментально, а методом перебора.

Ну так в чем тогда суть стабилизатора вообще? если на выходе все будет гореть? На сварке уже достаточно испытан стабилизатор: клацает, но работает, иначе опять же не понимаю, зачем он нужен?
На холодильник и котел стоял этот стабилизатор, перед ним на 1кВт, все запускалось и работало. Единственный момент помню, когда стабилизатор вышел из строя именно из-за неполадок в сети - это большой скачок напряжения на входе, пробило через стабилизатор(он сгорел) и на котле выгорела защита.

Weld написал :
это большой скачок напряжения на входе, пробило через стабилизатор(он сгорел) и на котле выгорела защита.

Плохой стаб это раз ничего защитить не может, вам дали больше 400 вольт? если меньше то каждый стаб должен отрабатывать такое

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Anat78 написал :
Плохой стаб это раз ничего защитить не может

это относится к моему стабилизатору, или вообще? Не понял о чем речь.

Anat78 написал :
вам дали больше 400 вольт?

Вроде как был захлест проводов и подали около 380, я сам не мерил, может и 400 было.
И какой вывод из всего сказанного?
Ну и реле напряжения я вынес в распредщиток, далеко от потребителей.

Weld написал :
И какой вывод из всего сказанного?

что стаб который сгорает при 380 вольт это плохой стаб

Weld написал :
это относится к моему стабилизатору, или вообще? Не понял о чем речь.

речь про стаб который сгорает и убивает технику

Weld написал :
Ну и реле напряжения я вынес в распредщиток, далеко от потребителей.

оно и должно там стоять, другое дело если переходные процессы в стабилизаторе вызывают скачки напряжения на потребители....

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Weld написал :
какой вывод из всего сказанного

За 20 лет такого насмотрелись...
Читайте инструкции.
Типовое значение входного напряжения стабилизатора - до ~ 275 вольт.
У очень хорошего - ~ 380 вольт.
А надежным может считаться только устройство защиты, для которого ~ 440 вольт - норма. Ну и плюс фильтрация, грозозащита и т.д.
Ваш случай - подтверждает правило.
Ещё пример: производитель стабилизаторов "Штиль" использует нашу продукцию для особо сложных условий эксплуатации.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Anat78 написал :
стаб который сгорает при 380 вольт это плохой стаб

никому неизвестно, сколько там реально было на входе. Это не тот вывод, о котором я говорил, а о подключении конкретного стабилизатора по конкретной схеме. Я интересуюсь не абстрактными вещами сейчас, а прошу конкретного совета.

Anat78 написал :
оно и должно там стоять,

есть реле напряжения и "портативные", которые включаются непосредственно в розетку.

ppkvin написал :
Типовое значение входного напряжения стабилизатора - до ~ 275 вольт.
У очень хорошего - ~ 380 вольт.

Мы же вроде говорили про выход. Меня интересует выход. Вы сказали. что на выходе при этом может быть 280-300. Я интересуюсь откуда? При этом теряется весь смысл стабилизирования, иначе подключенные приборы будут с большой долей вероятности постоянно выходить из строя.
Я сейчас не ищу замену стабилизатору(пока), этот(и еще один, почти такой же) работал и отрабатывал свои функции, но подключен был до реле напряжения.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Weld написал :
Я интересуюсь откуда? При этом теряется весь смысл стабилизирования, иначе подключенные приборы будут с большой долей вероятности постоянно выходить из строя.

Идеальный стабилизатор - в котором нет переключений обмоток, таковым является УПС-онлайн с "двойным" преобразованием, т.е. сетевое переменное выпрямляется, стабилизируется, а потом ещё раз преобразовывается в стабильное переменное 220 вольт, при этом форма синуса имеет значение.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

ppkvin, Вы меня не поняли, я знаю, что разного типа стабилизаторы имеют отличные принципы функционирования, надежности и т.д. и т.п. Это же не означает, что обсуждаемый стабилизатор неработоспособен? Правильно? Иначе бы они не существовали, как класс. Откуда там может быть 300в на выходе?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Weld написал :
обсуждаемый стабилизатор неработоспособен? Правильно? Иначе бы они не существовали, как класс. Откуда там может быть 300в на выходе?

Любой стабилизатор имеет определенные рамки работоспособности. То есть диапазон напряжений на входе и выходе, скорость регулирования и т.д. В Вашем случае - самый простой аппарат, соответственно и параметры.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

ppkvin написал :
То есть диапазон напряжений на входе и выходе

Почему на выходе диапазон? На выходе должна быть величина +- погрешность(разве что погрешность диапазоном считать?)

ppkvin написал :
Любой стабилизатор имеет определенные рамки работоспособности.

т.е. этот стабилизатор подходит только для стабилизирования линии освещения? Разве есть приборы в качестве потребителей, невосприимчивые к скачкам напряжения до 300В?
Спрошу в третий раз, почему на выходе должно(может) оказаться 300В. если входная цепь питания "защищена" РН?

Weld написал :
Спрошу в третий раз, почему на выходе должно(может) оказаться 300В. если входная цепь питания "защищена" РН?

есть такое понятие как время срабатывания и переходные процессы, в течении них может случиться что угодно

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

т.е. однозначно лучше ставить РН после стабилизатора?Однако при этом стабилизатор остается недостаточно защищенным. И как мне теперь это сделать... провода уже заведены... опять портативное РН добавлять...
А вообще вопрос был про коммутацию нуля. Можно ли их все соединить общей шиной: и те, которые до стабилизатора(одного и второго), и те, которые после

Weld написал :
А вообще вопрос был про коммутацию нуля. Можно ли их все соединить общей шиной: и те, которые до стабилизатора(одного и второго), и те, которые после

соединять нули можно не у всех типов стабилизаторов, например у стабилизаторов с двойным преобразованием производитель не рекомендует соединять нули входа и выхода

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Weld написал :
только для стабилизирования линии освещения

Если подключается такая нагрузка как холодильник, надо учитывать пусковой ток, поэтому рекомендуется стабилизатор 1500 ВА не менее, иначе в момент пуска напряжение просаживается на 20-30 вольт, стабилизатор отрабатывает одну-две ступени при повышенном токе.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Anat78 написал :
соединять нули можно не у всех типов стабилизаторов, например у

опять 25. Я же про конкретные стабилизаторы.

ppkvin написал :
Если подключается такая нагрузка как холодильник, надо учитывать пусковой ток, поэтому рекомендуется стабилизатор 1500 ВА не менее

Этот конкретный стабилизатор на 2000 ВА на котел 1000 ВА

Weld написал :
опять 25. Я же про конкретные стабилизаторы.

На сто процентов буду уверен если только увижу схему или сам все проверю

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

перепаял симистор повторно. подключил через лампочку, повключал/повыключал. Лампочка светит слабым накалом стабилизатор вроде как "работает". Лампочку даже страшно отключать При одном из включений лампочка загорелась ярко. затем сразу вернулась к стабильному свечению слабым накалом, остальные разы сразу включалась слабым накалом. Наверное это можно объяснить скачком входного напряжения в момент этого конкретного включения? За час наблюдений один раз переключился порог на 180. затем обратно вернулся на 200. В сети мультиметр меряет 230. На выходе стабилизатора 240. Что скажете?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Weld написал :
При одном из включений лампочка загорелась ярко

Межвитковое замыкание, возможно даже на клеммах, попробуйте методом исключения - оставьте один трасформатор и подключайте разные секции обмоток.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

ppkvin написал :
возможно даже на клеммах

да там и клемм в традиционном понимании нет...

ppkvin написал :
оставьте один трасформатор и подключайте разные секции обмоток.

можно поподробнее?
Сам трансформатор отдельно уже включал в сеть с отпаянными выходами вторичной обмотки

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Weld написал :
отдельно уже включал в сеть с отпаянными выходами вторичной обмотки

Тогда подключите вторичную обмотку и замерьте на всех выводах напряжение. Вообще то такой "плавающий" контакт с КЗ найти непросто, с вероятностью 50% придется перематывать обмотку, тогда и увидите место "контакта".