Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381
#188296

Тан написал :
на каждом этаже тоже три, а вот на квартиру каким-то загадочным образом положена одна

Это нормальная ситуация. Просто на каждую фазу подключена только треть от всех квартир дома.
При большом желании сожно согласовать что бы в квартиру сделали трехфазный ввод.

Тан написал :
"навесной" на 80 литров

Не понятно с чего подставка должна вредить бойлеру, если он расчитан на такой вид монтажа.
Конечно в первую очередь надо ознакомиться с инструкцией по монтажу.

Если бойлер навесной, то может быть его и надо вешать а не ставить на подставку? Если подвешивать на стену, то на анкера.
Если бойлер требует подставки, то наверное лучший вариант - сварить каркас из металлических уголков. Хотя может в продаже найдете готовые кронштены.

Всем здравствуйте - и пожалейте бедную-несчастную женщину В общем с проводкой система такая: в доме 3 фазы, на каждом этаже тоже три, а вот на квартиру каким-то загадочным образом положена одна Так что экономия побоку, возвращаюсь к накопительным. Кто-нибудь знает, из чего и каким образом можно сварганить "подставку", на которую реально приделать какой-нибудь "навесной" на 80 литров объемом (вертикальный)? То бишь не повредит ли такая подставка нагревателю, если нет - из какого-такого прочного материала её нужно сделать и примерно каким образом?
Мужчины, пожалуйста, очень-очень большая просьба - помогите даме найти решение!!!

PS: 2 !A_n_d_y! - это всё я к тому, что имеющиеся в наличии OSO RD никак не меньше 150 литров и никто мне даже через несколько месяцев не гарантирует появления 80-литровых (это даже не к Нортексу, они такие не возят в принципе - тут грустно-иронический смайлик). Вот так и уходят несчастные обиженные покупатели ( ужасно жалко, что приходится отказываться от заинтересовавшего товара, тем паче что он настолько идеального размера, лучше не придумаешь в принципе... но от меня это, к несчастью, не зависит

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Тан написал :
Приехали...

ничего не понял.
Почему время прогрева в три приема будет больше чем время прогрева за один прием?
При одинаковой средней температуре котла общее время прогрева будет одинаковым.
Вся разница будет лишь в том что в первом случае температура воды будет отличаться от средней температуры на +/-5c, а во втором случае на +/-1.5С.

Ps. Следуя вашим расчетам, прогревать воду надо только постоянным током (дающим непрерывный нагрев), а не переменным (где нагрев реально происходит 100 раз в секунду). Странно что ни кто не додумался ставить выпрямители перед тэнами

Тан написал :
3 часа без горячей воды в доме

Зато с тёплой.
А если всё-таки три фазы, то шестикиловаттный вполне успеет подогреть воду до весьма тёплой ещё за время приёма ванны.

высоты уже приличной

Горизонтальный под потолок. Но неэстетично, пожалуй.

2 ВТБ!
Верю-не верю... посмотрю на выходных самолично, тогда и продолжим беседу, ОК? А призывать женщину экономить на своём внешнем виде как-то странно, Вы не находите? Уж на чем можем, на том и экономим. Если ванна набирается даже за 20 минут при 18 кВт проточнике, это 6 кВт=7 рублей с хвостиком, с душем 10 рублей - уж такие траты, думаю, женщина может себе иногда позволить... С накопительным та же ванна по деньгам будет столько же, но после неё 3 часа без горячей воды в доме - не очень комфортная ситуация, однако. Вариант ставить ещё больший накопитель явно не удешевляет потребление ни воды, ни электричества, это не говоря о том, что стоит 100л накопитель 20 тыщ рябчиков, высоты уже приличной, и иметь такую бандуру в 1-комнатной квартирке годика через 3, к примеру, когда она нужна будет на 2 месяца в году - не факт что самый умный вариант.

2 Radj
Приехали... машинка, которая включается при -10, при отсутствии пользования подогревается реже, чем 1 раз в сутки; машинка с датчиком на -3 при тех же условиях 3 раза в сутки, время подогрева три раза по 3 градуса гарантированно будет больше, чем 1 раз на 10. Это мы берем самую простую ситуацию, когда кран не открывали, с использованием будет примерно то же самое.

2 !A_n_d_y!
Так они, родные, и "плавают" (во всяком случае московские), так что смело можете разогреть питерский офис, чтобы коллег поучили

Тан написал :
если рассчитывать на зимнее использование - и 15 и 18 там паче

Вот мы и вернулись к мощности 18 киловатт. А для этого нужно трёхфазное подключение и адекватная разрешённая мощность.

Общий объем ванны порядка 270 или чуть меньше литров

Вот! Вот он чудовищный по размеру резерв для экономии или, напротив, возможность для растрат.
Объём ванны - это реальная возможность сэкономить суммы совершенно несопоставимые с теми, которые Вы пытаетесь сэкономить.
Но... Вам это неинтересно? На себе, любимой, Вы экономить не будете? Так что же Вы пытаетсь сэкономить "на спичках"? Тем более, что предполагаемую нижнюю оценку суммы для подключения мощного проточника Вы уже знаете. Или у Вас всё-таки 30 киловатт разрешённой мощности? "Не верю!" (С)

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

производителю неплохо бы своих дистрибуторов контролировать немножко, а то не знать и не уметь рассказать про хороший товар - это уже совсем стыдно

А оно ему (производителю )это в России надо ? Спрос на OSO и так хороший, особенно в северной Европе, основной сектор - все-таки промышленные бойлера больших объемов ,мелочь пузатая - так, для ассортимента (хотя надо отдать должное, даже на мелочи не экономят , и тот же термовыключатель стоит из серии промышленного применения)

При случае заскочу в наш Нортекс (которые первые официалы ) и тоже поспрошаю

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Wazawai написал :
Разница может быть при двухтарифном счётчике.

Не. Что бы по ночному тарифу грется нужен таймер, а настройки термодатчика не существенны.

Radj написал :
При одинаковой мощности нагревателя нет разницы будет у вас бойлер включаться каждый час на 5 минут или раз в сутки на два часа.

Разница может быть при двухтарифном счётчике.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2Тан А собственно какая разница когда срабатывает термодатчик?
Вы ведь платите не за включение, а за потребленную энергию. А как неоднократно тут писал ВТБ!, энергия тратится только на нагрев воды, и никуда не изчезает. При одинаковой мощности нагревателя нет разницы будет у вас бойлер включаться каждый час на 5 минут или раз в сутки на два часа. Количество тепла переданного нагревателем в воду будет совершенно одинаковым.

Точно так же нет разницы греть воду бойлером до 60 градусов или получить те же 60 градусов из проточника. Одинаковое количество одинаково теплой воды в обоих случаях даст одинаковое электропотребление.
Вся разница только в распределении процесса нагрева и потребления воды по времени.

2 !A_n_d_y!
Опаньки, а кто из них стоит на 80-литровом RD? Ежели там SPDT, так может и не будеть сильно накручивать даже на нашем однотарифном? Усё, завтра некогда, а в понедельник снова буду пытать дистрибуторов - шоб знали что продают, а то разбалывались вконец! Особливо если учесть, что как раз дистрибуторы гордо носят своё имя, но RD меньше 150л не возят, а возят их вовсе даже другие и заказать-то я его у других могу, но в Москве они кончились и ждать не меньше месяца Но это не страшно в конце концов, главное всё-таки выяснить как часто эта штука включаться будет, от этого уже можно плясать...
В любом случае - спасибо за изыскания! Похоже кроме Вас, у нас специалистов по Осам и нетути... что обидно производителю неплохо бы своих дистрибуторов контролировать немножко, а то не знать и не уметь рассказать про хороший товар - это уже совсем стыдно

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Тан Итак, из принципа результаты замера - при падении температуры на 10 градусов бойлер включается. На другом - дельта 6 град
Результаты вскрытия :
На включение- выключение установлен биметаллический Therm-O-Disc от Emerson Electric тип 59Т в комбинации с "аварийным" предохранителем 66T DPST
На одном стоит SPST (с порогом 3-8°C) на другом - SPDT - (9-15°C) .Диапазон регулировки (установки) температуры - 49°-83°C. Таким образом, в зависимости от установленного биметаллического выключателя диапазон срабатывания от 3 до 15 град.
PS диапазон срабатывания аварийного термопредохранителя 66Т - 93±3°C.

Мощность агрегата (по описаниям производителей) - если учитывать летнюю температуру холодной воды, то 12кВт и даже некоторые 8кВт, если рассчитывать на зимнее использование - и 15 и 18 там паче (я Stiebel в основном смотрела, за все не скажу, но по-моему тоже самое).
И почему всё-таки дооолго наполнять из проточника? Общий объем ванны порядка 270 или чуть меньше литров, набираем понятно что не весь, ибо надо ещё человека разместить, берем те же 8-9 литров, льем в акриловую емкость, получаем 15, макс 20 минут для заполнения - это доолго??! Даже если набираемая вода около 40 градусов. не думаю, чтобы она успевала остыть, не говоря уж о том, что эти проточники на полной мощности должны греть до 60 (хорошо, делаем избыточную сноску на "зимнюю холодную", получится 50 градусов температура на выходе) - это мало??

Тан написал :
производительность 8-9-> л это есть тонкая струйка??

Не напомните мощность агрегата, который справится с задачей поднять температуру этого потока на 25 градусов?

Тан написал :

  1. С какой температуры нагревать - от типа водогрея не зависит, так? Проточный греет до 40 или 60 градусов по желанию, значит "вилка" у него меньше. К тому же проточный можно регулировать по мощности, исходя из начальной и потребной температур воды. Так в чем же мои примерные расчеты неправильны

В том, что это не имеет абсолютно никакого значения для общего потребления электроэнергии. Значение имеет только то, сколько воды какой температуры Вы желаете получить из крана/душа.
Вы можете быстро наполнить ванну из накопительного, Вы можете до-о-о-олго наполнять её через проточник - расход электроэнергии будет один и тот же (с точностью до незначительных теплопотерь накопительного и огромных потерь остывающей полунаполненной ванны - пену налейте, чтоб совсем не остыла).

  1. ?? То бишь производительность 8-9-> л это есть тонкая струйка?? Пардон, но как же быть со всякими замерами, что это и есть оченно комфортный уровень потребления воды в душе?
  2. Вот уж не знаю, какая там влажность и что туда надобно, но стандартные "строительные" полотенцесушители по жизни если и были в ванной, то чаще всего едва теплыми, и ничего, находиться в ванной это никому не мешало. В самой ванне стоишь под струей воды в основном, вне её - в халате или в чем дома ходишь, и гораздо важнее, чем греть ванную комнату - возможность выйти из неё и оказаться в теплой квартирке, дабы не простыть. Нагревание ванной комнаты оставлю любителям в ней жить, я так предпочитаю пользоваться оной комнатой по мере надобности и не более, а жить на остальной территории
  3. С какой температуры нагревать - от типа водогрея не зависит, так? Проточный греет до 40 или 60 градусов по желанию, значит "вилка" у него меньше. К тому же проточный можно регулировать по мощности, исходя из начальной и потребной температур воды. Так в чем же мои примерные расчеты неправильны (кроме полезности обогрева окружающего пространства, это смело выбрасываем)?

Тан написал :
При чем здесь закон сохранения энергии?

Он имеет самое непосредственное отношение к беспокоящей Вас проблеме. Элементарное следствие из этого закона: тип и мощность водонагревателя не имеют значения, важны расход воды и разность температур.
Теплопотерями накопительного на ближайшие годы смело можно пренебречь.

Проточный экономичнее прежде всего потому, что расход горячей воды с ним меньше - еле льётся, а кран откроешь - еле тёплая.

на мой вкус нормальная температура должна быть во всей квартире в целом, если дома не холодно, то и в ванной слишком холодно не будет

Ванная комната обычно отличается повышенной влажностью, без дополнительного обогрева или интенсивной вентиляции (Вы любите сквозняки?) получится нехорошо.

2 aterney
Ну вот, и там тоже черным по белому написано, что проточники в месяц кушают меньше Значицца, ежели с проводкой её характеристики подтвердятся, могу смело покупать 15 или 18 и чувствовать себя королевой!

2 ВТБ!
Вот Вы какой, ну ведь сказали же уже, что трехфазная, ещё и уточню естественно перед покупками, а Вы всё про то, что этого не может быть...
При чем здесь закон сохранения энергии? Нагревалка планируется в туалете, греть его намереваюсь ну в самую последнюю очередь, если только больше в жизни заняться совсем нечем будет И на кой мне, спрашивается, электрический полотенцесушитель? Для меня, честно говоря, загадка, зачем он вообще нужен - ежели тряпочку какую махонькую повесить, так она и на холодном высохнет, а полотенечко можно и на веревочку повесить, высохнет как миленькое, так что это уже изыски для тех, у кого деньги лишние. Я последние много лет живу без него совершенно спокойно и никакого дискомфорта не испытываю. Ежели саму ванную комнату греть - оно конечно неплохая идея, но делать я это гарантированно не буду, на мой вкус нормальная температура должна быть во всей квартире в целом, если дома не холодно, то и в ванной слишком холодно не будет, а это вопрос к окнам и батареям, ни водонагреватель, ни полотенцесушитель тут не справятся.

Тан написал :
теперь пытаюсь до истины докопаться, а она, зараза, как обычно "где-то рядом

Тан написал :
монтажники всякие озадачили по полной программе

Они тоже забыли (если знали) школьный курс физики.
Кстати, даже потери накопительного обогревателя - это не потери, а обогрев ванной комнаты.
Для напольного, который Вы планируете, это справедливо в полной мере.
А без него понадобится электрический полотенцесушитель...

Тан написал :
что же всё-таки означают слова "50-ти амперный автомат"??

Почти наверняка они обозначают, что электропроводка не трёхфазная, а трёхпроводная, и разрешённая мощность 10 киловатт.

Те же денежки накопитель съест за 7,5 часов работы

И снова Вы не то и не так считаете. Закон сохранения энергии из школьного курса физики помните?

2 !A_n_d_y!
Объективная - это хорошо А у них в паспорте ничего такого не указано? С какого-то потолка менагеры же взяли свои цифры? Чесслово, я уже совсем созрела заказывать 80-литровый известный , но тут меня монтажники всякие озадачили по полной программе своими безаппеляционными "проточник в эксплуатации экономичнее", ну я и вспомнила, какие счета местные жильцы уже оплачивают... теперь пытаюсь до истины докопаться, а она, зараза, как обычно "где-то рядом"

2 ВТБ!
Давайте исходить из того, что мощность на квартиру ограничивается 50-ти амперным автоматом (это мне только что по телефону сообщили). Этот самый 50-амперный 12, или 15, или 18кВт проточник выдержит? Если да - такие проточники, насколько я в курсе, дают достаточно хороший напор водички, и ванну могут наполнить вполне даже быстро, душ тем более на тонкие струйки будет не похож... нет? Где я ошибаюсь? Ежели моя проводочка годится для таких нагрузок, 20 минут в душе=5 кВт (для 15кВт проточника), + ручки-мордочка-посудка-прочее, ну ещё минут 40 в день (и с вполне хорошим напором и температурой), итого в среднем 15 кВт в сутки. Те же денежки накопитель съест за 7,5 часов работы, что выглядит даже оптимистично с учетом его регулярного подогрева. Ванна с нормальным напором наберется максимум за 20 минут через проточник (а вероятнее и быстрее, минуток за 15 вполне может: берем условно производительность в 8-9 литров и считаем, =3,5-5 кВт расход на 1 ванну), а накопитель грохнет на неё весь запас воды и следующие 2,5-3 часа будет греть новую порцию (5-6 кВт, при этом водички тепленькой ни в одном кранчике нету!). И в чем тогда преимущества накопителя?

К вопросу о разрешенной мощности - что же всё-таки означают слова "50-ти амперный автомат"??

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Тан
объективная реальность, данная нам в ощущениях на нескольких бойлерах типа RW, RB, вопреки мнению манагеров, показывает, что при падении температуры на три градуса агрегат еще не включается. А вот на 11-12 ..... В принципе могу еще раз снять показания

Тан

Какая Вам разница, заплатите Вы 2800 рублей или 2900?
Экономия ничтожная, а разницу между проточником средней мощности и накопительным Вы почувствуете сразу.

Хотя... Вру, нагло вру.
Проточник намного экономичнее!!!
Вместо 15 минут под сильным тёплым душем, Вы проведёте 5 минут под струйками воды из душевой насадки и побыстрее покинете это помещение. А ванну с проточником Вы не наполните никогда - остынет быстрее, чем наберётся. Экономия налицо!

ВТБ! написал :
Давайте исходить из достаточно реалистичного предположения, что у Вас 10-12 киловатт.

Для 3-фазной проводки в моем районе (ЮВО) - минимум 14. Для 1-фазной -10. Выяснилось это когда устанавливал 2-х тарифный счетчик.

2 ВТБ!
Правильно ли я Вас поняла, что мне для начала следует уточнить у местных электриков, сколько у меня разрешенная мощность, и от неё уже плясать? То бишь ежели она 10-12, то надо ставить накопитель, а если больше - уже можно подумать о 12кВт-ном проточнике?
Вот теоретически рассуждая - зачем делать трехфазную проводку в доме и ограничивать мощность 10 киловаттами? Если я хоть что-нибудь понимаю, она вроде предполагает бОльшие возможности, нет? И "пока не подключат горячую воду" - это и есть основной вопрос, пока по слухам это может затянуться ещё на несколько лет. Тут у нас недавно собирали за электричество - так у тех, кто уже живет, по 3-4 тыщи в месяц при небольшом "населении", это же караул Это если учесть, что основное потребление собственно и есть водогрейчики, плиты с телевизорами столько не сожрут, потому как готовить и смотреть круглосуточно невозможно. Вот и пытаюсь посчитать, что же мне надо такое купить, чтобы этих несчастных соседей не догнать в расходах По Вашим расчетам экономия может и незначительная получается, но вот цифры в наших ведомостях мне, мягко говоря, не понравились...

Тан

Давайте исходить из достаточно реалистичного предположения, что у Вас 10-12 киловатт.
Тогда на доведение мощности до потребной вполне может понадобиться около пары сотен тысяч рублей. И это только официально.
А экономия составит в самом лучшем случае тысячу рублей пока не подключат горячую воду и по сотне рублей в последующие годы. И это сильно завышенная оценка.

Вы ещё не передумали?

2 ВТБ!
Ну и откуда же я знаю, сколько у меня разрешенной мощности? Вот точно знаю, что в доме предусмотрены электроплиты, и ышо что 3-фазная проводка (даже и не пытаюсь понять, что это значит ). Регион - М.о., Люберецкий район, пос.Томилино. Чего у нас в домике разрешено, а чего нет - уже года два треть жильцов волнует в последнюю очередь, судя по их многотысячным счетам за энергию и постоянным скандалам в ожидании, когда же этот дом наконец сдадут, оформят и в нем реально появятся все должные удобства... И где мне надо узнавать про эту разрешенную мощность - в МУПе это знают?
ЗЫ: почему не то и не так? Одно понемножку, но больше времени, а второе помножку, но недолго - разве не так? Вот я и пытаюсь просчитать, кто больше скушает за месяц. Что неправильно?

Тан написал :
А сие, в свою очередь, значит, что при наличии человечка дома махинька будет догревать почти усё время, плюс догревать когда человечек спит или на работу уехамши...

Вы не то и не так считаете.