Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3121379

Superrat73 написал :
поставщику незамедлительно вверну взад.

Жёстко вы с ними. Ну а собственно так и надо поступать, не понравилась вещь -взял и ввернул продавцу в зад.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

rem273 написал :
Как это определяли эксперты в Интерсколе?
Ведь они, как это нам между делом сказали, пришли к однозначному выводу, что ручка prestol’а развалилась не у него в руке, а после удара об стену...

Кстати, о "птичках" - это предположил самым первым именно Я ( скажу без ложной скромности) и озвучил там в теме, ещё до того момента, как поломанный девайс приехал к интерсколу. А вообще именно я говорил об этом не для того вовсе, чтобы как-то и кого-то ущемить или наоборот отмазать, а только для того, чтобы была более менее понятна картина или возможные последствия при НЕПРАВИЛЬНОМ хвате УШМ, и вообще лучше не использовании для подобных работ алмазного диска и УШМ, а исключительно штробореза или бороздодела с ПОДОШВОЙ, которая не даёт диску перекашиваться и клинить в резе, со всеми вытекающими...
Пы Сы - я не эксперт Интерскола и никаким местом к последнему не отношусь, только если как владелец нескольких девайсов от ИСа. Но не более того, даже скажу, что в дальнейшем не планирую больше покупок никаких ИСов вообще, только Макиту или может, кое-что из Девольта.

Kvost написал :
Ну и что, на замену каждого секунд по 20 неспешно.

Ну это если только исключительно этим и заниматься - менять диски. Вообще-то, это всё очень напрягает в процессе сварочных работ. тем более когда надо по многу раз менять отрезной на зачистной на лепесток на зачистной на отрезной - и так раз 30 за день, в процессе каждого, даже самого маленького этапа сварочных работ.
Если и теперь непонятно - я ВСЕ сварочные швы зачищаю до их практической невидимости. А это подразумевает и многократную зачистку и подварку раковин между зачистками, или вообще многократную переделку/доводку конструктива иногда.

chico63 написал :
а только для того, чтобы была более менее понятна картина или возможные последствия при НЕПРАВИЛЬНОМ хвате УШМ

читал я ту тему. Откуда сведения про НЕПРАВИЛЬНЫЙ хват?

chico63 написал :
и вообще лучше не использовании для подобных работ алмазного диска и УШМ, а исключительно штробореза или бороздодела с ПОДОШВОЙ, которая не даёт диску перекашиваться и клинить в резе, со всеми вытекающими...

что эта ПОДОШВА охрененно перекашивается на неровной стене (кривой кирпичной кладке, например) и нормальное резание становится мягко говоря затруднительным. Да и как с этой ПОДОШВОЙ подлезть в угол стены, например? Пилю бетон много лет и скажу, что удобнее и быстрее чем УШМ для этих целей еще ничего не придумали. Штраборез нужен лишь когда нужна резка без пыли. А так, промышленный респиратор и сквозняк решает все вопросы и экономит массу времени.
Да, еще забыл добавить. При пилении штраборезом не увидишь момента, когда круг начинает гореть. Если провтыкал, то в лучшем случае из диска получишь чашку.
Но это все, конечно, мое ИМХО.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Basil79 написал :
читал я ту тему. Откуда сведения про НЕПРАВИЛЬНЫЙ хват?

Сам тот горемыка мне писал что и как держал , куда искры и какой рукой что . В общем, лично я таким образом работать никогда не буду, ни болгаркой ни даже штроборезом. Я себе дополнительные штробы делал в квартире перфоратором - куда меньше пыли и вони, не говорю уже про БЕЗОПАСНЕЕ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
Вообще-то, это всё очень напрягает в процессе сварочных работ.

Так заведите несколько болгарок. Тем более, в мастерской сам бог велел - удобно.

in my humble opinion

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost Ну здраССЬте, а я о чём и ворчу тут ?
Осталось только жабу побороть
Ну всё-таки, видимо, придётся
Мне ещё надо и пару 4010/4011 купить кровь из носу. Долбанные 530-е ИСы уже воняют и скрипят на последнем издыхании.
Всего 3 года проскрипели . Всё, Харэ маленьких дурить !
Ремонтировать не буду, а выкину в помойку без сожаления .

chico63 написал :
Ремонтировать не буду, а выкину в помойку без сожаления

Может лучше на краш-тест ?

Ну вот и договорились. 230 болгарка вещь опасная не зависимо от производителя. Ни разу в руки не брал и это не принесло мне никаких неудобств в работе. Не знаю даже, за каким хреном она вообще нужна? А без пресловутого КБС их давно надо запретить.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

бегрол написал :
Может лучше на краш-тест ?

Подозреваю, что до специального краштеста они не доживут - сами развалятся
Кстати, из разнообразного инструмента , что есть у меня в арсенале, только дрели от ИСа приказали долго жить - 650-я - заклинил подшипник редуктора и разбилось его место, также уже подхрюкивает и 750-я дрель, типа с МЕТАЛЛИЧЕСКИМ корпусом редуктора, а на самом деле .... тоже
Причём использовалась в куда более щадящем режиме, чем 650-я и тем более старая советская 1202 :yu, которая и сейчас в 21-летнем возрасте живее и работоспособнее всех моих исовских молодых дрелек.
Кои, честно говоря, все 4 штуки ( ещё и две 530-е) можно будет без сожаления выкинуть ( или устроить краштест им из ДРОБОВИКА ) , как только куплю пару макит 4010/4011
Но это всё некое отступление от главной идеи этой темы ( и видеоролика )- инструментом , особенно болгаркой нужно уметь ПРАВИЛЬНО и БЕЗОПАСНО работать для себя и окружающих, и в данном случае основная вина лежит вовсе не на ИСе ( пусть и не очень хорошем по качеству изготовления ) , а на ОПЕРАТОРЕ этого самого ИСа или любой другой болгарки.

Кстати, вот имею конструктивное пожелание товарищу rem 273 - устраивать краштесты и других болгарок, подобно первому в этой теме, конечно можно и интересно/любопытно, но не настолько это ПОЛЕЗНО в целом для понимания главной идеи - то бишь возможных опасностей при реальной работе с УШМ.

Так вот какое конкретное предложение ( ну если конечно это возможно и ненапряжно финансово или в другом плане ) - устроить краштест, более приближённый к реальным условиям, то есть взять типа Бастера ( манекена из Разрушителей Легенд ) , вложить ему в руки болгарку с разным хватом, только приматывать рукоятки не намертво скотчем к рукам, а типа металлическими разжимающимися скобами прикреплять, чтобы рукоятки болгарки могли иметь возможность "вырваться из рук" бастера , ну с усилием обычной кисти человека, скажем килограммов 30- 40-50.
Далее поставить этого бастера в одной футболочке в позу того бедолаги, что пострадал - пилить кирпичную/бетонную стену на уровне груди параллельно полу, искрами ОТ СЕБЯ, ведущей ( более сильной рукой) на задней рукоятке, а более слабой - на боковой ( разную силу рук учесть в соответствующих по силе разжима скобах ).
Не помню, стоял ли тот товарищ на полу или на какой-то подставке или лесенке ( ну можно поэкспериментировать и на эти темы )
Далее вставить алмазный диск болгарки в прорезь в стене, или скорее всего в прорезь между , например, парой больших уголков, прикрученных намертво к стене параллельно полу на указанной высоте с расстоянием между ними примерно равным толщине диска . И в верхнем уголке сделать отверстие для некоего стопора, могущего резко клинить диск болгарки. Например в виде штыря с хорошим грузом сверху, подвешенного на бечёвке к потолку.
Включить осторожно болгарку , чтобы диск вращался между полками уголков, а стопор не задевал за диск.
Потом отойти на безопасное расстояние и ПЕРЕРЕЗАТЬ бечёвку стопора :yu
Ессно, весь процесс нужно снимать камерой, лучше высокоскоростной.
Кстати, забыл ещё один момент - вилку эл.шнура болгарки нужно попрочнее прикрепить к розетке - чтобы был виден и эффект ХЛЫСТА , если таковой возникнет.
Ессно, надо сделать несколько роликов с разным хватом рук ( ведущей и ведомой ) , разным направлением выброса шлама ( искр) , ну если к тому времени сам Бастер ещё будет в относительно приглядном собранном, а не разобранном виде
Можно сделать те же эксперименты, но с обычным абразивным диском и обычным использованием болгарки типа вертикально на полу а не горизонтально на стене, как подразумевается выше. Надо только придумать несколько иную конструкцию стопора диска , может от мощной пружины чтобы он клинил резко диск.
Ну и надо конечно использовать все меры предосторожности типа СИЗ и каски и поликарбонатных ( или оргстекла ) защитных листов, чтобы никто не получил травм или не похерить видеокамеру.
Вот это будет действительно НАГЛЯДНЫЙ и ПОЛЕЗНЫЙ видеоматериал для тех, кто захочет поучиться на ЧУЖИХ а не своих ошибках при работе с болгаркой.
Как вам, товарищ rem 273 моё конструктивное пожелание-предложение ?

DED написал :
Я с chico63 в контрах, но ЭЛМОС яб поменял на Макиту. Только глянуть надо, есть ли целая рукоять в гараже.

Вот опять вы НЕВНИМАТЕЛЬНО читаете то, что я пишу. эл Т ос у меня, а не эл М ос. И именно этот самый ЭЛТОС :yu ничуть не хуже макиты 9069, а думается , может и получше, так как он уже проверенный двумя десятками лет безупречной абсолютно работы.
Именно поэтому я вам и говорил ранее, что нужно несколько иначе ...
И мне просто неинтересно разговаривать с не очень внимательно читающим собеседником.
Кстати, вы у меня вовсе не в "контрах" , я вас давно удалил из своего списка игнорирования, так что не переживайте, а просто внимательнее читайте и думайте о том, о чём пишут другие.
Если непонятны идеи - пожалуйста, спокойно СПРАШИВАЙТЕ - я вам отвечу.на все вопросы . Миру- мир !

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

chico63 написал :
Вот опять вы НЕВНИМАТЕЛЬНО читаете то, что я пишу. эл Т ос у меня, а не эл М ос.

Прошу прощения , да да у Вас Элтос. Но мне простительно, имеется в хозяйстве и Элмос, на 99% копия Элтоса.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Тест не информативный. Болгарка и должна была расколоться от такого издевательства.
Следующий тест - гильотина или гидропресс. Можно пневмо. На крайний случай, кувалдой можно херякнуть.

chico63 написал :
В общем, лично я таким образом работать никогда не буду, ни болгаркой ни даже штроборезом.

для начала опишите этот способ, ну как сумеете, на пальцах, чтобы стало понятно о чем речь.

chico63 написал :
Я себе дополнительные штробы делал в квартире перфоратором - куда меньше пыли

со штроборезом и пыликом пыли практически нет. а вот от долбления перфоратора вдоль стены ее вагон (вагон и маленькая тележка - это от резания болгаркой).

chico63 написал :
и вони

алмазные диски при резании не воняют. Больше скажу! Они даже не пахнут! Т.е. не издают запаха.
То вы попутали с абразивными дисками, наверное. Ну с абразивом на бетоне работать опасно, кто бы спорил!!! А вы пилите абразивом?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

DED написал :
Прошу прощения , да да у Вас Элтос. Но мне простительно, имеется в хозяйстве и Элмос, на 99% копия Элтоса.

Наверное только с ВИДУ копия ? Потому как от многих слышал нарекания на современный инструмент от ЭЛМОСА, поэтому и сам не купился на низкие цены и не приобрёл себе типа погружную пилу от них, отвёл кто-то из уважаемых форумчан, может Кvost а может ещё кто-то, не помню точно, было это с год или поболее назад.
А вот к родному болгарскому ЭЛТОСУ - абсолютно никакимх претензий, только Почёт и Уважение. Только задняя пластиковая скоба рукоятки сломалась немного, но это мы сами лет 16 назад уронили на неё воротину 1.7х3.4 м высотой и весом кило под 100 - тут без вариантов .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

snowdog написал :
на непрофессиональном инструменте качество редуктора не обеспечивает идеально ровного вращения режущего диска из-за шпоночных посадок шестерней,дешёвых подшипников и втулок,дешёвого силуминового корпуса....
отсюда и рывки и "закусывание" диска...плюс "вторичная",или дешёвая пластмасса на корпусах.

Бред чистой воды. Нельзя использовать не поэтому, а потому, что делать это надо алмазной пилой, а не УШМ.

rem273 написал :
Ну, разбилась… и что, "что дальше?"

Дальше - можете податься в правозащитники - и попробовать изменить стандарт на УШМ по безопасности
Вы на верном пути.

Mutru4 написал :
Изменила, некоторое время назад здоровье одного форумчанина, с этого и весь базар.

Вот тут поводов для базара еще немало:

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Basil79, - успокойтесь , я же написал вам, что ни болгаркой ни штроборезом ни алмазными ни абразивными дисками ничего бетонно-кирпичного не пилю и не собираюсь в дальнейшем. Лично я, если что-то строю, то ПРЕДВАРИТЕЛЬНО досконально :yuвсё продумываю и рисую на бумаге чертежи ( инженер, знаете ли ) . Поэтому мне не приходилось никогда заниматься тем геморроем и переделками недоделок или косяков, что вы постоянно занимаетесь. А чужие огрехи по строительству я не исправляю - этим занимаются ДРУГИЕ товарищи, видимо как раз и вы в том числе.
Так что у нас с вами некая разница есть в подходах.
Ещё раз ПОВТОРЯЮ - пилите как хотите, но потом не жалуйтесь в теме Смерть от Болгарки.
Или вот сюда рекомендую всем форумчанам глянуть фото в посте тов. Алвена ( правда не знаю, видно ли "красочное" фото всем гостям, или только зарегистрированным на этом хорошем форуме ) , у кого психика не жидковата .

chico63 написал :
успокойтесь , я же написал вам, что ни болгаркой ни штроборезом ни алмазными ни абразивными дисками ничего бетонно-кирпичного не пилю и не собираюсь в дальнейшем.

на этом стоит закрыть вопрос, вы не находите?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

chico63 написал :
Наверное только с ВИДУ копия ?

Да наверно не только с ВИДУ. На сколько я в теме, то Элмос лишь бренд, и видимо первую партию болгарок заказали у умирающего Элтоса. Разница в цвете корпуса и форме кнопки.

На всех фото ЭЛМОС слева, в середине ЭЛТОС посвежей(кстати, вот он и очень похож), справа ЭЛТОС подремучей, но уже не силумин.

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

AlexMax написал :
Тест не информативный.

Ну почему же не информативный ? Даже сли отвлечься от конкретной марки девайса - вполне наглядно показана СИЛИЩА удара , причём даже не ВСЯ силища. У раскрученного до 6600 об/мин стального тяжёлого диска будет ещё и АДСКАЯ энергия гироскопа запасена. Вот почему и предложил товарищу топикстартеру более правильный/корректный вариант краштеста. Но и его ролик вполне годится для людей с развитым чувством воображения и самосохранения. И конкретная марка девайса тут почти не важна, на самом деле.
Не всё ли равно кто задавит - мерседес или запорожец ?
Последствия почти одинаковые будут, пардон за чёрный юмор

DED написал :
Да наверно не только с ВИДУ. На сколько я в теме, то Элмос лишь бренд, и видимо первую партию болгарок заказали у умирающего Элтоса. Разница в цвете корпуса и форме кнопки.

На всех фото ЭЛМОС слева, в середине ЭЛТОС посвежей(кстати, вот он и очень похож), справа ЭЛТОС подремучей, но уже не силумин.

Вот у меня самый древний, без стопора.
Я имел ввиду, что может 20 лет назад качество изготовления ( металл, точность, закалка и прочее) было значительно лучше, чем потом.
Поэтому и сдулся впоследствии ЭЛТОС. а появился ЭЛМОС. Не знаю про это дело ничего конкретно. Только от форумчан нарекания на качество моделей, изготовленных в последние годы, может лет 5, не помню. Но на нескольких разных форумах жаловались на фирму. У меня, кстати, и 20-летний стайер 115-й есть, ещё итальянский зелёный, покупался недорого, Отличная машинка, как оказалось, и подтвердила полная ревизия её пару лет назад. Даже, как мне кажется, покрепче и получше сделан этот стайер ,чем моя макита 9555, 3.5 лет отроду. Ну люфтик подшипника на ней уже есть, хоть и пока маленький, и корпус не слишком жёсткий и неприятная вибрация иногда возникает. А вот на древнем стайере - НИФИГА подобного нет , как и сильного износа коллектора, и износа шестерён. Только щётки менял пару раз и провод ломался у корпуса раза 4.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

chico63 написал :
Кстати, вот имею конструктивное пожелание товарищу rem 273 - … устроить краштест, более приближённый к реальным условиям, то есть взять типа Бастера ( манекена из Разрушителей Легенд ) , вложить ему в руки болгарку с разным хватом, только приматывать рукоятки не намертво скотчем к рукам, а типа металлическими разжимающимися скобами прикреплять, чтобы рукоятки болгарки могли иметь возможность "вырваться из рук" бастера , ну с усилием обычной кисти человека, скажем килограммов 30- 40-50.
Далее поставить этого бастера в одной футболочке в позу того бедолаги, что пострадал - пилить кирпичную/бетонную стену на уровне груди параллельно полу, искрами ОТ СЕБЯ, ведущей ( более сильной рукой) на задней рукоятке, а более слабой - на боковой ( разную силу рук учесть в соответствующих по силе разжима скобах ).
Не помню, стоял ли тот товарищ на полу или на какой-то подставке или лесенке ( ну можно поэкспериментировать и на эти темы )
Далее вставить алмазный диск болгарки в прорезь в стене, или скорее всего в прорезь между , например, парой больших уголков, прикрученных намертво к стене параллельно полу на указанной высоте с расстоянием между ними примерно равным толщине диска . И в верхнем уголке сделать отверстие для некоего стопора, могущего резко клинить диск болгарки. Например в виде штыря с хорошим грузом сверху, подвешенного на бечёвке к потолку.
Включить осторожно болгарку , чтобы диск вращался между полками уголков, а стопор не задевал за диск.
Потом отойти на безопасное расстояние и ПЕРЕРЕЗАТЬ бечёвку стопора :yu
Ессно, весь процесс нужно снимать камерой, лучше высокоскоростной.
Кстати, забыл ещё один момент - вилку эл.шнура болгарки нужно попрочнее прикрепить к розетке - чтобы был виден и эффект ХЛЫСТА , если таковой возникнет.
Ессно, надо сделать несколько роликов с разным хватом рук ( ведущей и ведомой ) , разным направлением выброса шлама ( искр) , ну если к тому времени сам Бастер ещё будет в относительно приглядном собранном, а не разобранном виде
Можно сделать те же эксперименты, но с обычным абразивным диском и обычным использованием болгарки типа вертикально на полу а не горизонтально на стене…
Как вам, товарищ rem 273 моё конструктивное пожелание-предложение ?

Может, сразу на электрический стул?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
может 20 лет назад качество изготовления

Если проанализировать трудовой путь моей Элтос 850СЕ, то я не вижу каких-то преимуществ над современными аналогами. Так-же дохли подшипники, так-же постоянно ломался дрянной шнур (пока не поставил брендовый от какого-то перфа), почти сразу сдохла электроника (поменяли по гарантии). Просто хорошая УШМ на свои деньги и не более того.

chico63 написал :
вполне наглядно показана СИЛИЩА удара

Большие УШМ без защиты а-ля КБС от Бош я бы сейчас в принципе брать не стал. Не говоря уж о всяком безродном барахле, сляпанного кое как и разваливающегося в руках.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
Большие УШМ без защиты а-ля КБС от Бош я бы сейчас в принципе брать не стал. Не говоря уж о всяком безродном барахле, сляпанного кое как и разваливающегося в руках.

+100, а что дешевле бошевских LVI 230 можно найти с вышеозвученными примочками (кбс)?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4, не знаю, не задавался таким вопросом.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
не знаю, не задавался таким вопросом.

А если задаться? Кумекал тоже по этому поводу и взял 22-230, примерно за 7 тыр, но это у нас (где ограничен выбор), а в столицах?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
а в столицах?

А что в столицах? Вы и без меня знаете, где у нас искать. Всякие развалы ессно не в счёт - там банально дороже, чем в сети, за редчайшим исключением.

in my humble opinion

Mutru4 написал :
а что дешевле бошевских LVI 230 можно найти с вышеозвученными примочками (кбс)?

ничего.
искал для конторы недавно.... и тоже взял бошика.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

snowdog написал :
тоже взял бошика.

И это правильно. Моя 230 АЕГ как-то после клина метров 10 пролетела по полу юзом и об стенку шмякнулась Не люблю я такие болгарки.

in my humble opinion

Kvost написал :
И это правильно.

жизнь заставила... у нас в основном титан и нержавейка,закусывает иной раз так,что за мужиков страшно становится...

Kvost написал :
Куда им... Как водится, у нас могли только передрать, разумно взяв за основу очередное изделие западногерманского AEG, скорее всего WSA1700 или подобную (у меня такая УШМ была, 1986 г.в) у которой стопора тоже не было. Рядом положишь и не сразу отличишь где какая, до того они были похожи. Те-же лючки щёточного узла, "толстопузая" форма моторного блока... Наверняка и потроха совпадали - лень было сравнить. Да вот же фриц похожей барыжит, только у него помощнее и поквадратнее: Редкой неубиваемости вещь.
Некоторые догадались делать "трамплинчики" на ведомой шестерне - элементарное и эффективное решение. Но до этого даже в ФРГ не сразу доросли, собственно, как и до внедрения стопора

У мну тоже есть болгарка 1986г. чемто похожа на ту, что на фото по ссылке, её еще отец с работы притащил лет 20 назад редкая и очень дефецитная была вещь для того времени, работает безотказно и сейчас, единственная проблема сломался выключатель кнопка, и хде терь такой взять фиг знает, а от современных не влазит в ручку.

Увожаемый Kvost в одном из ваших сообщений видел, что вы покупали запчасти для такой УШМ в Эконике, дело в том, что на моей УШМ нет не одной буквы на корпусе все давно стёрлось, сам корпус алюминь.
Внутри пластиковой ручки мне удалось найт махонькую бумажку с стёртой на половину надписью, написанно вроде как "WSA .....00 1986г." фото для опознания УШМ кину позже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Msk-199 написал :
дело в том, что на моей УШМ нет не одной б

Покупал вал. Он как раз после того удара погнулся. Никаких артикулов у меня не было - просто подобрали такой-же, а от какой модели я не знаю. Было это очень давно - сама Эконика инструментом уже лет 10 наверное не занимается. Попробуйте на ebay поискать.

in my humble opinion

Kvost написал :
Было это очень давно - сама Эконика инструментом уже лет 10 наверное не занимается. Попробуйте на ebay поискать.

Спасибо, значит без вариантов с з.ч.
Буду пробовать колхозить кнопку от современных УШМ.