Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3151857

el-Zorro написал :
Вопрос: каркаса из стальных труб 50х50х4мм будет достаточно для нагрузки 3-4 тонны?

Нет ответа: зависит от высоты и конструкции каркаса, условий опирания.

На какую глубину заглублять стойки в землю, как выполнить фундамент под это дело? Или может только стойки заглубить и укрепить бетоном?

Также полная неопределённость задачи. (Рядом живёт ветка по фундаментам, загляните). Может статься, подойдёт ж/б плита в основании с закладными под крепление стоек.

где почитать как сделать расчеты - буду очень благодарен за ссылку.

По расчёту металлоконструкций могу рекомендовать один из лучших (имха) справочников - Е.И. Беленя:

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Для средних грунтов можно смело считать 1 см2 - 1кг. нагрузки.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Если водокачка, то должно подразумеваться качание воды.
Например с колодца. Есть?
Я бы его использовал в качестве фундамента.

Привет.

Появилась идея соорудить на даче водокачку для полива, а может быть и для бытовых нужд на летний период.
Идея такая: 3-4 емкости типа "евро-куб" (ICB) установить одна на другую. Естественно на каркас, а не сами на себя.
Вопрос: каркаса из стальных труб 50х50х4мм будет достаточно для нагрузки 3-4 тонны? На какую глубину заглублять стойки в землю, как выполнить фундамент под это дело? Или может только стойки заглубить и укрепить бетоном?

Если кто в курсе где почитать как сделать расчеты - буду очень благодарен за ссылку.