Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3119991

Приветствую всех, наконец-то зарегистрировался, до этого читал несколько месяцев. Увы, ответа на свой вопрос не нашел, поэтому создал тему, не бейте ногами.
Итак, имеется кухня около 8м[SUP]2[/SUP]. Пол более-менее ровный, если не прикладывать уровень. В последнем случае становится очевидно, что перепад между дальними углами доходит до 35-40мм. Сначала хотел делать стяжку по маякам (опыта нет), но, как я понял, делать ее толщиной менее 30мм совершенно некошерно, хуже только отбирать высоту (сейчас примерно 2,46) - каждый сантиметр на счету, как вы понимаете.
Вроде меня убедили в использовании самонивелирующейся смеси, только вот те смеси, которые действительно выровняют пол, не стекут к соседу и не потрескаются, стоят по 500 рублей за мешок (я имею в виду ветонит и форбо).
Внимание, вопрос:
ЧЕ ДЕЛАТЬ-ТО?!

Заранее благодарен, спасайте, ремонт уже утомил, а еще даже пол не сделан (другие сложности были).

road_t написал :
ЧЕ ДЕЛАТЬ-ТО?!

Делать нужно,чего смотреть то? )

  1. Очистили основание пола, загрунтовали
  2. Глимс Водостоп разводим до консистенции полужидкой сметаны, и кистью макловицей наеосим сплошную гидроизоляцию слоем 2 - 3 мм, не более. Особое внимание где стык плит, периметр и где лампочка. Глимс Водостоп стоит порядка 700 руб 25 кг. Уйдет примерно полмешка.
  3. Возьмите у кого нить хороший уровень 2 метра. И сделайте типа пятачки маяковые из плитки.Все пятачки строго в уровень относительно друг друга. Штук 5 - 6 пятаков хватит.
  4. Назавтра заливаем наливным полом Старатели.Равняем правилом. Все )

Не будет идеально ровно, как по маякам, но тем не менее, для дилетанта вполне сносное качество будет

Труд без искусства - Варварство!

контактный пол, можно делать и раствором (цпс) толщиной от 1 -2 см.
заливать наливайкой 3-4 см, это 2 мешка на квадрат.
можно сделать грубо цпс, а потом налить несколько мм чтобы совсем хорошо был.
Труженик, посоветовал дельную вещь по поводу ГИ, я бы правда еще приклеил (заложил и т.п.) серпянку по периметру чтобы заходил на стену, и по стыку тоже армировал, и сделал бы как корыто.

Труженик написал :
Делать нужно,чего смотреть то? )

  1. Очистили основание пола, загрунтовали
  2. Глимс Водостоп разводим до консистенции полужидкой сметаны, и кистью макловицей наеосим сплошную гидроизоляцию слоем 2 - 3 мм, не более. Особое внимание где стык плит, периметр и где лампочка. Глимс Водостоп стоит порядка 700 руб 25 кг. Уйдет примерно полмешка.
  3. Возьмите у кого нить хороший уровень 2 метра. И сделайте типа пятачки маяковые из плитки.Все пятачки строго в уровень относительно друг друга. Штук 5 - 6 пятаков хватит.
  4. Назавтра заливаем наливным полом Старатели.Равняем правилом. Все )

Не будет идеально ровно, как по маякам, но тем не менее, для дилетанта вполне сносное качество будет

  1. Есть проблема: там был оргалит (более того, на него была положена плитка, отлежавшая без проблем 12 лет), но я решил, что это не дело и перфоратором за несколько дней, чтобы не травмировать соседей, содрал. Смола, однако, осталась местами, слой тонкий, но есть. Снимать слишком тяжко, хотел загрунтовать бетоконтактом. Или плохая идея?
  2. Таааак... я тут купил green resin от того же глимса и промазал стыки и трещины (их почти нет) в три слоя, вымазав 1,3 кг на периметр порядка 10м. Не пойдет?
  3. Уровень хороший есть, но ток 1.5 метра. Есть правило 2,4) Старатели? Он лучше перфекты? Мне продаван в ЛМ ее рекомендовал настоятельно, но че-то меня смутило и я не стал покупать вчера.
  4. Насколько "неидеально"? Под плитку с возможностью мелкие неровности выбрать клеем покатит?

gans gr написал :
контактный пол, можно делать и раствором (цпс) толщиной от 1 -2 см.
заливать наливайкой 3-4 см, это 2 мешка на квадрат.
можно сделать грубо цпс, а потом налить несколько мм чтобы совсем хорошо был.
Труженик, посоветовал дельную вещь по поводу ГИ, я бы правда еще приклеил (заложил и т.п.) серпянку по периметру чтобы заходил на стену, и по стыку тоже армировал, и сделал бы как корыто.

  1. А если только наливайкой делать, в высшей точке можно будет ограничиться слоем миллиметра 4?
  2. В половине кухни я серпянку на грин ресин посадил, только че-то мне не очень понравилось, как ГИ на нее сверху потом ложится и в другой части не стал. Или-таки стоит?.. очень не хочу, чтобы соседу снизу че-то протекло, ремонт у него Г, но он и сам не лучше - не хочу с ним общаться ни при каких обстоятельствах.

даже выравнивания подвижными наливайками, достаточно замазать предварительно дырки и ничего не протечет.
а обмазочная ГИ, дает дополнительную. защиту если что то прольется на пол (на готовый), одно дело у себя замочить все, а вот если еще и соседей залить это хуже.

gans gr Хорошо! Вы меня успокоили, спасибо)
Только куда протечет? Я там кафель потом положу, разве через него че-то может просочиться? в достаточном количестве? В любом случае, сейчас лежит первоначалаьная стяжка, она сантиметров 7-12, точнее сказать сложно, но в остальных помещениях сборный пол, так что сужу по ним.
И возвращаюсь к вопросу грунтовки и битумных пятен: бетоконтакт меня спасет?

Приделал к оставшемуся периметру серпянку)

Хорошего качнства БК, как раз для не впитывающих оснований.

gans gr написал :
Хорошего качнства БК, как раз для не впитывающих оснований.

Кнауфовский, м?

Купил наливайку "старатели" - забрал последние 17 мешков в леруа-мерлене)) Не знал, что в мою машину столько влезет, даже ехала нормально, тормозила, однако, хуже)))
В общем, сегодня, если успеет БК высохнуть, попробуем залить вдвоем с другом. Два ведра по 20л есть, успеем-не успеем - вот это вопрос пока открытый...

road_t написал :
Купил наливайку "старатели"

Какую именно? А валик игольчатый и на ноги есть чего?

Alexzil написал :
Какую именно? А валик игольчатый и на ноги есть чего?

"Быстротвердеющий" - другого не было
Валика нет, на ноги есть че. Или еще и валик нужен, одних ботинок не хватит?

road_t написал :
Быстротвердеющий

Нда..а не боитесь в мокрой зоне лить наливайку-самухеррастекайку на гипсовой основе.....Я бы не рискнул,когда полное есть на цементной...Ну уж купили,чё теперь говорить.....знайте одно,он сам не растекается в горизонт,только правилом по маякам,можно таких ям и бугров налить,что ахнете......подумайте..купите маячки 6 мм.,поставьте их в уровень,и спокойно наливате и растягивайте,...Ну уж вы конечно сами смотрите.....

road_t написал :
одних ботинок не хватит?

Ну продаются спецобувка с шипами...но я делал сам,брал кусочки фанеры,выпиливал лобзиком по контуру ноги,вкручивал саморезы чёрные,а потом проволокой привязывал к своим кросовкам-тапкам,...работать можно

Alexzil написал :
Нда..а не боитесь в мокрой зоне лить наливайку-самухеррастекайку на гипсовой основе.....Я бы не рискнул,когда полное есть на цементной...Ну уж купили,чё теперь говорить.....знайте одно,он сам не растекается в горизонт,только правилом по маякам,можно таких ям и бугров налить,что ахнете......подумайте..купите маячки 6 мм.,поставьте их в уровень,и спокойно наливате и растягивайте,...Ну уж вы конечно сами смотрите.....

Ну продаются спецобувка с шипами...но я делал сам,брал кусочки фанеры,выпиливал лобзиком по контуру ноги,вкручивал саморезы чёрные,а потом проволокой привязывал к своим кросовкам-тапкам,...работать можно

Так стоп. Что значит, "сам не растекается"? Какая же это тогда "самонивелирующаяся смесь" нах?! Если по маякам, то мне проще пескобетоном залить, как я и собирался, даж маяки купил. Нахрена мне пол втрое дороже и нифига не лучше?! Отстой. Че, обратно что ли пол-тонны этой хрени везти??

Да я и купил спецобувку... валик не купил.

И еще: я загрунтовал пол (пескобетонная стяжка средней паршивости местами в тонком слое смолы) ротбандгрунтом. Я все испортил? Стоит сверху еще бетоконтактом мазать или как?

Чё-то подозрительный день сегодня (с)

Ах, да... цпс нельзя же тоньше 30мм лить... едрен батон, час от часу не легче

road_t написал :
Ах, да... цпс нельзя же тоньше 30мм лить

А плиточный клей можно,но не всякий (Это вам намёк)

Сам растекается ветонит 3000,например,и то если грунтовку правильную с ним в паре применять.......

Там же в инструкции,на мешке написано чёрным по белому " использовать в работе специальные “маяки”, зафиксировав их на нужной отметке;"

Делайте маяки-лучше тут не придумаешь....

Alexzil написал :
ветонит 3000

Никогда не был самовыравнивающимся «трёхтысячник». Да и только тонким слоем им можно работать. Из ветонитов — Vaateri Plus (лучше от сантиметра и выше заливать). Эти «Старатели» не похоже, чтобы были самовыравнивающимися (в Питере чаще работают не «Старателями», а ветонитами и плитонитами).

justis1 написал :
Никогда не был самовыравнивающимся «трёхтысячник».

А вы им работали ? Я работал,и знаю ,о чём говорю,без всяких маяков он растекается на ура,под 3-х метровое правило купюру не просунуть....А всякие псевдоналивные полы даже по маякам дают неравномерную усадку,получаются волны на выходе,как не старайся....

Работал, работаю и нравится им работать. Растекается на «ура» при грамотном подходе и хорошей подготовке (к работе). Но Venonit 3000 не самовыравнивающийся. В том смысле, что не надо на это надеется, а надо не зевать, затеявши им выравнивать полы. (Это старая тема на этом форуме, давно изъеденная и по́нятая.)
P.S. Сравните инструкции на пакетах обеих смесей и поймите содержание. Там ничего не скрыто.

justis1, Ну так реально же сделать им очень хорошо? Просто нужна сноровка? Согласны?

Alexzil написал :
Согласны?

А то!

justis1,

В общем, поставил я сегодня маяки, подкладывая кусочки ГК и замазаывая ротбандом. Лип ротбанд плохо, но вроде ок, три маяка на расстоянии 67см от стен и друг от друга. Удивительно, насколько ровно вышло, я думал, ничего не получится. Сегодня-таки прогрунтую бетоконтактом и завтра, надеюсь, залью этими стрателями. Очень надеюсь, что купленных 17 мешков мне хватит, а то будет ололо

O-lo-lo! - не будет, если не хватит. Это легко исправляется дополнительной работой. А вот неудачная заливка быстросохнущими смесями — это «Olo-lo!» и «Уй-ю-юй!», и вопли-суета, даже если себе заливали, а не кому-нибудь. Хорошо подготовьтесь к этапу заливки. Я не работал «Старателями», но думаю, те же подстраховки, что и с ветонитами. Приготовьте удобную ёмкость для отмера воды на каждый замес, прежде прикинув, как и сколько смеси вы будете замешивать за раз. Вёдра для замеса должны с запасом вмещать и смесь, и воду для неё. Это важно! Потому что удобно тем, что не будет отвлекать от основной цели работы, когда из одного мешка должно будет получиться 25 литров смеси, а вёдра 20-литровые… Если получиться приготовить воду для каждого замеса в отдельных банках (например, 5-6 л. банки д/питьевой), то замечательно. Но лучше всего, если эту работу выполнять не одному. Напарник решит кучу проблем с подтусовкой в работе.
Правильный принцип для такой работы: „Суетиться не надо, но мешкать не сто́ит.“ © justis1

Прокрутить всё в мелких деталях в голове,куда поставить ,где взять,куда выкинуть,куда послать.....

ох, пугаете вы меня, господа...
напарник есть, две емкости по 20литров (мешок 25кг - проблема?) с отметками литража и запасная дрель
еще что-нибудь важное?

На 20 литров ведро мало́. Отлично подходит 30-литровое. Или очень хорошо — 40 л. У вас, начиная со второго и следующих замесов, не будет времени ни наливать воду в свою мерную бутыль, ни - тем более, - "делить" мешок, чтобы смесь не пересыпалась из ведра при замесах. Смесь быстросохнущая. Пока она не начала твердеть вам нужно: налить воды мерного количества (каждый раз из крана — долго, а как раз времени-то у вас и не будет ждать набора воды), насыпать смесь (в 20-литровое ведро — 4/5 мешка, как насыпать точно дозированно?!), размешать, залить на пол, разровнять…, и к этому времени желательно, чтобы уже следующий замес был готов. Проще (и дешевле) нормальные емкости для замешивания, толковый напарник для подготовки к замешиванию (мерного кол-ва воды, подноса готовой смеси к месту заливки, собственно замешиванию). Всё просто, если правильно организовано.

И то — 30-литровое под замес мешка на 20 кг. смеси. А под 25 кг — лучше 40-литровое ведро.

justis1 написал :
И то — 30-литровое под замес мешка на 20 кг. смеси. А под 25 кг — лучше 40-литровое ведро.

Вот блин. Придется в ЛМ завтра прорываться сквозь пробки... FFFFUUUU
Демпферную ленту по периметру клеить? А то я уже блин маяки поставил, только меня беспокоит, что они слега прогибаются - это дело не испортит?.. и насчет бетоноконтакта так никто ничего и не сказал... выглядит это примерно так, только маяки лучше закреплены:

Смолы дофига осталось, хотя и слой очень тонкий, все толстые наслоения содрал.
И стоит ли серпянки положить в самом высоком месте, где слой будет 7-8мм?

Серпянки? Не стоит. Почти нет смысла. Лучше озаботиться правильным приготовлением смеси и своевременной заливкой её, да чтобы условия ставания наливного пола были подходящими (отсутствие сквозняков и проч.).
И вообще, - если время позволяло, можно было вчера-позавчера пролить на пробу пару мешков, где всё равно будет толстый слой, и посмотреть, как смесь стаёт и что получается. И «нервяк» на тему заливки сразу снялся бы заодно.
P.S. И мобильник не забудьте в виброрежим поставить и сунуть в место подальше, чтобы никакая «контра» не отвлекала.

road_t написал :
и насчет бетоноконтакта так никто ничего и не сказал...

насчёт бетоноконтакта уже много сказано,
если же лично для вашего случая, - ...можно, можно бетоноконтакт, но только если будет пол из гипсовой наливайки - гипс не имеет усадки, и бетоноконтакт от стяжки не оторвёт.
А вот если будет наливайка цементная, то лучше использовать обычную грунтовку.
наливайка - то какой, дайте ссылко!

Грэй написал :
наливайка - то какой, дайте ссылко!

road_t написал :
Демпферную ленту по периметру клеить?

Клейте,если есть.

Всё у вас получится,вон как маяки прилепили здоровски...(я обычно прихватываю потом гипсом или цементом(если есть время) через каждые 10-15 см..А то когда правилом ведёш,маяки прогибаются,получается не кашерно А ёмкость я бы посоветовал брать больше,на 2 мешка,литров 60-80.
Трубу отопления тоже лентой обмотайте по-хорошему,чтобы не меньше сантиметра было вокруг неё в толщине и позаботьтесь,чтобы ваша наливайка не вытекала из комнаты,когда к двери подоёдёте,ставьте дамбу .

justis1 написал :
И «нервяк» на тему заливки сразу снялся бы заодно.
P.S. И мобильник не забудьте в виброрежим поставить и сунуть в место подальше, чтобы никакая «контра» не отвлекала.

Да она мне уже в кошмарах снится... сегодня всю ночь заливал раз пять... надо завязывать с этим делом...