Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3120645

Нужно-ли зачищать от шлака сварные швы перед покраской? каркас металлического забора из металлопрофиля, грунтовка ГФ-021 или акриловая (пока не решили)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

mitin написал :
Нужно-ли зачищать от шлака сварные швы перед покраской? каркас металлического забора из металлопрофиля, грунтовка ГФ-021 или акриловая (пока не решили)

для красоты - можно.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Зачищается для эстетики, травмобезопасности (перила, допустим) и лучшего прокраса. Для вашего забора, как верно было замечено, актуально только первое )

если шлак не прокрасить
то гнить будет быстрее
лучше его удалять

mitin написал :
Нужно-ли зачищать от шлака сварные швы

Один знакомый сварщик на такой вопрос частенько отвечал : "Ты что, полтонны шлака всё и держат"

Всегда найдётся кто-то лучше.

Шлак нужно обязательно удалять,после грунтовать.Он как губка будет держать влагу и шов активно корродирует.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Блин, товарищи, не емкость варим и даже не бункер. Зависит от климата, конечно, в морском может и корродирует.

mitin написал :
Нужно-ли зачищать от шлака сварные швы перед покраской?

Если будете красить, то удалять (если не лень) - пробежаться с молоточком, кирочкой. долотом/зубильцем.
Хорошая работа для "Тома Сойера".
Если не будете красить - то какой смысл?

ясно, будем отбивать

И правильно сделаете. Раньше применялся для защиты сварных швов "кузбасслак". Это такая густая смесь черного цвета. Во влажном климате металл быстрее корродирует. Краска сползёт, а такая защита на вечно.

Юра-сварщик написал :
Шлак нужно обязательно удалять,после грунтовать.Он как губка будет держать влагу и шов активно корродирует.

Абсолютно верно! Мой родной брат, 2 я маска сварщика Белоруссии,за качествр шва,говорит именно так!

Труд без искусства - Варварство!

Я считаю что нужно . Я зачищаю .