Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.05.2011 Апатиты Сообщений: 281
#3849570

ivan7 написал :
или это тот же мешок для пыли?

Тот же "мешок", только пластиковый. Все ЛШМ очень сильно пылят, даже с подключенным пылесосом.

Пылит Sparky MBS 976E сильно? Мешок для пыли её улавливает нормально? У Bosh вычитал есть: "система микрофильтрации Bosch — встроенный пылеудаляющий элемент всасывает пыль непосредственно в пылесборник системы микрофильтрации" или это тот же мешок для пыли?

Регистрация: 18.05.2011 Апатиты Сообщений: 281

ivan7 написал :
Bosh pbs 75A нет регулировки скорости, но есть авто центрирование ленты

У всех ЛШМ есть авто центрирование ленты, за счёт бочкообразного переднего ролика. А регулировка оборотов, не часто, но требуется.

А если Sparky MBS 976E c Bosh pbs 75A сравнить, что лучше? у Bosh pbs 75A нет регулировки скорости, но есть авто центрирование ленты, как мне объяснил продавец. У Sparky MBS 976E есть проблемы со сбиванием ленты? пылевого фильтр есть?

Купил Sparky MBS 976E, работал совсем немного, пробовал 40 номер шкурки, тянет нормально. Лента после настройки роликом неслетает. Выбирал из подобных моделей у Интерскол и Зубра. У интерскола хорошая эргономика и материал подошвы алюминий и металл, но скорость ленты всего 250 м/м, у зубра 360 но материал подошвы пластик и металл. Проверял на жесткость плеча подошвы относительно остального корпуса все 3 модели, у спарки самая жесткая. Эргономика и внешний вид тоже выше других, так же плюс есть регулировка скорости от 180 до 360 м/м и модель с буквой Е идет в кейсе, еще чего нет у других двух это к спарки можно отдельно за 500р купить набор состоящий из рамки (для того чтоб ненаделать "дыр" в обрабатываемой поверхности и подкладки со струбцинами для использования в стационарном перевернутом положении на столе). Почитал отзывы в интернете, про MBS 976E плохих ненашел, наооборот положительные. Про зубр пишут что когда долго работаешь то металлическая пластина греется и пластик к котрому она примыкает плавится! Из этого ценового диапозона и по мощности думаю спарки вне конкуренции. О долговечности судить немогу, время покажет, но есть гарантия на 3 года.

sergey2000 написал :
Лента не убегает во время работы? И как с центровкой ленты?

Есть ручная центровка ленты. Если настроишь, то ничего не убегает. Пользовался тремя типами лент. Родной спарковской, Матрикс и тем дешевым "брендом", что торгуют в Леруа, названия к сожалению не помню, но там эта расходка одна такая. Родная - самая комфортная при работе, на втором месте этот бренд из Леруа, на третьем Матрикс. Эта лента кстати пару раз у меня немного смещалась, на 2-3 мм. Шов все же у неё слегка ощущается, в отличии от первых двух.

Регистрация: 21.01.2010 Челябинск Сообщений: 99

miclucho написал :
Если вопросы какие будут, задавайте.

Здравствуйте, на следующее лето предстоит такая же работа. Хочу приобрести эту машинку, поэтому к вам как владельцу этой машинки, есть пару вопросов. Лента не убегает во время работы? И как с центровкой ленты? Спасибо!

Небольшой отчет по Спарки 976Е. Обработал пока одну только комнату, порядка 15 кв. м. Шлифовал вместе с пылесосом. Пыли практически не летела в воздух. Два мешка пылесосных набил. То что взял сразу же с рамкой, это правильное решение, спасибо советам местных товарищей. Без рамки конечно с непривычки плоскость плохо бы держал. А так как вначале обрабатывал 60 шкуркой, то конечно наделал бы делов. А так все более-менее прилично получилось. После 60 обработал 120 и уже покрывал пол лаком. По углам прошелся УШМ с насадкой под круги на липучке. Повозиться конечно пришлось, но результатом доволен. Единственное что, так это шкурка довольно быстро забивалась, но чистил щеткой по металлу и дальше в бой...Вскоре буду делать следующую комнату, но уже навык есть, так что думаю дело пойдет веселее. К машинке вообще претензий никаких нет. Работает как зверь. Рамка очень прочная, надежная. Такая же как у макиты. Не понятна правда эта разница в цене на них почти в 8 раз. Если вопросы какие будут, задавайте.

Купил сегодня эту Спарки 976Е вместе с рамкой и прочей приблудой. Уложился в 4000=. По итогам работы отпишусь. Пока впечатления довольно положительные. Сам агрегат не сильно тяжелый. В руках лежит хорошо. Рамка устанавливается крепко. Пока был в магазине, увидел там дрель один в один как моя Пежо 10-летней давности. Оказывается, что Всю линию Пежо купила Спарки и перетащила в Болгарию. Самим инструментом Пежо я очень доволен. Ударная дрель, лобзик и болгарка. Всем лет немерянно и все до сих пор работают. Впрочем, я их и пользую не так что бы часто... Надеюсь что Спарки покажет такую же надежность.

sneg написал :
скил моделей несколько 7640/7650, чем различаются не помню,

У Скила рамки совсем дохлые и как я понял без регулировки. У Спарки посерьезнее с этим. Вообще народ, у кого эта Спарки есть, хорошо о ней отзывается. Надежность не хромает говорят, пашет и пашет потихоньку...

miclucho написал :
Ну что граждане, кроме этой Спарки видимо никаких других подходящих альтернатив (что бы с рамкой) нет что ли?

  1. "инструмент Валуева" 76/900 - нет регулятора, нет кейса, но рамка вроде подходит от спарки.
  2. реби 8021 - есть регулятор, но комплект с рамкой это похоже миф.
  3. скил моделей несколько 7640/7650, чем различаются не помню, и "в наличии" трудно.

про штурм/энергомаш - хз насколько конкурент.

Ну что граждане, кроме этой Спарки видимо никаких других подходящих альтернатив (что бы с рамкой) нет что ли?

Регулировка на ЛШМ делает её просто более универсальной, любая шлифовка дерева с ней по любому черновая и требует доводки. 90 % времени эксплуатации, скорость ставится одна и не меняется. А на меньше скорости, с нужной лентой например непло хочить ножи.

eatherly написал :
Кстати, кто подскажет, нужна ли ЛШМ регулировка оборотов?

Регулировка оборотов на ЛШМ как на любом другом инструменте является показателем возможности подобрать оптимальный режим работы. Для черновых работах дома особого значения регулировка не имеет, но когда есть желание получить хороший результат - без регулировки не обойтись!

Кстати, кто подскажет, нужна ли ЛШМ регулировка оборотов?

А что можете сказать о RYOBI EBS 8021VFHG в качестве альтернативы Sparky?

vasof написал :
макита 9910 самый оптимальный вариант.

А рамка к ней есть?

vasof Что то я рамку для нее найти не могу! Подскажите артикул! А машинка очень даже хорошая!

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

макита 9910 самый оптимальный вариант.

Ну если не предполагаете использовать ЛШМ "и в хвост и в гриву", тогда Спарки очень даже достойный выбор!

Захотел на даче слегка подчистить деревянные полы перед покраской. Они простояли пару лет и пожелтели, да и вообще поиспачкались. Стал читать про ЛШМ, выяснил, что надо искать с шлифовальной планкой, что бы сильно не накосячить. Подумывал взять Макиту 9004, но к ней шлифовальная планка стоит почти 4000=. А эту 900 ватную модель Спарки вместе с планкой (600=)можно уложиться в те же 4000=. Использование только для себя. Что скажите за эту Спарку и есть ли ей хорошая альтернатива?