Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3122249

Прошу совета по установке УЗО или иного устройства в домашнем щитке, соответствующие темы пролистал, но так и не определился...
Условия: Дачный дом, отопление 3 конвектора по 1.5квт.,плита 1.5квт.,водонагреватель 1.5квт.,чайник 2.2квт.,холодильник,телевизор,освещение.
На доме установлен мет.бокс ( меркурий+2С25.больше не выделяют..)
Планирую: ВВГ 3Х6 (или лучше 3Х10?) от наруж.щитка к домашнему (примерно 10м)
3 Х С10А - на свет дом,веранда,мансарда...
3 Х С20А - на розетки дом (3 конвектора+телевизор),

  • кухня (холодильник,плита,чайник),
  • веранда+мансарда
    На вводе дом. щитка хочу установить УЗО АВВ40А30ма тип А.или что-то другое?

    Что порекомендуете установить на розетки? Думаю УЗО АВВ40А30ма тип АС,
    или УЗО АВВ25А30ма тип АС, но пишут, что узо должно быть на порядок выше?
    БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН ЗА ЛЮБЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ОТ ГУРУ...

Первое: ВВГ не предназначен для открытой прокладки, будет деградировать изоляция от УФ излучения. Защищайте.
Второе: На розеточные линии достаточно С16, причём и меньше не надо и больше не надо - обо розетки на 16А.
По выбору УЗО: лучше поставить 40А / 30 мА. А вот тип... Asi не потянете?

web-rr,

ВВг будет 2м. снаружи в гофре под сайдингом и утеплителем,внутри по дому в коробе,УЗО ставить 2 или 1, рекомендуют 2, но разных типов...Смысл установки Аси?

domosed написал :
web-rr,

Asi?

Потому что это сверхпомехоустойчивые тип, реагирует на любые утечки. Хотя надо сказать сам не пробовал, сужу только по каталогу.

Два УЗО? Хорошо - разделите нагрузку по типам, разделите естественные утечки в кабелях на два УЗО - не будет ложных срабатываний.

2 УЗО не для деления, а одно УЗО или ДИФ тип А общее на всё на входе в щит, а второе тип АС только на розетки перед 2-мя автоматами С20 в комнатах где конвекторы...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

На конвекторы и бойлер свои выделенные линии. Нечего на них розетки цеплять. Провод там и так нагружен. Конвекторы можно ставить только на АВ при условии качественного заземления. На бойлер нужно УЗО (лучше ДИФ 16а*30мА АС). Он, ясное дело, тоже должен быть заземлен. 10мА для бойлеров часто мало - они "подбивают" с рождения.
Исхожу из того, что система ТТ

На конвекторах земли нет вообще, а бойлер-пластиковый рукомойник на 30л с теном внутри на 1.5квт.с регулятором без земли...На них планировались отдельные автоматы на 20А, УЗО 40А 30ма хотел поставить только на цепь конвекторов + общее на 40А 30МА

domosed, закрывайте тему. Вам посоветовали - Вы не внемлите. Ставьте то, что сочтёте нужным.
Зачем спрашивали?

web-rr написал :
Потому что это сверхпомехоустойчивые тип, реагирует на любые утечки.

Может наоборот, не реагирует на ложные/любые утечки?!

web-rr
Уважаемый...Мне-бы хотелось услышать не только Ваше мнение, мне не очень слышится фраза типа..лично я не делал-но много слышал...Мне не надо делить нагрузку по линиям - мне нужны рекомендации по параметрам УЗО на одну линию розеток (конвекторы) и устройстве на вводе в щит в доме после счётчика и АВ. Я согласен, что на конвекторы надо поставить 40А30ма (сначала хотел 25А30ма,т.к. вводные АВ 25А ),но вопрос по вводному устройству остался открытым: УЗО 40А30ма типА, ДИФ 40А или есть рекомендации установить УЗМ-51М...Мне-бы хотелось получить конкретные рекомендации, а не расплывч. советы...