Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3122304

Уважаемые СПЕЦы !
Прошу помощи по решению следующей проблемы.
В прошлом году поставил сей агрегат (AL-KO 1000) для полива участка методом дождевания.
Насос установлен ниже уровня подающей магистрали, длина подающей 10м, забор воды из ручья, на конце запорный клапан. Место забора углублено, засорение минимально, т. к течение в ручье сильное. Подающая магистраль имеет диаметр 1", обратный клапан 1,5".
Отводящая магистраль 1" соединена с кольцом проложенным по периметру участка.
Т. е разводка по участку у меня закольцована, правда выполнена шлангом 3/4 и соедена на тройниках 3/4". (Тройник и отвод ШЛАНГОМ длиной 0,5м тоже 3/4 на конце коннектор с аквастопом). Таких мест отвода на кольце магистрали -10.
Соответственно к ним (тоже коннектором) прикрепляются съемные шланги с дождевателями.
В этом году больше 2-х дождевателей у меня нормально не работают. Было 4-5 раньше ...
Давление в магистрали видно, что упало и вместе с водой проходит воздух (булкает пузырями)
Подскажите плиз...
Правильно я сделал магистраль или все-таки отводы к дождевателю надо делать 1/2 ?
Коннектора с аквастопом (10 шт на всех отводах) снижают сильно давление ? Может просто сделать штуцер с шаровым краном ?
Что можно посмотреть в насосе в качестве профилактики ?
Надо проверять подводящую магистраль на подсос воздуха и как это сделать (компрессори шланг в ванне с водой) ?
Заранее спасибо.