Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3124180

Здравствуйте!

Проектировщики предложили схему щитка . Вот

Интересно, обосновано ли применение такого количества диф. автоматов, и вообще подобная схема щитка.

Интересно послушать ваше мнение и критику, пока не перешли от теории к практике.

Дифавтомат С25/30мА на линии в полтора квадрата? При нагрузке 3,61А? (это номер 3). Ладно бы проектанты не знали что существуют другие номиналы - но для 19-й линии нашли дифавтомат С16/30мА. Но 25-я линия - такая же как и на 19-й нагрузка, а опять дифавтомат С25/30мА. "защита линий" на 1,5 и на 2,5 квадрата всюду - 25А, но в одном месте 16А. Т.е. гореть будет всё. Это чего за бардак такой?
Схема распределяет три фазы по нагрузкам объекта, но по помещениям там хаос. Сюрпризы будут, нехорошие, когда кто-то запутается и сделает межфазное.
Давайте нам до кучи расшифровку, что там кроется за номерами помещений. Будем медитировать. Может совет дадим, а может и схему перерисуем по факту.

Эту схему реализовывать - идти на поводу у безумца проектанта, тратить день и получить пожароопасную проводку. Щит получится ужасно большой, расход кабеля неимоверный, вся начинка щитка ужас как дорога (или даже ужас-ужас).

Спасибо за комментарии. Выкладываю 2 схемы: розетки, свет.

Разводка по этим схемам уже сделана - разбивка по группам меня, в принципе, устраивает. Там же указано, где и какие помещения находятся. Хотелось бы услышать мнения и разобраться с предложенной проектировщиками (см. самое первое сообщение в теме) схемой щитка, так как даже у меня "непрофессионала" возникает куча вопросов, а "проектировщики" как-то внятно объяснить что к чему не могут. Надежно ли, безопасно ли, нужно ли такое количество дифавтоматов (как я понял - на каждую группу предлагают ставить дифавтомат - оправдано ли?) и т.д. Заранее спасибо за комментарии и мнения.

Раз разводка уже сделана, то предлагать объединять что-либо уже смысла нет. А за схемы спасибо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Krainov написал :
и вообще

что за мощная у Вас бытовая техника? микроволновка, стиралка, второй водогрей, духовой шкаф, если они втыкаются в обычную розетку, то не могут они столько кушать, соответственно и номиналы защиты должны быть меньше (впрочем там все номиналы сильно завышены)

я думал это у меня крейзи перебор щитка был по дифам, а тут вообще парни бюджета не считают. нафига столько дифов то ?

вот такой я себе собрал - помоему одного дифа на группу достаточно, а по конкретным потребителям группы отнополюсными автоматами как и положено Зато у меня есть реле напряжения через контактор