Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3126437

Anat78 написал :
мдаааааа

Exar написал :
Сразу скажу электрика не мой конек, поэтому если где-то ошибся звиняйте!

Всё нормально!

Exar написал :
ввгнг 3х2,5 + автомат 25а на каждые 2 блока розеток
ввгнг 3Х4 + автомат 32а на каждые 3 блока розеток

мдаааааа

Переделка зарядных устройств и не только

я бы использовал для розеток первый вариант, но тащил бы все из одного щитка, где поставил бы АВ на каждую линию и уже туда вводной кабель. и никаких распаек над фальш потолком. немного перерасход кабеля, зато удобство. свет тоже из этого щитка а коммутацию непосредственно в распайке за светильником (если светильников много, типа шлейфа)

Exar написал :

  • ввгнг 3х2,5 + автомат 16а к каждому блоку розеток (т.е 7 шт)
  • вот это правильно, а

Exar написал :

  • ввгнг 3х2,5 + автомат 25а на каждые 2 блока розеток
  • ввгнг 3Х4 + автомат 32а на каждые 3 блока розеток
  • совсем не правильно, т.к. нет бытовых розеток на ток более 16А, а автомат 25 или 32А розетку (или блок) от перегрева и пожара не защитит. А вообще-то и УЗО не мешало бы, хотя бы одно 3-фазное на ввод, если денег совсем мало, а в идеале - по УЗО на каждую линию розеток.

Делаю ремонт в парикмахерской, дошли до электрики.
Естественно провода соединять будет электрик, но прежде хочу для себя понять, как сделать правильно.

Из подвала идет кабель ввгнг 5Х16 к моему щитку.
Вся внутренняя проводка будет идти под подвесным потолком далее из распаечных коробок спускаться в штробах к розеткам, светильникам и выключателям.

В двух смежных комнатах запланированно 7 блоков розеток, нагрузка на каждый блок где-то 2,2 КВт (фен для волос, и в зависимости от модели может чуть больше или меньше). Что одновремено будуть работать 7 фенов сомневаюсь но 3-4 фена одновременно вероятность большая и в каком из семи блоков будут работать эти 3-4 фена предугадать трудно.

какие есть варианты подключения?

  • ввгнг 3х2,5 + автомат 16а к каждому блоку розеток (т.е 7 шт)
  • ввгнг 3х2,5 + автомат 25а на каждые 2 блока розеток
  • ввгнг 3Х4 + автомат 32а на каждые 3 блока розеток
    в последнем варианте можно ли вести от распаячной коробки до розеток в штробе провод сечением 2,5 а не 4
    или тогда нужно будет ставить автомат именно под сечение 2,5.

Сразу скажу электрика не мой конек, поэтому если где-то ошибся звиняйте!