Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517
#4540244

Mazayac написал :
Придут вкрячат мини-редуктор поршневой на 1/2"

э не, тогда я уж лучше сам.

добро им зотел сделать, вдруг они не знают о таком завышении... а потом у народа случится прорыв, народ в суд побежит... только предупредить хотел, ага

Prok12 написал :
Ссылку можно, откуда взято? Это при полностью открытом редукторе (пружина отжата)?

Цветные линии это реальные замеры девайсов при давлении на входе 6 атм. На выходе установлено 3 атм.
Калефи не пробовал , графики из мануала.

Правильные графики для FAR - здесь:

Ну если они правильные, то я папа римский .
У меня сложилось впечатление, что в реальности вы ни когда не имели дело с редкуторами FAR, а апелируете только ссылками из интернета.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

квазимодо4 написал :
Цветные линии это реальные замеры девайсов при давлении на входе 6 атм.

Это готовые графики из интернетов, или вы сами делали реальные замеры?
И правильно ли я понимаю этот график: для редуктора VT.085 3/4", при потоке 2 куба (~33л/мин) падение давления составит ~0.63 атм, т.е. будет не 3, как настроен редуктор, а 2,37 атм при 6атм на входе, так?
А для VT.085 1/2" будет падение 0,8атм (останется 2,2атм)?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

квазимодо4 написал :
У меня сложилось впечатление, что в реальности вы ни когда не имели дело с редкуторами FAR, а апелируете только ссылками из интернета.

Прочитайте внимательно: я замерял лично потери давления на редукторе FAR. Конкретно - вот на этом (3/4"):
Так что вы, похоже - Папа римский:

квазимодо4 написал :
Ну если они правильные, то я папа римский

Короче, все берите ОР Тевтон, тема закрыта.

Если все нормально сложится, расскажу/покажу че как. Щас планирую взять шесть Тевтонов и два или четыре Рио (которые валтек еще толкает).

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Warhamster написал :
ОР Тевтон

Это?

Внешне очень на фаровский похож

А валтеки вроде эти 0224 • 1/2”- 2” РЕДУКТОР ДАВЛЕНИЯ МЕМБРАННОГО ТИПА PN 25 С КОМПЕНСАЦИОННОЙ КАМЕРОЙ
(у рио PN 16 RIO EXPORT)
Только там в описании почему-то "без никелевого покрытия")

Ну или на русском сайте все поперепутано.

никелевое покрытие только для валтеков
Оригинал без покрытия

https://t.me/Santehnik_Moskva

Warhamster, кака этот OR. Никаких преимуществ. Нужен классный редуктор - тогда Caleffi 1 1/4" на 25 бар. Вот это агрегат!

62santehnik написал :
1 1/4"

Если уж выбираем редуктор по пропускной способности и потерям давления, то давайте не мелочиться )))

z0rg написал :
Это готовые графики из интернетов, или вы сами делали реальные замеры?
И правильно ли я понимаю этот график: для редуктора VT.085 3/4", при потоке 2 куба (~33л/мин) падение давления составит ~0.63 атм, т.е. будет не 3, как настроен редуктор, а 2,37 атм при 6атм на входе, так?
А для VT.085 1/2" будет падение 0,8атм (останется 2,2атм)?

Да я сам делал замеры VT.085 1/2", FAR 3/4", так как у меня они есть, а так же сверялся с данными других пользователей.
Каюсь, графики VT.085 3/4", FAR 1/2" додумал, но пологаю, что они очень близки к реальности.
Стоит заметить графики несколько идеализированы, так как регуляторы показываю лучшие характеристики при первом включении, спустя 12-24ч работы характеристики редукторов ухудьшаются, для FARа на 0,2 атм, для Вальтека на 0,1 атм, то есть для FARа все становиться еще печальней.
При выборе редукторов при входном давлении около 6 атм можете смело руководствоваться моими данными.

По второму вопросу, вы все верно понимаете.

Спустя почьти 2 года эксплуатации FAR 3/4" меня разочеровли.
Домашние постояно жалуются на перепады температуры воды в душе при использовании других потребителей.
С надежность FAR 3/4" все гуд, ни намёка на неисправность или отказ.
Буду менять!
Выбор между VT.085 3/4" и Калеффи 3/4".
В VT.085 3/4" я уверен на все 100, но весьма трудоемкая переобвязка.
В Калеффи 3/4" не уверен, тк как нет данных реальных пользователей и соответствия заявленых характеристик, но перемонтаж в моем случае очень прост.
Был бы очень признателен если бы кот то дал реальные характеристики Калеффи.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

квазимодо4 написал :
спустя 12-24ч работы характеристики редукторов ухудьшаются

а это чем вызвано? Прогрессирует ли ухудшение с более длительным временем, год-два?

квазимодо4 написал :
при входном давлении около 6 атм

К сожалению на ХВС у меня всего 4... да и VT.085 3/4" уже куплены, буду пробовать.
выставлю на 3,5 или оставлю заводские 3.
В описании к редукторам сказано, что эффективная работа будет при отношении входящего к выходящему 75%. Уж не знаю насколько скажется в худшую сторону такой маленький перепад как у меня на ХВС, в форуме по этому вопросу никто ничего не сказал.

Что вы на квазимодо4 накинулись? Проверьте сами, у меня ещё хуже чем у него получилось по Far 1/2" 25 bar.
Про Valtek что-то неверится. Надо ещё Caleffi помучить.

Да, по Валтек какой-то карявый график, как это, что измерение начинается с 0,7 куба в час?
Манометры одинаковые использовались?

z0rg написал :
а это чем вызвано? Прогрессирует ли ухудшение с более длительным временем, год-два?

Да, кто его знает. Предполагаю, что через 12-24ч воздух вытесняется из под мембраны и характеристики редукторы изменяются, может и температура воды влияет.
После вышеуказанного периода характеристики остаются стабильными.

62santehnik написал :
Да, по Валтек какой-то карявый график, как это, что измерение начинается с 0,7 куба в час?
Манометры одинаковые использовались?

При 10 л/мин VT.085 1/2" падение давления 0,4 атм. Точка при 50л/мин взята из мануала.
На абслютную точность графиков не претендую, важно то, что Вальтек полностью соответствует паспортным характеристикам и значительно превоходит FAR.
По хорошему графики надобы перерисовать, но на расстановку сил это не повлияет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

квазимодо4 написал :
На абслютную точность графиков не претендую, важно то, что Вальтек полностью соответствует паспортным характеристикам и значительно превоходит FAR.

Вы сами не понимаете, что измеряете! Пропускную способность (Qvs) или стабильность поддержания давления? Опишите подробно, как проводили измерения, прежде чем оспаривать графики из мануалов FAR (ссылку на них давал выше, даже две).
Если по графикам из лаборатории FAR при расходе 10л/мин получаются потери напора на редукторе 3/4" всего 0.14атм (что правдоподобно, да и у меня близкие цифры получились по собственным замерам), а у вас при том же смешном расходе - порядка 0.55атм, что это значит?
а) не умеете измерять
б) старый неисправный редуктор FAR

Prok12,
Показатель (Qvs) применительно к регуляторам давления вобще бессмысленный.
Естественно мне в первую очередь важна стабильность поддержания давления.
Не могу посмотреть вашу ссылку, но предположу, что у вас на входе редуктора около 10 атм.
Если так, то результаты будут совсем другие.
Производители не приводт раходных графиков при разых входных давлениях (Far просто врет).
Но это довольно важная информация, так как редуктор представляет собой систему регулирования с отрицательной обратной связью, глубина которой напрямую зависит от перепада давления на регулирующем элементе.
Соответственно при более высоком давлении деференцальное выходное сопротивление будет ниже.
При больших коэфициентах редукции, регулятор может завестись, так как обратная связь становиться положительной.
Так например Вальтек декларирует для VT.085 значение не более 1:12.
В FAR обратная связь задушена и позволяет работу с коэфициэнтом редукции до 1:20, но характеристики при этом страдают.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

квазимодо4 написал :
Не могу посмотреть вашу ссылку, но предположу, что у вас на входе редуктора около 10 атм.

На входе всего 4.5-4.7атм (гуляет) :yu Настройка редуктора: на выходе на 3.2атм (это когда минимальный расход - менее 1л/мин). При 10л/мин (мерил по счётчику и секундомеру в теч. 3минут) на выходе давление падает...до 3.0-3.1атм (точнее не замерить). Но уж точно не до 2.6-2.7атм. Проверял неоднократно. Редуктор FAR 2815 на 3/4". При 20л/мин на выходе давление падает до 2.9-3.0атм. Причём это даже суммарные потери давления (оцениваю по паре манометров) на фильтре BigBlue 20" и на самом редукторе - Вот при бОльших расходах падение давления на редукторе (в основном) и на фильтре уже заметно больше: резко нарастает, но тут уже анализировать сложно, т.к. и входное давление падает до 3.7-3.8атм (при 30л/мин) - там же после отсечного крана счётчик и обр.клапан (оба на 3/4").

Prok12, через счётчик мерить некорректно, они часто врут. В ведёрко пожалуйста )

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 479

Здравствуйте. Помогите разобраться с проблемой. В квартире 1.5 года назад сделана разводка
Последние пол года, открытие крана с холодной водой (кухня, унитаз, раковина) , стало сказываться на комфортое принятие душа - происходит перепад, горячо становиться однако... Магистральные фильтры меняю регулярно, скорее даже чаще чем можно было бы. И даже сразу же после смены фильтров, "перепады" в душевой имеют место быть. У меня стоят редукторы Honeywell D04. Давление ХВС 3-4, ГВС до 3-х. Дом новый 18 этажей, я на 13. В соседней ветке почитал про них - гуамно оказывается, хотя у меня они не текут. Думаю, что "горячий душ" все-таки из за моих редукторов, что-то с ними произошло ( с пол года назад разбирал его на ХВС и чистил там сетку). Еще странность его работы в следующем: минимальное давление на выходе 1.5 бар, но при спуске воды в унитазе, стрелка манометра падает только до 2 атм, при любом вх. давлении (сейчас оно чаще в районе 3.5 атм.) Опять разбирать и чистить??? или лучше сразу поменять. Реально достало уже всю семью - до ожогов пока не дошло, но все же... стоишь сбоку от душа и ждешь... (вариант термостатического смесителя хорош, но не реален - где для душевой кабины с множеством режимов "поливалок" его найдешь да и цена его будет...) Если оставить, то может просто убрать эту сетку? Если менять, то на что? учитывая мою инсталяцию и фильтр обратного осмоса.

maslenkin, можно считать, что редукторы не работают. Входное давление когда по 3 бара...
Взаимное влияние было и будет. Ставьте термостат на душ.

  • почистите грязевики - открутите заглушки и промойте потоком. Заодно скажите "спасибо" мастеру за такое колхозное размещение грязевиков.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 479

62santehnik написал :
Заодно скажите "спасибо" мастеру за такое колхозное размещение грязевиков.

это те, что стоят непосредственно перед счетчиком??? там тоже стоит какая то сетка??? Если их надо переделывать, то как правильно ставить? Переделывать скорее всего придется мне самому...

62santehnik написал :
Ставьте термостат на душ.

Проблематично...

maslenkin написал :
(вариант термостатического смесителя хорош, но не реален - где для душевой кабины с множеством режимов "поливалок" его найдешь да и цена его будет...)

И тогда попутный вопрос, зачем мне все эти грязевики, сетка в редукторе, если у меня в итоге после стоит 10" магистральный фильтр???

Да, те что перед счётчиком. Вертикально при нижней подаче их ставить запрещено ибо прочистить их нормально невозможно.
Либо переделывайте, чтобы стояли на горизонтальном участке колбой вниз, либо меняйте их на "Valtec универсальный".
Наличие "грязевика" перед счётчиком обязательно.

maslenkin написал :
И тогда попутный вопрос, зачем мне все эти грязевики, сетка в редукторе, если у меня в итоге после стоит 10" магистральный фильтр???

Чтоб счетчик не забился.
Ну и когда в сетке грязевика по "горлышко" падает напор.

62santehnik написал :
Ставьте термостат на душ.

+1, комфорт будет сразу заметен, (даже если ничего не менять более и не чистить).

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

А заодно поменяйте все трубы перед этими грязевиками. Каждый фитинг в МП это заужение. Причем если смотреть по площади сечения, то раза в четыре. В свете этого вся эта куча уголков и поворотов улучшает красоту, но сильно ухудшает гидравлику Ваших труб.
На картинке видны не полностью трубы от ввода, но минимум по 4-5 фитингов до коллектора на каждой трубе есть...

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 479

SVKan написал :
А заодно поменяйте все трубы перед этими грязевиками.

зачем же вы так
вот теперь читаю про медную пайку , заинтересовало до нельзя, загорелся сделать подвод до коллектора из меди "родным" размером 3/4