Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3129422

Здравствуйте.
СОбираюсь утеплить полулоджию. Со стенами все более-менее понятно.
А вот по полу есть вопросы. Утеплять буду а-ля лоджия.ру
То есть на бетонную плиту положу пеноплекс, потом пенофол, потом лаги, потом 2 слоя фанеры и верхний слой. С верхним слоем пока не определился. Но точно не плитку.

Вопросы такие:

  1. По стыкам плиты пола со стенами у меня сделана галтель из раствора. Что с ней делать? Удалять? Тогда что делать со стыком. Наверняка там будет щель.
  2. Если галтель не удалять, то как укладывать плиты пеноплекса? Подрезать у него края что бы ровно лежал?
  3. Надо ли чем-нибудь обрабатывать бетон пола? Грунтовка? Или что-то другое?

Регистрация: 18.03.2010 Новосибирск Сообщений: 18

  1. Галтель лучше удалить, щель очистить от строительного мусора, заделать (как?-зависит от размеров щелей). Соответственно, пеноплекс не подрезать (не уменьшать толщину утеплителя в местах стыков).
  2. Верхняя часть балконной плиты, как правило неровная, с локальными наплывами, дырами и пр. дефектами. В монолитных домах, качественной поверхности тоже видеть не доводилось.
    Поэтому, делая для себя, я ее (поверхность) выровнял в плоскость наливным полом, предварительно удалив пыль и прогрунтовав.

NickNSK написал :
и прогрунтовав

…предварительно заделав подозрительные щели и дыры вниз. Вчера грунтовал под те же цели плиту лоджии у себя. Делал без фанатизма. Прибежал соседушка снизу с просьбой не поливать цветы его жены грунтовкой. Щели вдоль стены дома оказались настоящими. А думал — трещины.

VladSher написал :
Здравствуйте.

  1. По стыкам плиты пола со стенами у меня сделана галтель из раствора. Что с ней делать? Удалять? Тогда что делать со стыком. Наверняка там будет щель.
  2. Надо ли чем-нибудь обрабатывать бетон пола? Грунтовка? Или что-то другое?

А можете сделать фото? Гальтель, как я понял, между фасадной стеной дома и плитой перекрытия?
С какой целью собираетесь грунтовать панель перекрытия? Вы же на нее будете укладывать пеноплекс. Кстати, крепить как собираетесь? На грибы или клеить? Как проясните, постораюсь подробно ответить.

justis1 написал :
…предварительно заделав подозрительные щели и дыры вниз. Вчера грунтовал под те же цели плиту лоджии у себя. Делал без фанатизма. Прибежал соседушка снизу с просьбой не поливать цветы его жены грунтовкой. Щели вдоль стены дома оказались настоящими. А думал — трещины.

Плиты перекрытия на лоджиях не имеют единого целого с плитами перекрытия внутри дома. Дом имеет тепловой контур в виде фасадной стены. Панели перекрытия лоджий примыкают к фасадной стене дома. При этом всегда существует зазор между фасадной стеной и плитой перекрытия.

МелиОратор написал :
А можете сделать фото?

Увы. Я сейчас очень далеко от дома.

Гальтель, как я понял, между фасадной стеной дома и плитой перекрытия?

Попробую описать. Дом панельный. Серия 111-83 9 этажей.

Вот план:

Вот там где красным помечено сделана галтель из раствора. Она довольно пологая, но широкая. Сантиметров 10.

С какой целью собираетесь грунтовать панель перекрытия? Вы же на нее будете укладывать пеноплекс.

Я не собираюсь. 8) Я советуюсь - надо ли? Если надо - прогрунтую. Если нет - не буду.

Кстати, крепить как собираетесь? На грибы или клеить? Как проясните, постораюсь подробно ответить.

Опять же - а как надо? Скорее всего и клей и грибы. На стены точно и то и другое.