Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#185731

Доброго времени суток мастера!
Стал обладателем квартиры на ПЕРВОМ ЭТАЖЕ то ли счастливым то ли... Вообщем догадались начинаю ремонт.
Чем больше читаю тем больше вопросов. Буду задовать постепенно выдергивая их из кучи.
Поправте меня пожалуйста если все что я придумал полное Г..
просто исхожу из наличия наличности

  1. пол ессесено кривой в сан узле (он совмещеный) поэтому полиэтилен (типа гидроизоляция) далее 3см стяжки цемент + песок
  2. нужна теплоизоляция я так думаю на основе фольги (подскажите цена/качество)
  3. Теплолюкс провод двужильный (тут вопрос: а его что можно прям на теплоизоляцию или нужна прослойка)
  4. стяжка цемент + песок 3см
  5. ну клей плитка ессесено

Подскажите это будет работать т.е. не треснет ли стяжка из-зи теплолюкса и будет ли тепло или уйдет куда-нибудь вниз!
ПЕРВЫЙ ЭТАЖ
Очень жду советов, Спасибо!

кладите маты без изоляции. но только нельзя класть 3 см стяжки поверх матов!! у вас же не кабель, а именно эл. маты готовые, я правильно понимаю? маты - только в слой клея плиточного или саовыравниающегося пола, толщина до финишного покрытия должна быть минимальной.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

pol74 написал :
нужна теплоизоляция я так думаю на основе фольги (подскажите цена/качество)

У теплолюкса и кабели и маты не имеют теплоизоляции и к ним предлагается использовать пенофол. Только такая теплоизоляция не очень хорошая идея.
Фольга в теплоизоляции для стяжки не имеет смысла, так как там тепло уходит не излучением, а непосредственной теплопередачей. Пенополиэтилен со временем он сминается и тонкий слой пенополиэтилена лучше пропускает тепло, чем более толстый слой других теплоизоляторов.

Обычно используют какие нибудь теплоизолирующие маты (минеральная вата и т.п.) или плиты твердого пенопласта (пенополистирола, пеноплэкса и т.п.) Однако для ванной есть смысл задуматься о снижении теплоизолирующих свойств у матов при намокании.
Если высота помещения позволяет, то в качестве теплоизоляции положите пеноплэкс толщиной 2-3 см. В конце концов хорошая теплоизоляция - это экономия на электричестве и выйгрыш в скорости прогрева пола.

Извените забыл уточнить не Маты а ПРОВОД хочу и по цени подходит да и просто кабель.
Значит с первым пунктом все нормально

У теплолюкса и кабели и маты не имеют теплоизоляции и к ним предлагается использовать пенофол

Вот его и хотел, ну так в магазине предложили

Обычно используют какие нибудь теплоизолирующие маты (минеральная вата и т.п.) или плиты твердого пенопласта (пенополистирола, пеноплэкса и т.п.)

Вот пердставления не имею как можно положить минеральную вату, разве можно на нее провод, да и потом сверху ЦП стяжку, что будет с ватой?
А пеноплекс например, можно подумать. Тогда можно ли на него уложить провод или нужна прослойка? А ЦП стяжка не повредит ли пеноплексу?

  1. Покрытие пола
  2. Конструкция "теплого пола"
  3. Полиэтиленовая пленка
  4. Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® 35
  5. Железобетонная плита перекрытия

Интересно кабель сразу на полиэтиленовую пленку, нормально?

А у нас консультанты в магазинах поприличнее советуют настелить слой фольги и слой технической пробки (на глаз у него толщина мм 3-4). Так можно? Не сгниёт?

Господа Мастера откликнитесь, поддержите тему для успокоения души.

Спасибо!

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2pol74
Кабель заливаемый стяжкой можно класть прямо на теплоизолятор (или накрывающую его пленку), так как он не сможет нагрется до температуры способной расплавить теплоизолятор.

Насчет заливки стяжки поверх теплоизоляторов посмотрите здесь темы о плавающих стяжках. Там более высокие требования к прочности.

Александр Ро написал :
советуют настелить слой фольги и слой технической пробки

А смысл? Отражать тепло надо на поверхность не имеющую контакта с фольгой иначе тепло все равно пройдет обычной теплопередачей.

Radj написал :
Фольга в теплоизоляции для стяжки не имеет смысла, так как там тепло уходит не излучением, а непосредственной теплопередачей.

Правильно, именно поэтому и нужна фольга или слой из любого другого материала, к-рый обладает хорошей теплопроводностью, например, металлы, т.к. назначение теплораспределение, т.е. этот слой этой фольги так и называется "тепловыравнивающий экран", чтобы избежать так называемой "зебры"

pol74 написал :

  1. нужна теплоизоляция я так думаю на основе фольги (подскажите цена/качество)

Да, фольга с толщиной 100 и более мкм с защитной ПЭ плёнкой (плёнка нанесена уже на заводе), т.е. в процессе схватывания раствора там образуется щелочная среда, к-рая разрушает алюминий, т.е. такой вариант как фольга толщиной 50 мкм да ещё не защищённая плёнкой - хорошо, если от неё 20 мкм останется

pol74 написал :

  1. Теплолюкс провод двужильный (тут вопрос: а его что можно прям на теплоизоляцию или нужна прослойка)

Правильно что 2-жильный. Когда будете рассчитывать длину провода, то учитывайте, что он не должен находится, например, под унитазом, пьедесталом раковины, стиралкой или мебелью, т.е. ему там нечего греть и почти некуда тепло отдавать

pol74 написал :

  1. стяжка цемент + песок 3см
  2. ну клей плитка ессесено

Всё правильно, но поскольку стяжка у вас плавающая, то желательно её армировать либо металлической сеткой 50х50/4 мм (ячейка/диаметр прутка), либо фиброй. Плиточный клей также должен допускать использование с ТП (см.описание)

pol74 написал :
Подскажите это будет работать т.е. не треснет ли стяжка из-зи теплолюкса и будет ли тепло или уйдет куда-нибудь вниз!

Стяжка не треснет, т.к. температура кабеля не поднимается выше +60С, а температура эксплуатации стяжек даже из обычных смесей до +70С. Конечно, строго говоря рекомендуется введение добавок, т.е. на смеси должно быть указано, что она допускает использование с ТП, а также есть специальные смеси для стяжек с ТП. Тепло вниз не уйдёт, если вы будете использовать хорошой теплоизоляционный материал, например, экструзионный пенополистирол (ЭППС) типа того же или как уже тут говорилось выше. Всякие пенополиэтилены типа Изолона и т.п. просто хуже, т.е. обладают рядом недостаков по сравнению с ЭППС. Удачи

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2Developer
На сколько я понял Александр Ро, продавцы ему предлагали фольгу в качестве теплоизолятора
(в виде пирога: основание, фольга, пробка, кабель), а не в качестве распределителя тепла (в виде пирога: основание, пробка, фольга, кабель).

Кстати, во втором случае применение фольги так же ограничено применением в полах без стяжки, из-за указанного Вами разрушения верхнего слоя фольги щелочной средой бетона.
Да и от толщины фольги вряд ли что зависит, так как повреждение верхнего слоя фольги должно резко понизить ее эффективность.

Если говорить о фольге как теплоизоляторе для стяжки, то если фольга защищена пленкой некоторый смысл в ней конечно появляется.
Но учитывая, что теплопроводность полиэтилена (не вспененного, а того который наклеен на отражающую сторону фольги) такая же как у пенобетона, то фольга довольно быстро прогреется до температуры стяжки и будет излучать тепло в основание почти так же хорошо, как стяжка излучала бы без фольги.
Подозреваю, что окупится фольга в стяжке совсем не быстро, если это вообще возможно.

Radj написал :
На сколько я понял Александр Ро, продавцы ему предлагали фольгу в качестве теплоизолятора

Да мало ли среди продавцов безграмотных людей ....

Radj написал :
Кстати, во втором случае применение фольги так же ограничено применением в полах без стяжки, из-за указанного Вами разрушения верхнего слоя фольги щелочной средой бетона.
Да и от толщины фольги вряд ли что зависит, так как повреждение верхнего слоя фольги должно резко понизить ее эффективность.

Вполне возможно. Поэтому и рекомендуют использовать фольгу с ПЭ плёнкой

Radj написал :
Но учитывая, что теплопроводность полиэтилена (не вспененного, а того который наклеен на отражающую сторону фольги) такая же как у пенобетона, то фольга довольно быстро прогреется до температуры стяжки и будет излучать тепло в основание почти так же хорошо, как стяжка излучала бы без фольги.

Поэтому и рекомендуют под фольгу класть качественный теплоизоляционный материал

Radj написал :
Подозреваю, что окупится фольга в стяжке совсем не быстро, если это вообще возможно.

Цена у неё - 70-100 руб./кв.м в зависимости от толщины и места покупки и задача у неё не экономия электроэнергии, а против тепловой "зебры", о к-ром в этом форуме уже писалось. Другое дело, что этот эффект зависит от расстояния между кабелем. Вот пусть производители исследуют эту зависимость в лабораториях ....

Спасибо за советы!

Developer написал :
хорошой теплоизоляционный материал, например, экструзионный пенополистирол (ЭППС) типа того же Фомборда (Foamboard) или Пеноплэкса как уже тут говорилось выше.

Было уже в каком то топике, не смог найти, что при укладке теплоизоляторов (там был достаточно хороший слой высотой 5-8см ) стяжка начала играть, причем както пластом подниматься.

Вопрос: если положить Фомборд или Пеноплэкс потом стяжка и т.д. На них будет стоять унитаз, машинка, ВАННА+полная водой. Не продавиться и соответственно стяжка треснет. Я так понимаю теплоизолятор нужен на всю площадь сан узла, а не толко на обогреваемую?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

pol74 написал :
Я так понимаю теплоизолятор нужен на всю площадь сан узла, а не толко на обогреваемую?

Угу. причем не только по причине, что треснет в том месте где теплоизолятор кончается, но и потому что тепло просто будет уходить через неутепленную часть в соседский потолок.

pol74 написал :
стяжка начала играть, причем както пластом подниматься.

Скорее всего, в процессе высыхания стяжка согнулась краями к верху и получились такие качели.
Подозреваю это было из-за того что у стяжки была сильная усадка и при этом стяжка была армирована снизу.