Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3134475

avmal,
andrewkhv,
благодарю)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

vasilk написал :
какие-нибудь типа IP66

возможность подключить 4 квадрата зависит в основном от рабочего тока розетки, IP не при чем

avmal написал :
А сможете четыре квадрата в розетку 16А зарядить?

Не смогу, я поставлю другие розетки, какие-нибудь типа IP66. А вообще конечно я неправильно сделал, надо было вести два провода с сечениями 3х2,5 а не так как я

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

mrt написал :
розетки специализированный на кабель 4-6мм2 внутренней установки?) спс)

mrt, мощные стационарные потребители лучше хорошими клеммными колодками присоедитять, типа КлК-5С или вообще непосредственно заводить кабель на клеммник потребителя, если это возможно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mrt написал :
можно сцылки на розетки специализированный на кабель 4-6мм2 внутренней установки?



...
Только, если говорить о случае ТС, то ему такие не подойдут для вилки посудомойки.

avmal написал :
Есть - максимальное сечение жилы для подключения розеток 16А 2,5 кв.мм с защитой соответствующим номиналом автомата 16А.

можно сцылки на розетки специализированный на кабель 4-6мм2 внутренней установки?) спс)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mrt написал :
есть какие то хитрости?

Есть - максимальное сечение жилы для подключения розеток 16А 2,5 кв.мм с защитой соответствующим номиналом автомата 16А.

avmal написал :
А сможете четыре квадрата в розетку 16А зарядить?

я как то мучился долго но с горм попалам подключил, а что есть какие то хитрости? я еще и перемычку делал( умучился

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vasilk написал :
Я так посчитал, если вводной провод в квартиру 10мм2, то и разводка внутри пусть будет 10-ка.

От десятки хуже не будет, как и от шестнадцати, двадцати пяти ..., но зачем над собой издеваться, если вполне достаточно и шести квадратов? Надо учитывать, что ввод выполнен кабелем "в трубе", а монтаж выполняется "открыто" одножильным проводом.

vasilk написал :
25А - посудомойка и в будущем, возможно, парогенератор в душевой кабине (провод 4мм2)

А сможете четыре квадрата в розетку 16А зарядить?

web-rr написал :
Вот если эти два (1 и 2 на второй рейке) поместить на первую, то и монтаж в щитке можно будет выполнить проводом 6 кв мм. Так как самые мощные потребители будут на верхней реке и получат питание по шинке с заведомо хорошим сечением и контактом.

Я тоже об этом думал, дифавтоматы расставлены так, чтобы длины проводов от потребителей хватило на красивый монтаж. К сожалению некоторые провода от потребителей красиво не провести до самых нижних дифавтоматов. Надо было запас больше оставлять.

vasilk написал :
Второй ряд, слева направо:

  1. 40А - проточный водонагреватель - 8кВт (провод 6мм2)
  2. 32А - варочная панель с духовкой (провод 6мм2)

...

Я так посчитал, если вводной провод в квартиру 10мм2, то и разводка внутри пусть будет 10-ка. Тем более я с учетом проточника, вводной ток буду использовать по максимуму.

Вот если эти два (1 и 2 на второй рейке) поместить на первую, то и монтаж в щитке можно будет выполнить проводом 6 кв мм. Так как самые мощные потребители будут на верхней реке и получат питание по шинке с заведомо хорошим сечением и контактом.

avmal написал :
Какие номиналы диффов стоят на нижней рейке и что они будут охранять?

Все дифы с током утечки 30мА
Второй ряд, слева направо:

  1. 40А - проточный водонагреватель - 8кВт (провод 6мм2)
  2. 32А - варочная панель с духовкой (провод 6мм2)
  3. 25А - посудомойка и в будущем, возможно, парогенератор в душевой кабине (провод 4мм2)
  4. 16А - стиральная машинка в ванной (провод 2,5мм2)

    Почему освещение без диффа?

Не хочу ложных срабатываний и не вижу смысла защищать свет в жилых комнатах. Свет в сан. узле, теплый пол, вентиляция и свет на кухне защищены дифавтоматом (верхний ряд, справа -10А)

Это вы погорячились - достаточно было и шести квадратов.

Я так посчитал, если вводной провод в квартиру 10мм2, то и разводка внутри пусть будет 10-ка. Тем более я с учетом проточника, вводной ток буду использовать по максимуму.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vasilk написал :
Все потребители кроме освещения на дифавтоматах.

Какие номиналы диффов стоят на нижней рейке и что они будут охранять? Почему освещение без диффа?

vasilk написал :
Провод в щитке ПуГВ - 10мм2.

Это вы погорячились - достаточно было и шести квадратов.

Вводной автомат - (левый верхний), двухполюсный, подключаться будет снизу. Все потребители кроме освещения на дифавтоматах. Провод в щитке ПуГВ - 10мм2. Наконечники пока не обжаты, одолжу обжимку на работе.
Щиток собрал по аналогии с выложенными здесь фотками
Вроде все просто и понятно, если есть какие-то нарушения - сообщите пожалуйста.