Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6591053

Grub, не надо считать других глупыми... Те 10см определяются элементарно по глубине шкафа... 40 -ок, 60 -с Вас штраф за то, что нас дураками считаете..... Примерно год дадут на "вернуть все взад"...

На самом деле, по документам, т.е. юридически, расширение проема на 10 см. вверх - это не перепланировка. Перепланировка это те изменения, которые влекут изменения в техническом плане/паспорте квартиры. Планы в паспортах у нас пока отображены в 2D. И в плане нигде не указывается высота проема. Поэтому "юридически" всё ок. Другое дело, что по конструктиву могут быть проблемы. Поэтому делайте усиление, режьте, а согласовывать эти 10 см. - забейте. В общем, если у кого есть похожая задача - может пригодится.
На счёт расширения/смещения проема на 10 см в сторону. Смотря где, в какой стене. Мне в панельном доме в компании владельце проекта во внешней стене за 10 см посчитали 60 тыс. руб. проект и 60 тыс. работы. А во внутренней несущей стене сказали: "делайте сами без согласования. Для конструктива там не опасно, а эти доп. 10 см. никто не заметит в итоге."

viksuper, зависит как ригель над дверью лежит. Если оставить малое опирание, то трещину под собой может сделать, а то и того хуже...

viksuper, стена из ячеистого бетона, тогда конечно можно!

Регистрация: 01.01.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Подскажите можно ли переместить проем входной двери в сторону на 10 см. В новом только что сданном доме. Так как строители ошиблись и у них стена перегораживающая кухню с коридором упирается в косяк одной из сторон входной двери. Пожалуйста подскажите советом!

gap написал :
Вопрос состоит из двух вопросов.
На первый можно ли уширять монолитный проем вы сами ответили- без проекта нет. Там вокруг проема едет усиливающая арматура которую вы перережете, а новую уже не вставишь. На второй- возьмет ли взятку конкретный инспектор ответа нет в принципе. Ну скажут сейчас у меня взял 3 рубля или наоборот от 100 тысяч отказался, и что?

Gap, понятно, что "по писанному" его надо делать по проекту, но практика как всегда не соответствует теории. Даже в управляющей организации говорят - делайте перепланы, потом согласуете по-факту. Но дело в том, что эти 10см сразу делают мой переплан из "легкого" (без проекта) "тяжелым". Вот тут-то и появился мой вопрос - что ждать от инспектора ПО ПРАКТИКЕ, если я ему буду сдавать "легкий" вариант, а он заметит эти 10 см. Ведь совершенно очевидно, что на несущую способность их отсутствие практически не скажется - это все-таки дверной проем, тем более монолит - нет над дверью специальной несущей балки...
А возьмет или не возьмет я не спрашивал ответ я точно знаю . Вопрос - заставит ли он это дело (проект) переоформлять?

ВТБ! написал :
Senya

Не проще отказаться от подиума в прихожей?
Или ступеньки в нём сделать...

Как один из вариантов рассматривается, не весь подиум конечно, а часть, но это не проще однозначно.

Вот и хотел узнать где есть предел ПО ПРАКТИКЕ!!! за который могут дать по ушам. Понятно, что спилить 5 см и при этом не трогать арматуру - можно, ведь штробы то никто не запрещает делать... Можно и 10 см и вварить балку - в старых домах все так и делают, но без согласования...

Senya

Не проще отказаться от подиума в прихожей?
Или ступеньки в нём сделать...

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Вопрос состоит из двух вопросов.
На первый можно ли уширять монолитный проем вы сами ответили- без проекта нет. Там вокруг проема едет усиливающая арматура которую вы перережете, а новую уже не вставишь. На второй- возьмет ли взятку конкретный инспектор ответа нет в принципе. Ну скажут сейчас у меня взял 3 рубля или наоборот от 100 тысяч отказался, и что?

На 10 см? Сделать ее 190 высотой? При моем росте это будет последний из возможных вариантов...

А железную дверь не проще укоротить ?

Up

День добрый!

Не знаю точно куда надо было писать, но думаю в этой ветке мне ответят быстрее и профессиональнее. Итак, есть необходимость увеличить дверной проем для установки железной двери на 10 см по высоте!!! Стена монолит, несущая.

По идее все, даже незначительные расширения проемов в несущих стенах должны делаться по проекту и соответственно согласовываться. Понимаю, что на практике на это все забивают. Но это хорошо, если у вас дом "старый" и никто к вам просто так не придет и измерять двери не будет, а у меня новостройка, которую после ремонта надо будет сдавать всяким приемщикам по полной программе. Поэтому вопрос к тем, кто сталкивался или мучался подобными проблемами - действительно к 10 см могут начать "придираться"? Или это только в исключительных случаях, когда хозяин никак не хочет расставаться с небольшой прибавкой к жалованию инспертора? У меня дело усугубляется тем, что снизу как раз эти 10 см будут заложены, так что "подъем" двери будет сразу бросаться в глаза...

К модераторам - если написал не туда или вопрос не получит откликов, просьба переместить в другую ветку по вашему усмотрению, только не в корзину