Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6888628

Я веерный установила, качестввом полива вполне довольна.

Качество опрыскивания во многом зависит от выбора распылителя. Поделитесь пожалуйста своим опытом , какому распылителю вы даёте предпочтение больше всего?

Регистрация: 06.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 83

Здравствуйте. Если форум ещё работает. Подскажите, у меня такая поливалка: . У меня она почему-то поливает только на 90 градусов. от вертикали и в одну сторону. Крутил ручку во все стороны -всё равно только на 90 градусов. Может быть такое или что-то не так, типа какой нибудь заусенец мешает?

Уважаемые форумчане, расскажите, пожалуйста, разбрызгиватель типа "Raco" крутится на 360град. или возможна регулировка на 90град? Полив в одну сторону (от соседского забора на мои 12-15м)? Заранее спасибо.

В общем взял для начала Raco EIGO-4, простой, без отключения сопел.
Сказать что доволен - это ничего не сказать.
Действительно, поливает то что хочешь, нужный прямоугольник. Вертушка со своей непонятной областью и рядом не валялась. Осталось теперь протянуть от разбора 3-4 отрезка шланга в нужные точки, чтобы не таскать один, а переносить только распылитель.

Solovey написал :
При цене в 100-200р очень рекомендую попробовать, авось и Вам он понравится.

Да надо бы попробовать, для мелочей и полукруглых клумб.

Romariok написал :
Сам вынашиваю тему поливки без меня, ибо бегать по даче от соски к соске (водоразборы) и стоять лить из распылителя пока прольется судя по опыту прошлого года уже напрягает ( а были вообще лейки - аппетиты растут с ленью).

А я вот наоборот, лучше с лейкой побегаю, чем стоять с пистолетом. Покупал его. Через день забросил. Ну не могу стоять и ждать пока хорошо прольется, терпения не хватает.
Ну а сейчас с веерным то вообще халява. Много конечно зависит от напора, и возможно, если только грядки полить надо, а не цветник или еще какой большой участок, лейкой даже быстрее будет, смотря как бегать )). Но, с другой стороны, пока веерный льет участок, минут 15 можно спокойно другими делами заниматься или отдыхать.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Характеристики у них у всех разные. Для меня главная - ширина веера. Этим определяется меньшая сторона поливаемого прямоугольника. дальность "плевка" определяется во многом способностями водопроводной сети. Сомневаюсь, что какой-то волшебный дождеватель забросит воду на 20 метров при моем водопроводе. Но 8-10 метров запросто. Из положительного - поливает равномерно, чуть слабее на дальней кромке по понятным причинам. Глубина пролива регулируется временем работы. Из отрицательного - не получается полить узкую грядку (линейку клубники, например). Как не своди вместе ограничители разброса, все равно струя чуть ходит туда-сюда, и тонка линия не получается - всегда прямоугольник.

Счетчиков не видел, но если уж автоматизировать, то мне кажется тогда имеют смысл полнофункциональные контроллеры - на батарейках, с таймером и программой. Задал и забыл. Но уж тогда ровно в 20:00 из сада беги - накроет с ушами. Вообще-то я поливать люблю - ставить, включать...

кстати у гардены появились счетчики воды за ~800рэ в леруа, имхо полезная вещь при контроле воды при поливе. Пользовал кто?

спасибо! Сам вынашиваю тему поливки без меня, ибо бегать по даче от соски к соске (водоразборы) и стоять лить из распылителя пока прольется судя по опыту прошлого года уже напрягает ( а были вообще лейки - аппетиты растут с ленью). Однако куча вопросов по х-кам и качеству полива из этих дождевателей, но сформулировать их не могу - сплошной сумбур вобщем я так понял надо тупо брать и тестировать в реале

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

У меня такие


box415 написал :
У меня поливалок 2 разных, обе Gardena

box415 написал :
Но поливалки эти классные, я доволен

а какие?

Yuriy22 написал :
А я многофункциональный что-то не стал рассматривать.

При цене в 100-200р очень рекомендую попробовать, авось и Вам он понравится.

А я многофункциональный что-то не стал рассматривать. Покрутил в руках - каким-то несерьезным показался - 8 режимов в штуке меньше ладони. Побоялся, что, как это часто бывает - 5-8в1 - на деле ни один нормально не работает.

Yuriy22 написал :
1) Чем отличается простой круговой от импульсного

У меня на даче есть несколько распылителей (импульсный, вертушка и многофункциональный) - все три покупались в супермаркетах, дешевые китайские. Брендов нет.

-Импульсный не нравится из-за шума при работе - в загородной тишине меня он раздражает.

-Вертушка так себе, радиус полива регулирую открытием крана водопровода, недостаток: зона полива круг, края прямоугольной площадки не поливаются.

  • А вот многофункиональный брольше всего нравится. меняя режимы можно или большую площадь поливать или углы площадки. С учетом разных зон на участке многофункциональный кажется более универсальным

Спасибо. Буду пробовать.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Yuriy22 написал :
Действительно, фраза "Точная регулировка дальности (от 7 до 19 м)" ввела в заблуждение.

Это наверное касается регулировки длины каждой струи на конкретной модели. У меня этого нет.

Yuriy22 написал :
А как они к давлению относятся? 2бар хватит? Пусть не максимально далеко, главное чтобы поворачивался

У меня автоматика насоса настроена на 2-3 бара. Насос от огорода в 100 метрах, на них еще что-то падает, так что меньше 2-ух, думаю бывает. Чтобы не поворачивалась - такого не было. У меня поливалок 2 разных, обе Gardena. Проблема бывает в другом. Давление в магистрали может меняться, автоматика поддерживает его в некотором диапазоне. Поэтому бывает настроишь ограничения для нужной геометрии и уйдешь. Давление выросло, струи выросли - дорожка и забор мокрые. Или наоборот, края политы недостаточно. Только редуктором давления можно это решить, но больно громоздко для полива, еще редуктор городить...
Но поливалки эти классные, я доволен. Поставил и все готово, ходить не надо, поливает хорошо. Кстати и детям счастье.

Понял, спасибо.
Действительно, фраза "Точная регулировка дальности (от 7 до 19 м)" ввела в заблуждение.
А как они к давлению относятся? 2бар хватит? Пусть не максимально далеко, главное чтобы поворачивался

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Про круговой не знаю, не пользовался.
про веерный Вы просто не поняли. Никакого сухого пятна не будет, если Вы не захотите. Веерный - это трубка с дырочками в ряд и шестеренками сбоку. При наличии давления происходит две вещи:

  1. Из трубочек вылетают струи, их длина зависит в моем только от входного давления. На Вашей ссылке длина регулируется.
  2. Эта трубка с дырочками постоянно медленно поворачивается то в одну то в другую сторону от ограничения до ограничения. Эти ограничения выставляете Вы вручную. Я ставлю веерный распылитель посередине огорода и выставляю ограничения - в одну сторону до дорожки и в другую до забора. При движении полоса воды проходит от дорожки, потом над самим распылителем вертикально и затем в другую сторону до забора. Получаю ровный политый прямоугольник.

Поделитесь, пожалуйста, опытом эксплуатации распылителей.
Вот например тут
1) Чем отличается простой круговой от импульсного
2) Преимущества/недостатки веерного.
У веерного, по описанию, дальность от 7 метров. получается, около него будет сухо. Наверно неудобно потом будет попадать в этот довольно большой неполитый участок.