Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136
#3125808

Квартира в новом монолитно-каркасном доме. Стяжки нет - только бетонные плиты перекрытий (достаточно ровные, поэтому толстой стяжки (что бы электроразводку по полу сделать) и не будет).
Есть электроразводка. В некоторых местах провода проходят в плитах - и это хорошо. А в некоторых идет штроба через всю стену.

Для примера прикрепляю две фотки одной стены. На первой фотке - левая часть стены. Видите - провод выходит из плиты. На второй фотке - правая часть этой же стены. Там провод идет по длиннющей штробе по периметру стены.

То есть получается, что в каком-то случае можно проложить в плите, а в каком-то нет.

Вопрос:
Могу ли я сам прокладывать провода в плитах перекрытий? Как это делается? Как найти места где можно проложить, а где нет?

Например, вернемся к стене, что на фотках. Видите - там слева и справа по одной розетке. Отделены они несущими балками. Между балками расстояние 2,6 м. Мне нужны розетки между балками. Как мне определить смогу ли я туда добраться через плиту? Ведь иначе мне придется штробить несущую балку, а это вряд ли можно делать...

Регистрация: 30.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 6

В новых монолитных домах есть такая вещь - "трубная разводка". Прямо в опалубку, внутрь арматурной пространственной констукции укладывается полиэтиленовая труба от коробки до точи вывода кабеля. Потом все заливается бетоном. В эту трубу вставляют кабель, иногда просто пучок проводов без внешней оплетки (для пущей мягкости). Так что всё, что вы сможете безболезненно сделать - выдернуть старый кабель и вдёрнуть новый. Но смысл этого от меня ускользает. Пилить плиту не надо, нехорошо это.
Так что - проводку на пол и стяжку. Особо толстую-то и не надо.

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

Cayman написал :
В новых монолитных домах есть такая вещь - "трубная разводка".

Блин, что ж у меня эта самая "трубная разводка" (если это мой случай) так выборочно сделана? - то штроба в полпериметра комнаты, то короткий вертикальный провод из плиты до розетки.

Да - в потолочных плитах у меня тоже самое - свет разведен без штроб.

Регистрация: 30.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 6

sandrey_ написал :
Блин, что ж у меня эта самая "трубная разводка" (если это мой случай) так выборочно сделана? - то штроба в полпериметра комнаты, то короткий вертикальный провод из плиты до розетки.

Да - в потолочных плитах у меня тоже самое - свет разведен без штроб.

Трубы закладываются только в монолит. Кроме того, трубы кладут, как правило, одни люди, а кабель тянут другие. Так что... не удивительно.

Cayman написал :
Кроме того, трубы кладут, как правило, одни люди, а кабель тянут другие. Так что... не удивительно.

Во как!!!Кто же по Вашему кладет трубы под заливку? Арматурщики что ли?

Регистрация: 30.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Алекс 61 написал :
Во как!!!Кто же по Вашему кладет трубы под заливку? Арматурщики что ли?

Не знаю, кто. Но сам видел, что трубы на верхнем (заливаемом) этаже укладывают трубы камрады из Средней Азии, а внизу на закрытых уже этажах кабели тягают хлопцы славянских кровей.

Cayman написал :
Не знаю, кто. Но сам видел, что трубы на верхнем (заливаемом) этаже укладывают трубы камрады из Средней Азии, а внизу на закрытых уже этажах кабели тягают хлопцы славянских кровей.

Что то в Питере перепутано. Я бы хрен взялся за монтаж, если бы трасса была сделана не моей бригадой.

Регистрация: 30.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Когда конторе дают в работу площади в десятки тысяч квадратных метров, решает не монтажник и даже не бригадир. Не хочешь работать - адиос, желающие в очереди стоят.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Алекс 61 написал :
Я бы хрен взялся за монтаж, если бы трасса была сделана не моей бригадой.

работать надо так, чтобы в любой момент за Вами мог продолжить другой монтажник, так же как и Вы за любым другим

юра Т написал :
работать надо так,

чтобы потом нормальный РУССКИЙ монтажник не впадал в ступор от таджикской " трубопрокладки". Я не слова не говорю о соотечественниках.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алекс 61 А для этих целей существует проект, в строгом соответствии с которым и выполняются все работы, включая закладку труб перед заливкой, причём, национальность укладчиков труб в проекте не оговаривается, поскольку неизменность трасс прокладки этих самых труб, независимо от национальности прокладчика, гарантируется проектом.

avmal написал :
неизменность трасс прокладки этих самых труб,

Неизменность неизменностью, но когда 25-я ПНД на 4-х погонных метрах " неизменно " заломлена три раза,вот тогда гарантия проекта уже не поможет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алекс 61 написал :
когда 25-я ПНД на 4-х погонных метрах " неизменно " заломлена три раза,вот тогда гарантия проекта уже не поможет

Она не может быть заломлена даже одного раза, поскольку по тому же самому проекту через неё нужно будет проложить провода, кабели.

Алекс 61 написал :
Что то в Питере перепутано. Я бы хрен взялся за монтаж, если бы трасса была сделана не моей бригадой.

как правило трубы заливаются при поднятии каркаса - а это удел молдаван и джамшутов. электрики будут позже. часто трубы, кот. должны располагаться на расстоянии друг-от-друга просто связываются в пучок. как результат - выходящий с потолка пучок около 20см затем по ВОЗДУХУ входящий в стену